6 мая
2020
Новости клуба

ТОП-5 Молодых да ранних на «Западе»

После чартов главных тренеров и ветеранов в командах группы «Запад» ПФЛ, самое время поговорить о перспективе, то есть – об игроках 2001 года рождения и моложе.

Иван Будачев («Ленинградец»), 18 лет, вратарь.

Воспитанник СШОР «Зенит» (Санкт-Петербург)

Дебют в ПФЛ: 21.04.2019. «Чертаново»-2 – «Ленинградец» – 0:1 (17 лет 9 месяцев 1 день)

Матчи/голы в сезоне-2019/20: 12/-10 (6 матчей на «ноль»)

Трансферная стоимость (по данным портала transfermarkt): 225 тыс. евро  

С первых шагов в футболе и до сегодняшнего дня нашему вратарю везет на тренеров. Иван не скрывает, что как вратарь он состоялся благодаря кропотливой работе Алексея Поликанова. Чемпион СССР-1960 в составе «Торпедо» уже четверть века воспитывает юных голкиперов в СШОР «Зенит». В «Ленинградце», куда Будачев попал в 17-летнем возрасте, дело Поликанова продолжил тренер по работе с вратарями Илья Наумов, сумевший убедить Ивана, что не нужно торопиться принимать предложение «Зенита», поступившее в конце 2018 года. Время показало, выбор сделан правильный! Вратарь растет вместе с нашей командой. Он уже первый номер в «Ленинградце», а более опытные Владимир Мухин и Даниил Сизько не дают ни на секунду расслабиться. Из 15 матчей в ПФЛ Будачев в девяти оставался «сухим»! 

В прошлом году наш голкипер завоевал твердое место в воротах юношеской сборной России, где с «часовыми, поставленными у ворот» работает еще одна легенда – Александр Филимонов. На сегодняшний день Будачев – в числе самых перспективных вратарей в масштабах всей России. Никто не сомневается, что интерес к его персоне у российских топ-клубов будет только расти. Буквально перед Новым годом Иван продлил контракт с «Ленинградцем» на 2,5 года, до лета 2022-го. 

Магомедхабиб Абдусаламов («Родина»), 17 лет, центральный нападающий

Воспитанник: ФК «Родина» (Москва) Дебют в ПФЛ: 16.07.2019. «Ленинградец» – «Родина – 2:2 (16 лет 2 месяца 15 дней)

Матчи/голы в сезоне-2019/20: 13/5

Трансферная стоимость (по данным портала transfermarkt): 200 тыс. евро 

Вундеркинд, кумиром которого был и остается Лео Месси, приехал в Москву из Дагестана на просмотр в школу ЦСКА. Однако армейским тренерам 17-летний Магомедхабиб не приглянулся, так он и оказался в «Родине». А после того, как летом прошлого года был создан профессиональный клуб, Абдусаламов – его главный актив. В первенстве Москвы он играючи разбирался с защитниками, в ПФЛ парня очень аккуратно подпускают к основному составу. Дебютировал он в игре с нашей командой сразу в «основе», и даже записал на свой счет голевую передачу. Скорость, выигранные единоборства, умение завершать атаки – основные козыри классического, фактурного (рост: 183 см.) центрфорварда. Выходя на замену в августовских матчах с владимирским «Торпедо» и «Велесом», Абдусаламов записал в актив по дублю и принес своей команде шесть очков. Он – основной игрок сборной России U-17, и, наверняка, попал на карандаш к скаутам российских, а возможно, и европейских клубов.

Даниил Шамкин («Зенит»-2), 17 лет, атакующий полузащитник

Воспитанник: Академия ФК «Зенит» (Санкт-Петербург)

Дебют в ПФЛ: 16.07.2019. «Муром» – «Зенит»-2 – 0:2 (17 лет 24 дня)

Матчи/голы в сезоне-2019/20: 13/3

Трансферная стоимость (по данным портала transfermarkt): 625 тыс. евро (самый дорогой игрок группы «Запад» ПФЛ) 

В конце каждого года портал Transfermarkt предоставляет вниманию своих читателей 24-х молодых футболистов младше 18-ти лет из 24-х разных стран, на которых, по мнению экспертов, стоит обратить внимание. В 2019-м компанию Лоренцо Пироло («Интер»), Кариму Адейеми («Зальцбург») и другим молодым да ранним составил Даниил Шамкин – один из основных игроков «Зенита»-2 в осенней части сезона. 

