Теряем золотые очки в матче с питерским «Динамо»

«Ленинградец»: Зайцев – Петров, Костин (к), Каптилов (Гасилин, 75), Яковлев – Суханов, Казаков (Батов, 75) – Корцов (Дмитриев, 75), Воробьев (Вотинов, 55), Хлусов (Анисимов, 64) – Умаров.

«Динамо»: Зириков, Навлетов, Бровчук, Губанов, Шиков (Пикарев, 90), Корнеблюм, Степанов, Букштан, Плиев, Плетнев (Шаталин, 72), Бугаенко (Шилов, 86).

Предупреждения: Воробьев, 11; Корцов, 45; Гасилин, 78; Анисимов, 88; Яковлев, 88; Вотинов, 90+1/ Навлетов, 32; Бровчук, 36; Губанов, 42; Шилов, 90.

Удаление: Яковлев, 90+4.

Судья: Дмитрий Стрельцов (Ростов-на-Дону).

10 ноября. Рощино. Стадион «Рощино-Арена». Без зрителей.

На протяжении всего первого этапа мы ни разу не вспоминали о таких негативных явлениях в российском футболе, как неквалифицированное судейство. К сожалению, пройти дистанцию до промежуточного финиша по-футбольному не удалось. В заключительной домашней игре осенней части первенства ошибки арбитра повлияли на результат игры.

Все было против нашей команды! Накануне «областные» провели предыгровую тренировку на стадионе «Рощино-Арена», которое в «минус 6» напоминало хорошо забетонированную площадку. Однако в ночь со вторника на среду погода резко поменялась, потеплело и на весь день зарядил дождь. К стартовому свистку служителя Фемиды из Ростова-на-Дону Дмитрия Стрельцова (это имя надолго запомнят футболисты и тренеры «Ленинградца») поляна превратилась в болото. Несмотря на титанические усилия работников арены, добиться лучшего качества было нереально!

У нас в стартовом составе по сравнению с игрой против «Звезды» (1:0) произошла всего одна замена. На правой бровке Романа Кривулькина поменял Максим Петров. Ни о каком созидательном футболе, контроле мяча, за счет которого наша команда добивалась успеха в предыдущих играх, речи не могло идти априори. Первую четверть часа хозяева контролировали ситуацию на поле, а затем пропустили контратаку. Губанов слева вошел в штрафную и прострелил на Бугаенко, лучший бомбардир «Динамо» не оставил шансов нашему вратарю. К Андрею Зайцеву не может быть ни малейших претензий!

На этом футбол, по большому счету, закончился. На таком поле каждый стык, каждое единоборство могли привести к травмам. На 32-й минуте судья был обязан удалять динамовца Навлетова, въехавшего шипами в голеностоп Корцову! До и после этого 33-летний ростовчанин зафиксировал еще несколько сомнительных фолов, срывая атаки нашей команды, посадил «на свисток», выражаясь футбольным сленгом. Апофеозом стал эпизод под занавес первого тайма. Андрей Яковлев заработал угловой, Корцов в очередной раз выступил ассистентом, а Ризван Умаров головой переправил мяч в сетку. Не успел наш голеадор принять поздравления от товарищей, как арбитр поднял руку, увидев отмашку бокового. Офсайд?! Якобы Хлусов создавал помеху вратарю...

На второй тайм «ленинградцы» вышли без главного тренера Сергея Кирьякова, получившего красную карточку, но полные решимости восстановить справедливость! Супермомент на 55-й минуте был у Корцова, вратарь среагировал на удар метров с четырех, мяч чиркнул о перекладину и отскочил в поле, затолкать его в ворота «областным» не удалось. Наш тренерский штаб бросил в бой Максима Вотинова, который начал выигрывать воздух. За четверть часа до финального свистка мы перешли на игру в три защитника, терять уже было нечего. Однако арбитр Стрельцов продолжал свистеть фолы в атаке. Совсем комичным (или трагичным) выглядел эпизод, когда в штрафной поскользнулся Гасилин и получил желтую карточку… за симуляцию.

Под конец игры у наших футболистов сдали нервы, их нельзя оправдать, но по-человечески можно понять. Судья полностью утратил контроль за игрой! Впервые в нынешнем сезоне ФНЛ-2 мы проиграли матч на своем поле и упустили лидерство в подгруппе.

В заключительной встрече первого этапа «Ленинградцу» не смогут помочь защитник Андрей Яковлев и хавбек Андрей Анисимов, которым предстоит отбывать дисквалификацию. Выездная игра с «Кайратом» состоится в воскресенье, 14 ноября. Начало – в 14.00.

Пресс-конференция

Александр Шмарко, тренер «Ленинградца»: – Футбола как такового не было… Пропустили, допустили нелепую ошибку, из-за которой потом пришлось выгребать. Хуже всего проявил себя судья, который, видимо, очень хотел быть главной фигурой на поле. На наш взгляд, арбитр отменил чистый гол Умарова. И по желтым карточкам вопросов много. Разговоры были как с одной, так и с другой стороны, карточки же он раздавал в основном нашей команде. По самоотдаче никаких претензий к ребятам, только благодарность, приходилось играть не в футбол, а в водное поло. Игра шла до одного гола, все что могли, мы сделали, постарались усилить давление на оборону соперника, но лужи не дали довести дело до забитого гола. Думаю, все замены себя оправдали. Нужно было доставлять мяч вперед, навязывать борьбу. Прервали нашу победную серию на своем поле, но когда-то любые серии заканчиваются.