8 ноября
2022
Новости клуба

Сломать ничейные традиции на «Смене»!

Вторая лига. Группа 2.1. 21-й тур
«Зенит»-2 – «Ленинградец»
9 ноября, стадион «Смена», 17-00 

Всего три дня календарь отвел нам на подготовку к заключительному в нынешнем сезоне дерби Питер-Область. На следующий день после матча с «Динамо-СПб» (1:0) наша команда провела восстановительную тренировку в Зеленогорске, в понедельник и во вторник продолжила процесс уже в более интенсивном режиме. Соперник в этом плане имеет некоторое преимущество. Последний матч «Зенита»-2 прошел 30 октября, когда хозяева отыгрались на последний минуте в игре с «Балтикой-БФУ» (1:1), после чего сосредоточились на подготовке к приему лидера.

«Календарь так складывается, что практически все наши соперники пропускают тур, естественно, у них больше времени на подготовку. Но для нас это не самая большая проблема. «Зенит»-2 – особый раздражитель. Многие из наших ребят там играли, и настраиваются на предстоящую встречу. Думаю, нам хватит времени, чтобы восстановиться, настроиться и сыграть хороший матч», – сказал наш главный тренер Сергей Кирьяков после субботней игры с питерским «Динамо».

22 очка разделяют соперников в турнирной таблице. Наша команда возглавляет подгруппу, набрав 47 очков, «Зенит»-2 занимает седьмое место с 25-ю баллами. Однако прогнозируем очень тяжелый для нас матч. «Зенит»-2 после 20-го тура выпал из первой шестерки и запредельно мотивирован дать бой «областным». В первом круге соперники встречались 18 сентября. С тех пор во втором «Зените» произошли кадровые перемены. Владислав Радимов, возглавлявший команду с 2013-2017 и 2018-2022 гг, покинул кресло главного тренера, в котором провел 254(!) официальных матча. Теперь Радимов занимает должность советника генерального директора ФК «Зенит» по развитию молодежного футбола. Боевое знамя подхватил 47-летний Дмитрий Давыдов, помогавший Радимову в «Зените»-2 последние четыре сезона. До этого обладатель Кубка России-1999 в составе «Зенита» был тренером молодежной команды, с 2011 года трудился в академии «сине-бело-голубых». Дмитрий Анатольевич координирует работу тренерского штаба, куда также вошли – Андрей Почепцов, взявший на себя основные функции по ведению тренировочного процесса, и Сергей Киселев. Оба – работали с командами разных возрастов академии.

Как и в предыдущем сезоне, когда «Зенит»-2 осенью не сумел пробиться в шестерку сильнейших, молодым футболистам не хватает стабильности и возможно кадрового потенциала. Средний возраст – 19,7 лет. Лишь дважды по ходу первой части сезона тогда еще подопечные Радимова побеждали в двух встречах подряд, происходило это на стыке июля и августа. Во втором круге «Зенит»-2 побеждал исключительно аутсайдеров подгруппы – «Родину-М» (1:0), «Ядро» (3:1) и «Электрон» (6:0). При этом основной очковый капитал зенитовцы пополняют на родном стадионе – 16 зачетных баллов.

Если оперировать цифрами, то соперник делает крен в сторону атаки и по некоторым показателям чисто символически даже опережает нашу команду:

Откуда же пропасть в набранных очках? Скорее всего, наши делают разницу за счет опыта и более высокого исполнительского мастерства игроков, реализации голевых моментов (33% на 24% – в пользу «областных») и, конечно же, поставленной игры в обороне и надежности вратарей. У «Зенита»-2 – 29 пропущенных мячей, больше в нашей подгруппе лишь у той же тройки аутсайдеров («Ядро» – 31; «Родина»-М – 39; «Электрон» – 51). Наша команда пропустила всего десять мячей…

