16 мая
2022

Создаем моменты, но уступаем в Красноярске

ОЛИМП-Первенство России ФНЛ-2. 2-й этап. 8-й тур «Енисей»-2 – «Ленинградец» – 1:0

«Енисей»-2: Широков, Микушин, Рос. Воробьев, Рукас (Богатырев, 46), Скавыш (Чибисов, 46), Третьяков (к) (Польшиков, 67), Надольский, Белошапкин (Грачев, 60), Песиков, Сахаров (Гыстаров, 67), Егоров

«Ленинградец»: Зайцев – Николаев, Костин (к), Суханов, Яковлев –Анисимов (Вотинов, 46), Поляков (Ром. Воробьев, 46) – Корцов (Хлусов, 86), Казаков, Розманов (Дмитриев, 46) – Умаров

Гол: Третьяков, 7

Предупреждения: Треьяков, 46 / Поляков, 42

Судья: Роман Труханович (Барнаул)

16 мая. Красноярск. «Футбол-арена Енисей»

В день игры на берегах Енисея наблюдалась отличная футбольная погода. Днем столбик термометра поднимался до «+27»… Однако играть нам предстояло в манеже. Впервые в истории официальный матч с участием «Ленинградца» прошел под крышей.

Наш главный тренер Сергей Кирьяков не смог рассчитывать сразу на двух основных исполнителей. Защитник Валерий Каптилов в игре с «Муромом» получил сверхлимитную четвертую желтую карточку, а вингер Владислав Сиротов был удален с поля, как мы помним, при весьма спорных обстоятельствах. В центр обороны переместился Эдуард Суханов, впервые в сезоне сыгравший на этой позиции. Правый фланг в атаке был доверен Никите Розманову.

Вторая команда «Енисея», стартовавшая весной с двух поражений, после успеха в матче с нами (16 апреля, 0:1) постепенно вошла во вкус побед. В мае подопечные Александра Кишиневского взяли по три очка в домашних играх с «Тверью» (2:1) и «Красавой» (4:1).

Тренерский штаб «областных» хорошо изучил соперника и предупреждал наших ребят, что «Енисей»-2 строит игру на контратаках, нужно быть предельно внимательными. Увы, первая же попытка хозяев оказалась голевой. Экс-«ленинградец» Микушин перехватил мяч на своей половине поля, сибиряки в две передачи оказались возле нашей штрафной, Песиков откатил мяч Третьякову и капитан положил «снаряд» точно в угол наших ворот. Быстрее в нынешнем сезоне мы пропускали лишь в июльском матче с «Кайратом» (на 3-й минуте).

Гости скоро пришли в себя и принялись расшатывать оборону второго «Енисея». На 17-й минуте Умаров опасно прострелил вдоль ворот, никто из наших не успел замкнуть. Постоянно обострял на своем левом фланге Яковлев, игравший очень высоко для флангового защитника. После одного из многочисленных навесов, Корцов не смог подстроиться под мяч и пробить со «второго этажа» в створ. За весь первый тайм «Енисей» использовал свой единственный момент, а мы из ощутимого преимущества никакой выгоды не извлекли.

После перерыва «областные» перешли уже к абсолютному доминированию. Несомненно, усилил игру в атаке 17-летний Игорь Дмитриев. После травмы вернулся в строй Роман Воробьев. Именно наш ветеран положил начало неиспользованным голевым, на 49-й минуте не попав в створ с нескольких метров. Дальше – больше. На 61-й минуте Корцов «расстреливал» вратаря в упор. Яковлев создал очередной момент Умарову, Ризван подрезал мяч в дальний. Снова – мимо. А как мяч на сумел побывать в воротах хозяев на 71-й минуте, когда дважды бил Умаров, а Корцов уже готовился внести мяч за ленточку ворот?!!! В концовке на подачу углового дважды приходил Зайцев. Кульминация всего действа наступила на третьей компенсированной минуте. После подачи Яковлева Вотинов, вышедший на замену, пробивал головой с линии вратарской! Голкипер «Енисея»-2 Широков, главный «виновник» нашего невезения, вновь встал на пути мяча…

Пятое поражение в восьми весенних матчах и практически в каждом из них мы не уступали сопернику.

В воскресенье, 22 мая, принимаем дома «Локомотив-Казанку». Игра пройдет на ЦСА «Петровский». Начало в 15-00.

Пресс-конференция

Сергей Кирьяков, главный тренер «Ленинградца»: – Если ты столько моментов имеешь и не можешь реализовать хотя бы пару из них, то игру минимум не выиграешь, а если у соперника есть хотя бы полумомент, то можешь и проиграть. В матче с «Енисеем»-2 так и произошло. В завершающей фазе мы допускали ошибки в передачах, во фланговых передачах. Не получались острые, проникающие пасы. Даже быстрый пропущенный мяч не вынудил поменять план на игру. Все работало, у нас был мяч, мы имели преимущество. Но не получалось сделать острый ход перед штрафной или сыграть индивидуально, агрессивно, продавить соперника. Это уже тенденция, думаю, сегодня мы создали больше всего моментов из всех матчей второй части первенства. Разочарование, что не реализуем стопроцентные эпизоды и в очередной раз проигрываем.

Результаты тура

«Шинник» – «Динамо» СПб – 1:1 За четыре тура до финиша «Шинник» оформил первое место в группе и путевку в ФНЛ-1.

«Волна» – «Звезда» – 2:2

«Динамо»-2 – «Тверь» – 0:3

«Муром» – «Кайрат» – 0:0

«Локомотив-Казанка» – «Красава» – 0:1