3 августа
2022
Новости клуба

Святослав Цесь: Двух мнений быть не может, переход в «Ленинградец» – шаг вперед!

В минувшую субботу, в матче «Звезда» – «Ленинградец» (0:0) Святослав Цесь дебютировал в стартовом составе нашей команды и вскоре попал под прицелы диктофонов клубной пресс-службы. 22-летний защитник проанализировал, почему не удалось продлить победную серию на старте, вспомнил свой переезд из Петербурга в Москву и матчи против «Ленинградца» в составе «Динамо»-2.

– Когда узнали, что замените в составе Сергея Костина, как отреагировали, легкий мандраж ощущался?

– В начале предыдущей недели стало известно, что наш капитан не сможет сыграть, главный тренер спросил: «Ты готов закрыть позицию центрального защитника, опыт у тебя уже был?». Сразу же ответил Сергею Вячеславовичу: «Готов!». Даже не сомневался! Это возможность показать себя, новый шаг, очень хотел принести пользу команде. Никакого мандража не было!

– Вы – защитник-универсал, тем не менее, позиция в центре обороны – не родная для вас?

– Скажем так, не основная. Чаще играл на флангах обороны. Слева или справа – не принципиально. 

– В тандеме с Валерием Каптиловым быстро нашли общий язык?

– Мы хорошо поработали на тренировках, было время притереться друг к другу. Перестроения были понятны, Валера мне постоянно подсказывал, другие ребята помогали. В игре все прошло достаточно гладко. Соперник практически не создал моментов, наша команда сыграла на «ноль». 

– Почему со «Звездой» не удалось продлить победную стартовую серию?

– Нужно отдать должное сопернику. Они хорошо к нам подготовились, дисциплинированно в обороне сыграли. В атаке был не наш день. Не все получилось, не хватило немного креатива, взаимопонимания, не реализовали немногочисленные моменты.

– «Ленинградец» попал в «ловушку» искусственного газона, далеко не лучшего качества?

– Все находятся в равных условиях. Результат, на мой взгляд, – закономерный. Но соглашусь, по качеству газона остались вопросы… Мяч дробит, пока ты пытаешься его укротить, соперник уже подходит намного ближе. И еще важный момент – поляна на этом стадионе небольшая, узкая. Обороняться в таких условиях легче, чем созидать. – После таких полей тяжелее восстанавливаться?

– С восстановлением проблем не будет. Мы работаем в недельном цикле. Времени достаточно, чтобы восстановиться и подготовиться к ближайшей игре с «Балтикой-БФУ».

– На «Петровском» наша команда имеет преимущество своего поля, не только благодаря стенам, но и газону?

– Именно так! На «Петровском» поле натуральное с хорошей травой, но и… широкое! В таких условиях можно принимать больше тактических решений, контролировать мяч, расставляться, использовать свободные зоны. Футбол получается не такой закрытый. По идее, должен радовать болельщика. 

 В Москву переехал вместе с Владом Шепелевым

– Первый футбольный матч, который осознанно вам запомнился?

– С раннего детства вместе с папой мы смотрели матчи «Зенита». Врезался в память 2008 год, когда «Зенит» выигрывал Кубок УЕФА, Суперкубок. Люди выходили на улицу, праздновали, кричали. В той команде играло много местных воспитанников. Очень гордился за них, поддерживал, переживал…

– Вы занимались акробатикой, получили даже спортивный разряд. Это помогло в дальнейших футбольных делах?

– Начиная с шести лет, параллельно посещал футбол в «Смене» и акробатику. Физическая подготовка, основы координации, выносливость – все это дали мне занятия акробатикой. Позже сосредоточился только на футболе. Сделал выбор.

– Получается, у вас практически не было детства, в классическом понимании? Только спорт, спорт, спорт!

– Время на какие-то игры, развлечения не оставалось. Учеба и тренировки. Дни пролетали. Такова спортивная жизнь, в ней есть и плюсы, и минусы. Но спустя годы ни о чем не жалею! Развивался, постигал что-то новое, знакомился с хорошими людьми. 

– В «Смене» начинали у тренера Владимира Вильде? Это же легендарный специалист, подготовил ни одно поколение классных футболистов, лучшего бомбардира чемпионата мира 1994 года Олега Саленко! Каким он вам запомнился?

– Я был тогда совсем пацаном. Владимир Васильевич по-отечески к нам относился, помогал, подсказывал, очень переживал за нас. Всегда хотелось выходить на поле и радовать не только близких людей, но и своего тренера.

– Каким образом питерский мальчишка, влюбленный в «Зенит», оказался в системе московского «Динамо»? – Заканчивался 2013 год. Мой близкий друг – ныне игрок «Ленинградца» Влад Шепелев – рассказал, что появился вариант поехать на просмотр в академию «Динамо». Я заинтересовался, в «Зените» ко мне особого интереса никто не проявлял, хотел продолжать развиваться. В итоге мы с Владом прошли смотрины, и уже в 2014-м оказались в структуре клуба.

– Между болельщиками «Зенита» и «Динамо» не самые теплые отношения, не думали об этом, отправляясь в Москву?