Шамкин делал первые футбольные шаги на юго-западе Петербурга – в школе «Автово», так сказать, по месту жительства. Потом перед его родителями встал выбор: Академия или СШОР «Зенит». Даниил прошел отбор в обе школы, но в итоге «припарковался» на улице Верности. В «Зените»-2 он действует на позиции центрального атакующего полузащитника, в Италии таких называют – «фантазиста», правда, в трех играх ПФЛ тренер Радимов передвигал Шамкина в центрфорварды. Все три зимних сбора Даниил проходил с командой Сергея Семака, а 14 марта 2020 года в домашнем матче 22-го тура РПЛ против «Урала» (7:1) дебютировал в большом «Зените», выйдя на замену Магомеду Оздоеву на 74-й минуте

Кирилл Косарев («Муром»), 18 лет, нападающий

Воспитанник: ЦПФ «Крылья Советов» (Самара)

Дебют в ПФЛ: 18.07.2018. «Муром» – «Чертаново»-2 – 3:2 (16 лет 11 месяцев 16 дней)

Матчи/голы в сезоне-2019/20: 6/2

Трансферная стоимость (по данным портала transfermarkt): 250 тыс. евро  

Для Косарева есть две любимые команды – сборная Бразилии и самарские «Крылья Советов». Однако за взрослые «Крылья» Кириллу не суждено было сыграть. Всему «виной» тренер Владимир Казаков, возглавлявший самарскую «молодежку», а затем «Крылья Советов»-2. Летом 2018-го Владимир Валерьевич вернулся на историческую родину – в Муром, и забрал с собой талантливого форварда. Еще будучи школьником Косырев дебютировал в ПФЛ. 

Прошлым летом вместе с нашим Иваном Будачевым он участвовал в Мемориале Гранаткина. Сборная России U-19 уступила в финале на «Петровском» сверстникам из Аргентины (0:1), зато форвард «Мурома» с четырьмя забитыми мячами получил приз «лучшему бомбардиру» турнира. Тогда же на него положили глаз селекционеры «Зенита». Кирилл начал сезон в «Муроме», но в конце августа был отдан в аренду чемпионам России. За «Зенит»-2 в ПФЛ он провел всего лишь один неполный матч, все остальное время находился в распоряжении «молодежки» Константина Зырянова. Забил гол «Лиону» в юношеской Лиге УЕФА, «Зенит» все равно проиграл (2:4).

Зимой Косарев вернулся в «Муром», хотя арендное соглашение было подписано на год с правом последующего выкупа…  

Никита Иосифов («Локомотив-Казанка»), 19 лет, левый вингер

Воспитанник: Академия ФК «Спартак» (Москва)

Дебют в ПФЛ: 23.08.2019. «Локомотив-Казанка» – «Знамя Труда» – 1:1 (18 лет 4 месяца 12 дней) Матчи/голы в сезоне-2019/20: 10/2

Трансферная стоимость (по данным портала transfermarkt): 175 тыс. евро 

Фарм-клуб «Локомотива» на сегодняшний день самая молодая команда группы «Запад» ПФЛ (средний возраст: 20,2 года). Академия «железнодорожников» работает продуктивно, впрочем, к Никите Иосифову эта мысль относится в меньшей степени. В системе «Локо» он оказался в 17-летнем возрасте, а до этого все стадии взросления прошел в… «Спартаке». А вообще, парень родом из Мичуринска Тамбосвской области. Схема его появления в столице стандартная для юных футболистов: родители увидели в сыне будущего футболиста… В академии «красно-белых» Никита постоянно участвовал в крутых футбольных матчах в качестве болбоя. Даже успел обзавестись раритетами – футболками Алана Дзагоева и Хави Гарсия. Вот только в «Спартаке» Иосифову ничего не светило, а может быть, имелись какие-то более глубокие причины ухода в «Локомотив», о которых мы не знаем?

Прошлая осень получилась для Никиты свернасыщенной. Левый вингер с хорошо поставленным ударом правой ногой провел 25(!) официальных матчей. Помимо ПФЛ и молодежного первенства России, он выходил во всех шести играх юношеской Лиги УЕФА. Думается, Иосифов неплохо подтянул географию. Например, во вторник он проводил игру в Турине против «Ювентуса» U-19, а в субботу – против «Олимпа» из Химок. К двум забитым мячам в ПФЛ, один в игре с «Ленинградцем», добавил пять результативных передач.