Все 18 матчей Первенства отыграл атакующий полузащитник Владислав Саусь, однако лишь шесть из них провел «от звонка до звонка». Зато центральный защитник Илья Кирш 17 игр начинал в стартовом составе, и только однажды был заменен. Лучший бомбардир – Кирилл Фатеев (8 мячей), ассистент – Михаил Черномырдин (4 ассиста). Еще один неоднозначный момент. У «Зенита»-2 всего 30 предупреждений – меньше всех в подгруппе, при этом пять удалений. Абсолютный рекордсмен – наш бывший полузащитник, 27-летний Константин Троянов, трижды по ходу сезона досрочно покидавший поле! К слову, предстоящий матч из-за перебора карточек пропустит техничный и креативный правый вингер Роман Ногтев. Новый тренерский штаб в последних матчах наигрывает схему 4-1-4-1. Еще одно изменение коснулось вратарской позиции. 19-летнего Давида Бязрова заменил 18-летний Георгий Королев, пропустивший в трех матчах пять мячей.

Прежние встречи

Небольшой экскурс в историю взаимоотношений принципиальных соперников.

Первое дерби состоялось 28 сентября 2019 года на «Смене» и завершилось боевой ничьей 0:0. В следующем сезоне «Ленинградец» и «Зенит»-2 сыграли в первом круге на стадионе Nova Arena (25.10.2020), гости победили «благодаря» автоголу нашего вратаря Даниила Сизько (50 мин.). Во втором круге (4.06.2021) соперники вновь разошлись миром на улице Верности – 2:2. Голы: Долгов, 42 (1:0); Воробьев, 49 (1:1); Сазонов, 79 (2:1); Умаров, 86 (2:2). В прошлом сезоне в гостях (10.09.2021) опять ничья – 1:1. Голы: Кривулькин, 74 (0:1); Суханов, 77, в свои ворота (1:1). Пора ломать ничейные традиции выездных матчей с «Зенитом»-2!!! Пока мы побеждаем исключительно в домашних играх. На стадионе «Рощино-Арена» (31.10.2021) «темно-синие» отвели душу, разгромив «сине-бело-голубых» 7:1. Голы: Воробьев, 40 (1:0); Хлусов, 47 (2:0); Умаров, 50 (3:0); Корцов, 58 (4:0); Яковлев, 73 (5:0); Кравцов, 75 (5:1); Вотинов, 81 (6:1); Вотинов, 89 (7:1). Зенитовские ворота в той встрече защищал Королев…

Матч первого круга. 11-й тур

«Ленинградец» – «Зенит»-2 – 2:1 Голы: Сиротов, 58 (1:0); Черномырдин, 63 (1:1); Горелишвили, 77 (2:1). 18 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 1611 зрителей. 

Под конец первого тайма лишь грубый фол игрока гостей Черномырдина остановил Игоря Дмитриева. На второй тайм наш 18-летний вингер не вышел. Заменивший его Сиротов, в прошлом хавбек «Зенита»-2, открыл счет. Победный мяч – дело правой ноги Михаила Горелишвили! Великолепным ударом со штрафного в обвод «стенки» с 22,6 метров! В той игре болельщики установили рекорд посещаемости домашних матчей «Ленинградца» на «Петровском»!

Неплохой баланс встреч с «Зенитом»-2 у нашего главного тренера Сергея Кирьякова (+2=1, мячи: 10-3). Добавим, что наши Илья Воробьев и Максим Бачинский – экс-игроки «Зенита»-2 – впервые выйдут на поле «Смены» в футболках «Ленинградца»!

Судьи

Главный арбитр: Эмир Привалов (Сочи, 26 лет, первая категория). Впервые обслуживает матч с участием нашей команды. Ассистенты: Артур Сухарев (Ярославль), Глеб Старшов (Псков).

Инспектор: Алексей Александрович Пчелинцев (Рязань).

Делегат: Вячеслав Васильевич Семенов (Санкт-Петербург).


Пресс-служба ФК «Ленинградец»