Со «Звездой» открываем серию дерби

Вторая лига. Группа 2. 3-й тур.
«Звезда» – «Ленинградец»
30 июля, стадион Nova Arena, 14-00

Завтра наша команда впервые в новом сезоне встречается с представителем Санкт-Петербурга. На первом этапе календарем запланированы восемь матчей между географическими соседями. В прошлом году «Ленинградец» набрал в дерби 13 очков из 18-ти возможных.

Ближайший соперник – «Звезда» – проводит свой четвертый сезон во втором дивизионе. В предыдущем первенстве «пятиконечные» финишировали на 7-й строке в таблице, это лучший результат в истории клуба. В межсезонье главного тренера Анвера Конеева сменил 35-летний Дмитрий Комбаров. Для экс-игрока московских «Динамо» и «Спартака», «Крыльев Советов», а также сборной России (46 матчей, 2 гола) – это первый самостоятельный тренерский опыт.

За команду заявлены восемь новичков. Среди них 22-летний Станислав Уткин, полностью восстановившийся после травмы и возобновивший карьеру игрока. Победитель Мемориала Гранаткина-2017 в составе юношеской сборной России, экс-защитник «Зенита»-м и «Локомотива»-м, в сезоне-2019/20 провел 7 матчей за нашу команду, а последние два года входил в административный штаб «Ленинградца». По-прежнему в строю бывший вратарь «областных» Владимир Мухин и хавбек Андрей Орлов. В свою очередь за «Звезду» в сезоне-2020/21 выступали наши Андрей Зайцев и Валерий Каптилов. Зимой-весной 2020-го короткий отрезок провел в команде соперников Андрей Яковлев, не сыграв, правда, ни одного официального матча.

Стартовую игру нового сезона «Звезда» проводила дома с «Балтикой-БФУ», сумев уйти от поражения уже в компенсированное время после точного удара еще одного новобранца, форварда Дмитрия Суконкина. На 42-й минуте был удален опорный полузащитник «красно-черных» Никита Першин, который из-за дисквалификации не сыграет с нашей командой.

Прежние встречи

Первая очная встреча соперников состоялась ровно четыре года назад (30.07.2018) в 1/128 финала Кубка России. «Звезда» выступала в статусе любителей. Счет с пенальти открыл полузащитник «областных» Александр Петров, однако номинальные хозяева забили три мяча (3:1). Драматичной получилась встреча первенства (21.09.2019). Наши вырвали победу на 4-й компенсированной минуте благодаря великолепному дальнему удару Руслана Казакова! Еще два кубковых матча (в августе 2020 и 2021 гг.) проходили словно под копирку. «Звезда» открывала счет в первом тайме, а после перерыва наши вырывали победу (2:1). В прошлом сезоне обе встречи состоялись в Рощино, наш соперник не смог сыграть в Петербурге из-за ковидных ограничений. Домашняя игра завершилась уверенной победой «областных» (2:0), а вот в «гостевой» пришлось хвататься за валидол. Лишь на 89-й минуте наш капитан Сергей Костин забил победный мяч, головой замкнув подачу Игоря Дмитриева.

Судьи

Главный арбитр: Владислав Рыбаков (Ульяновск, 37 лет, первая категория). Обслуживал матч «Казанка» – «Ленинградец» (24.08.2020, 1:1). Назначил два пенальти, предъявил два «горчичника» игрокам нашей команды.

Ассистенты: Павел Новиков (Санкт-Петербург), Михаил Шпильфогель (Ленинградская область). Инспектор встречи: Лев Павлович Антонов (Владимир).