Старый добрый Петровский

Оставшиеся матчи сезона наша команда сыграет на Центральной спортивной арене «Петровский». Рассказываем все, что нужно знать о прошлом и настоящем стадиона.

Согласно сертификации стадионов Центральной спортивной арене (ЦСА) «Петровский» присвоена первая категория, разряд «А».

– Стадион вмещает 21 504 зрителя, предусмотрены 17 секторов, кроме того, имеются VIP ложи

– Размер поля: 105х68

– Система освещения: 1800 люкс

– Современная система жидкостного подогрева футбольного поля

– Зоны СМИ включают 10 комментаторских кабин и 17 комментаторских позиций, ложу прессы и зал для пресс-конференций

– Парковочных мест: 415

«Петровский был открыт в 1925 году. Без малого семь десятилетий арена на Петровском острове называлась «стадионом имени Ленина», нынешнее имя стадион получил в 1992-м. Первый матч прошел 5 июля 1925 года встречались сборные городов Ленинграда и Харькова. В присутствии 10 тысяч зрителей ленинградцы победили – 5:1. Стадион пережил несколько реконструкций. Последняя глобальная – в 1994 году, когда «Петровский» принимал Игры Доброй воли.

В августе 2018 года, после того как ФК «Зенит» окончательно переехал на «Газпром-Арену», спорткомплекс «Петровский» снова стал муниципальным. Летом 2019-го здесь проходили матчи Мемориала Гранаткина. В финале юношеская сборная России под руководством Александра Кержакова уступила Аргентине (0:1). Ворота россиян защищал Иван Будачев – на тот момент игрок «Ленинградца». Год назад «Петровский» был заявлен тренировочной площадкой для сборных-участников чемпионов Европы. На главной арене провели полную реновацию футбольного поля: сняли небольшой слой, засыпали песок, почву и засеяли новую траву, заменили восемь беговых дорожек, построили новые спортивные раздевалки и новый стеклянно-металлический вход на стадион.

На ЦСА «Петровский» «Ленинградец» проведет три заключительных матча ОЛИМП-Первенства России ФНЛ-2 в группе 2 «А». 11 мая – с «Муромом» (19-00), 22 мая – с «Локомотивом-Казанкой», 4 июня – с «Динамо»-2.