«Ленинградец» – «Динамо» (Махачкала) – 1:2

«Ленинградец»: Смирнов – Николаев, Микушин, Беляев, Каптилов, Хитяев – Колесниченко (Сиротов, 90), Горулев, Казаков (к), Бачинский – Маркин

Запасные: Карабашев, Зайцев, Яковлев, Розманов, Левин, Жиронкин, Кудрявцев, Шепелев

«Динамо»: Волк, Шумахов, Алибеков (к), Ковачевич, Храмцов (Сундуков, 87), Кагермазов (Сандрачук, 72), Абдуллахи, Юсупов (Р. Магомедов, 87), Глушков, Сердеров (Костюков, 65), Касинтура

Голы: Храмцов, автогол, 5 (1:0), Глушков, 25 (1:1), Касинтура, 89 (1:2)

Судья: Сергей Куликов (Саранск)

10 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 1635 зрителей

Первый тайм – 46:00. Второй тайм – 48:05. Всего – 94:05.

Прекрасная футбольная атмосфера царила на территории спорткомплекса «Петровский». Болельщики с удовольствием участвовали в разнообразных активностях, предложенных клубом. Огромная очередь выстроилась за автографом Бориса Рапопорта – первого тренера в истории «Ленинградца». Борис Завельевич, возглавлявший нашу команду с 2018 по 2020 гг., подписывал книгу-автобиографию «Наш дель Боске».

После удачной выездной сессии все мы ждали продолжения и в родных стенах. К сожалению, не смог помочь команде наш капитан Сергей Костин, зато вернулся в строй другой опытный защитник – Максим Беляев. Впервые в сезоне главный тренер Сергей Кирьяков доверил место в старте одновременно Михаилу Маркину и Максиму Бачинскому. Последний опустился в зону левого вингера, а лучший бомбардир Второй лиги-2022/23 привычно исполнял роль наконечника копья.

Неоднократно мы говорили о том, что забить махачкалинскому «Динамо» – задача архисложная. Однако стартовая активность нашей командой была вознаграждена, пусть даже при весьма курьезных обстоятельствах. Каптилов слева выполнил диагональ в штрафную, Маркин напугал защитников гостей и мяч от ноги Храмцова влетел в угол ворот «Динамо». Быстрый гол – огромный бонус в игре с соперником, который «танцует от печки», то есть строит игру от обороны. Буквально через минуту Маркин мог отправить команду Курбана Бердыева в легкий нокдаун. Наш форвард влетел в штрафную, пробил в дальний, но в створ не попал.

Мы продолжали контролировать игру. Ответный мяч не вытекал из логики, хотя «логика» и «футбол» – термины не всегда совместимые. После подачи справа Сердеров пробивал с линии вратарской, Смирнов вытащил невероятный мяч, но накрыть на добивании Глушкова мы не сумели. К слову, воспитанник СШОР «Зенит» пару лет назад был на просмотре в «Ленинградце»…

Концовка тайма осталась за нами. Пусть без явных голевых, но мы острее действовали впереди. Хорошо приложился к мячу Хитяев, Николаев совершил гигантский слалом, завершив его ударом мимо ворот, Колесниченко включил дриблинг, проскочил вдоль лицевой линии, пробил в ближний, вратарь Волк удар отбил. Гол в раздевалку мог облегчить нам задачу во втором тайме. Впрочем, теперь уже нет смысла рассуждать в сослагательном наклонении.

После перерыва шла равная борьба. Наши чуть больше владели мячом, что отразилось в финальной статистике (54%-46%). Махачкалинцы дважды могли забить в одной атаке на 65-й минуте, оба раза на пути мяча оказывался наш защитник Влад Микушин. Бачинский завершал вертикальную атаку, снова мимо цели. И, наконец, счастливой едва не стала для «областных» 79-я минута. Хитяев пробил с правой, вратарь с ударом справился, Маркин тянулся до мяча головой, но вновь эти пресловутые «чуть-чуть» не позволили нам одержать первую домашнюю победу.

Но на ничью мы объективно наиграли! Однако рок последних минут преследует команду Кирьякова уже второй матч кряду на «Петровском» (вспоминаете штрафной от «Акрона» ?). На этот раз после кросса справа и коллективной ошибки наших игроков, экс-студент из Анголы Касинтура «замкнул» дальнюю штангу. Махачкалинцы, похоже, и сами не ожидали упавшего с неба счастья. Нам же остается быстрее забыть отчетную игру, провести серьезный разбор полетов и готовиться к матчу 10-го тура с «Волгарем». Игра состоится в воскресенье, 17 сентября, на стадионе «Петровский». Начало – в 18-00.