13 октября
2020
Новости клуба

Учинили разгром «Смоленску», а Умаров повторил удар Ван Бастена

ОЛИМП-Первенство ПФЛ. 11-й тур «Ленинградец» – «Смоленск» – 4:0 

«Ленинградец»: Сизько –Николаев, Микушин, Костин (к), Пинчук, Яковлев – Анисимов (Шепелев, 65), Поляков (Орлов, 69), Воробьев (Шиков, 59) – Умаров (Розманов, 77), Хлусов (Казаков, 65).

«Смоленск»: Пономаренко, Егоров (к), Плотников, Козырев (Сиднев, 83), Панькевич, Лавриненко (Савченков, 65), Чернов, Федичев (Васильев, 60), Сергиенко (Соломонов, 75), Цыганков, Образцов (Универбаев, 85).

Голы: Поляков, 14; Хлусов, 40; Умаров, 52; Пинчук, 62.

Предупреждения: – .

Судья: Максим Перезва (Раменское)

13 октября. Санкт-Петербург. Стадион NOVA Arena 

Возвращение на стадион NOVA Arena «ленинградцы» отметили самой крупной победой в своей истории. До матча с ФК «Смоленск» с разницей в четыре мяча наша команда еще не выигрывала. 

Очередные перестановки в стартовом составе были вызваны не только ротацией, которую проводит в каждом матче наш тренерский штаб. Как вы уже знаете, 19-летний Иван Будачев подписал контракт с московским «Динамо». К слову, наш бывший вратарь уже побывал на базе «бело-голубых» и успел окунуться в атмосферу одного из ведущих клубов РПЛ. Удачи, Иван!.. Теперь болельщики «Ленинградца» будут с интересом следить за карьерой одного из самых перспективных вратарей России… Впрочем, и к Сизько в тренировочном процессе не было никаких претензий, наоборот, последние полтора сезона Даниил помогал прогрессировать Будачеву, составляя серьезную конкуренцию. 

К сожалению, из-за травмы, полученной в Орехово-Зуево, не смог сыграть Руслан Баширов. Зато после полуторамесячного перерыва, связанного с повреждением голеностопа, вернулся в строй Влад Шепелев, появившийся на поле во втором тайме.

С первых минут гости попытались диктовать свои условия. Заработали штрафной, Цыганков пробил рядом со штангой. Наши ответили «стандартом» Полякова и неточным ударом со «второго этажа» Пинчука. Вскоре Хлусов создал первый голевой момент, сыграв на добивании. Свои голы Пинчук и Хлусов еще забьют… Первый же мяч в ворота «Смоленска» влетел после штрафного. Автор недавнего интервью нашему сайту Поляков заработал «стандарт» и сам же его исполнил. Не обошлось, конечно, без ошибки вратаря. Впрочем, все это нюансы. Никита мог стать автором результативного ассиста, когда Умаров пробивал головой из убойной позиции, жаль, не попал в ворота. Свой звездный час Ризван перенес на второй тайм…

Для закрепления пройденного материала требовался второй мяч. И «областные» выполнили программу-минимум. Николаев далеко выбросил мяч из аута, что, кстати, становится грозным оружием нашей команды, Анисимов выиграл борьбу, Микушин протащил мяч по штрафной, Анисимов пробил в защитника, мяч заметался на линии ворот, пока Хлусов не отправил его по адресу назначения – в сетку.

Во втором тайме наша команда не сбавила оборотов, простите за банальность, и была за это вознаграждена. Очередная атака хозяев вроде бы захлебнулась после попытки Яковлева прострелить вдоль ворот, однако защитник смолян неловко отбил мяч, сделав «свечу» над своей штрафной. Умаров, находясь спиной к воротам, мгновенно принял решение, скоординировался и в падении через себя оправил мяч в ворота. Такие голы забивал голландец Марко ван Бастен, трижды признававшийся лучшим игроком Европы на стыке 80-90-х годов. Не прошло и десяти минут, как смоленский вратарь Пономаренко в четвертый раз отправился выгребать мяч из сетки собственных ворот. Шиков заработал угловой, Поляков записал на свой счет уже шестой ассист в сезоне, а Пинчук, рванувший на ближнюю штангу, элегантно подрезал мяч головой в дальний угол. Наши спокойно могли забивать еще – Умаров пробил в перекладину. Впрочем, и четырех голов достаточно… «Ленинградец» одержал пятую «сухую» победу подряд и единолично занимает третью строчку в таблице.


В воскресенье, 18 октября, подопечные Дениса Бушуева сыграют в Великих Луках против ФК «Луки-Энергия». Начало – в 13.00.

Пресс-конференция

Денис Бушуев, главный тренер «Ленинградца»:

– Результатом я очень доволен, последний раз мы побеждали с крупным счетом в первом туре. Что касается качества игры, в середине второго тайма хотел видеть более организованную команду, которая играла бы в атаку и созданные моменты воплотила бы в забитые мячи…

Гол Умарова – самый красивый на данный момент, но убежден, лучшие мячи в исполнении нашей команды – впереди… Я всегда был уверен в Сизько, заменившим Будачева, думаю, сегодня он провел очень хорошую игру…

Поздравляю Сергея Костина с 50-й игрой за «Ленинградец». Это – наш капитан, человек на котором строится команда. Надеюсь, что он сыграет еще много матчей…

Рад возвращению Шепелева, ему предстоит набрать форму. В дальнейшем Влад выйдет на тот высокий уровень, который был у него до полученной травмы и поможет нашей команде.

Крупная победа не расслабит ребят, будем готовиться к следующей игре. Отдохнем, соберемся силами и уже в воскресенье дадим бой в Великих Луках.


Пресс-служба ФК «Ленинградец»