Реализацию моментов перенесли на официальные матчи

«Ленинградец» – СКА (Ростов-на-Дону) – 1:2

«Ленинградец»: Смирнов – Николаев (М.Петров, 60), Микушин (Баширов, 60) Пинчук (к) (Костин, 60) (к), Яковлев (Кривулькин, 46) – Анисимов (Шепелев, 46), Поляков, Воробьев (Троянов, 60) – Умаров (Корцов, 60), Вотинов (Кузьмичев, 46), Шиков (Казаков, 46)

Голы: Р. Гыстаров, 16 (0:1); Вотинов, 28 (1:1); Гонгадзе, 82 (1:2)

Первый тайм заключительного контрольного матча в Турции прошел в равной борьбе. Наши успешно разбивали высокий прессинг соперника и проводили быстрые атаки с использованием флангов. Как и в предыдущих играх на турецкой земле, активность в атаке на левом фланге проявляла связка Андрей Яковлев – Николай Шиков.

На 16-й минуте ростовчанам удалась быстрая атака, Анисимов вынужден был фолить в нескольких метрах от нашей штрафной. Полузащитник армейцев Расул Гыстаров с левой ноги закрутил мяч в «девятку». Гол получился эффектным, жаль только, что влетел он в сетку наших ворот.

С ответом «Ленинградец» затягивать не стал. Наши футболисты забрали мяч под контроль. На 28-й минуте ростовчане провалились в опорной зоне. Никита Поляков беспрепятственно продвинулся с вперед и «выстрелил» в перекладину, а Максим Вотинов продолжил выполнять бомбардирский план, вторым касанием добив мяч в сетку. Это был шестой мяч новичка «Ленинградца» на сборах.

Второй тайм прошел под девизом: что такое не везет и как с этим бороться! «Ленинградец» владел ощутимым игровым преимуществом и создал три голевых момента. На 55-й минуте Владислав Микушин выиграл борьбу на «втором этаже», дончанам на помощь пришла перекладина. Через пять минут Егор Корцов внешней стороной стопы вырезал передачу Илье Кузьмичеву, который пробил во вратаря. Связка Корцов – Кузьмичев организовала супермомент на 74-й минуте, однако мяч после удара форварда попал в штангу. Верим, что реализацию моментов наши футболисты приберегли на официальные матчи…

Помимо позитива в атаке, отметим брак в центре поля и некоторые погрешности при игре в обороне. На 82-й минуте наши потеряли мяч и «организовали» совершенно необязательный угловой, после которого Георгий Гонгадзе выиграл борьбу и головой подрезал мяч в дальний угол ворот Егора Смирнова. Бывают же неприятные совпадения: в июле 2019-го Гонгадзе забил «Ленинградцу», играя за химкинский «Олимп». И тоже головой после розыгрыша углового…

Подведем итоги первого турецкого сбора. За 12 дней наша команда провела четыре контрольных матча. Одержала две победы, одну встречу завершила вничью и в одной уступила. Разница забитых и пропущенных мячей: 10-4. «Ленинградец» возвращается домой, в марте запланирован второй турецкий сбор. Напомним, сезон ОЛИМП-Первенства ПФЛ в Группе 2 возобновится 1 апреля матчем «Ленинградец» – «Луки-Энергия».