– В том возрасте о вражде между болельщиками не думаешь. Просто занимался своим любимым делом. Уже постарше начал осознавать, что «Зенит» и «Динамо» – конкуренты. Но я сосредоточился исключительно на развитии своей карьеры, реализации себя в футболе. 

– В академии «Динамо» вы тренировались под руководством Александра Новикова, знаете, как его называли соперники в чемпионате СССР?

– Нет, не слышал.

– Автогеном!

– (Смеется). Мне Александр Васильевич запомнился… тренером из той еще советской эпохи, жестким, брутальным! Знал, что Новиков был великолепным защитником. Он многому меня научил в своем амплуа. После одного из матчей, тренер нам с улыбкой напихал: «Вы не можете три в одного мяч отобрать! Не можете! Я в свои годы один у троих мяч вырывал!».

– Защитнику нужно хотя бы иногда стать «автогеном»?

– Защитник просто обязан проявлять спортивную злость! Выгрызать мяч, включаться, чтобы и вся команда завелась, особенно, когда игра не складывается. Но делать все – обязательно с холодной головой! 

– Разрыв крестообразной связки в ноябре 2018-го – испытание на прочность? Как получили страшную травму?

– На Кипре в составе юношеской сборной России играли первый отборочный раунд на Евро. Провел за неделю три полных матча, мы заняли первое место, с отличным настроением вернулся в клуб. На следующий день – игра за «молодежку» «Динамо» против «Енисея». На улице зима, плюс смена покрытия. В середине первого тайма пошел в отбор, нога зацепилась за газон и колено ушло в сторону. Почувствовал резкую боль. Ногу заморозили. Несколько минут еще поиграл и попросил замену. Выяснилось, что у меня полный разрыв передней крестообразной связки. Много разных мыслей посещало в тот момент. Понял, нужно взяться за голову. Прошел качественное восстановление, набрал форму, вернулся и, думаю, стал еще сильнее. –Кто в тот момент вас поддержал? – Родители, мои старший и младший братья, друзья, парни из «Динамо». Благодарен каждому, один я никогда не оставался. 

В команде никаких намеков на дедовщину, у нас – единый коллектив!

– Влад Шепелев вас подтянул в «Динамо», может быть, и в «Ленинградец» сделал протекцию?

– Мы часто пересекались с командой из Ленинградской области на сборах в Турции. С Владом регулярно общались. Он в шутку говорил: «Переходи к нам, тут очень хороший коллектив!». Прошло время, и я оказался в «Ленинградце». Сразу вспомнил слова друга. Очень комфортно себя чувствую в новой команде. Взрослые мужики помогают, подсказывают. Нет никаких намеков на дедовщину, у нас – единый коллектив!

– Переход в «Ленинградец» – шаг вперед?

– Я переходил из «Динамо»-2, молодой команды, в клуб с серьезными задачами, более опытными игроками. Двух мнений быть не может – шаг вперед!

– «Динамо» – мощный бренд, к которому на протяжении почти века приковано внимание любителей футбола, каким вам показался «Ленинградец» на этом фоне?

– «Ленинградец» – молодой клуб, накопил определенный опыт и может ставить более амбициозные цели. В команде собраны прогрессивные ребята, а клуб создал все условия – для тренировок, передвижения, питания спортсменов. Играем на большом «Петровском». Могу только пожелать всем нам двигаться вперед, развиваться, выходить на новый уровень. 

– Вспомните матчи с «Ленинградцем» за «Динамо»-2?

– Я выходил на поле в ноябре 2020-го, когда мы за пять дней провели два матча. Играл как раз на позиции центрального защитника. Приехали на стадион Nova Arena. «Ленинградец» нас переигрывал, создал много моментов, открыл счет. Но играть нужно до последней минуты, мы выбежали в две атаки и вырвали победу. Эмоции были непередаваемые! Дома сыграли в Химках, ровный напряженный матч, практически без моментов, ни одна команда не уступала (0:0, – прим.ред.). А вот этой весной в двух матчах с «Ленинградцем» я не играл из-за травмы.

– В Москве остался ваш младший брат Ян. Каковы перспективы весной встретиться с ним на поле?

– Очень хорошие перспективы. «Динамо»-2 должно в шестерку выходить из второй подгруппы, у нас, даже не обсуждаем, ставятся только максимальные задачи! Хотел бы сыграть против брата и победить, конечно!

– Родителям теперь приходится разрываться в поддержке сыновей?

– Никто не разрывается. По нам очень скучали, когда с Яном вместе играли в структуре «Динамо». Я вернулся домой, сейчас ближе к родителям. Провожу с ними больше времени. За братцем мы следим. Его начали привлекать к тренировкам основной команды «бело-голубых». Каждый из нас идет своим путем, надеюсь, все должно сложиться хорошо!

– У вас довольно редкая фамилия, не пытались узнать свою родословную, может, родители рассказывали, бабушки или дедушки?

– Со стороны отца у меня много родственников с Украины. Фамилия Цесь, скорее всего, имеет польские корни… – Имя тоже заставляет углубиться в историю?

– Родителям понравилось имя Святослав. Был князь Святослав... С православной верой идет сближение, мне это по душе. Мне вообще нравится, что ношу такие нестандартные имя и фамилию (смеется)!

– Как вас называют в команде?

– Свят! Коротко и ясно!


Пресс-служба ФК «Ленинградец»