30 апреля
2019
Новости клуба

Снова в столицу!

Долгопрудный–Ленинградец. 4 мая, 16-00

В разгар майских праздников «Ленинградцу» предстоит сложный выезд в Подмосковье. Поединок с «Долгопрудным» будет носить принципиальный характер – в первом круге подопечные Дмитрия Ефремова нанесли нашему клубу крайне обидное домашнее поражение, ставшее первым в его истории. 4 мая «Ленинградец» постарается взять реванш. 

«Долгопрудный» был основан в 1998 году по инициативе главы администрации одноимённого города Московской области. Поначалу команда участвовала в любительских соревнованиях, однако в середине нулевых достаточно окрепла и обрела опыт, необходимый для выступления на более высоком уровне. В сезоне 2011/12 молодой амбициозный коллектив выиграл первенство III Лиги и заслужил право играть в ПФЛ. Среди профессионалов долгопрудненцы быстро освоились, дважды завоевали серебряные медали зоны «Запад», а в сезоне 2013/14 сенсационно вышли в 1/16 Кубка России, где уступили сопернику из Премьер Лиги – «Краснодару». Сегодня «Долгопрудный» снова борется за место в тройке призёров и является соседом «Ленинградца» по таблице, занимая в ней пятую строчку. 

В «Долгопрудном» время от времени появляются игроки, имена которых в недалёком прошлом гремели на всю страну. Самым известным среди них был вратарь Александр Филимонов, многократный чемпион в составе московского «Спартака» и ветеран сборной России. Сегодня цвета долгопрудненцев защищает ещё один экс-спартаковец Никита Баженов, а также поигравший в Премьер Лиге за «Рубин» и «Краснодар» Андрей Горбанец. Рекордсмены по времени, проведённому на поле в текущем сезоне – форвард Алексей Рогов, находящийся в команде ещё со времён выступлений в любительской лиге, и опорник Алексей Тринитацкий. Стоит также напомнить, что именно из «Долгопрудного» зимой перешёл к нам защитник Василий Пинчук.

«Долгопрудный» во многом схож с «Ленинградцем» по структуре игры. Команда использует аналогичную тактическую расстановку 4-2-3-1, стремится отвоевать территориальное преимущество, любит действовать в позиционном нападении. Важную роль играют активные фланги, на которых обычно выступают молодые резкие ребята с хорошей скоростью и дриблингом – Кирилл Бор и Александр Эктов. Вся передняя линия постоянно нацелена на ворота. Даже в проигранных матчах долгопрудненцы наносят в среднем более десяти ударов, а в недавнем поединке против «Казанки» предприняли двадцать шесть попыток поразить цель. Обратная сторона такой системы – высоко поднятая линия защиты, которая нередко пропускает острые встречные выпады. Возможно, это тот случай, когда нашей команде стоит сыграть «вторым номером» и сделать ставку на контратаки. 

После зимнего перерыва «Долгопрудный» провёл три встречи, в которых одержал одну победу и дважды уступил. Тем не менее, ни в одном из проигранных матчей команда не смотрелась хуже соперника ни по игре, ни по статистике. Отбыл дисквалификацию за перебор жёлтых карточек лучший бомбардир Вадим Ларионов. Впрочем, место в основном составе ему отнюдь не гарантировано – вернувшийся зимой после годичной командировки в Казахстан Никита Баженов находится в отличной физической форме и уже дважды отличился в матчах весеннего отрезка турнира. Лишняя неделя отдыха из-за пропущенного тура также даст хозяевам фору в подготовке к противостоянию. 

Игра в Долгопрудном имеет важнейшее турнирное значение. В случае победы «Ленинградец» значительно оторвётся от группы преследователей и практически гарантирует себе место не ниже четвёртого по итогам сезона.

«Долгопрудный» год основания – 1998

Основные цвета – сине-белые

В сезоне 2018/19: Матчи: 19 Побед: 8 Ничьих: 4 Поражений: 7

Разница мячей: 30:20

В домашних матчах: Побед: 5 Ничьих: 2 Поражений: 2 Разница мячей: 21:12

Лучшие бомбардиры: Вадим Ларионов, 17 игр 7 голов Алексей Тринитацкий, 17 игр 5 голов Алексей Рогов, 18 игр 3 гола

История встреч: 2018/19 – 22.09.2018 «Ленинградец» 1:2 «Долгопрудный