25 марта
2021
Новости клуба

Евгений Шейнин: На сегодняшний день у нашей школы приоритет – сотрудничество с «Ленинградцем»

По-прежнему подавляющее большинство футболистов «Ленинградца» – воспитанники СШОР «Зенит». В интервью пресс-службе "Ленинградца" генеральный директор зенитовской школы Евгений Шейнин рассказал о том, как принимал участие в футбольной судьбе главного тренера Дениса Бушуева, о перспективах молодых футболистов, в нынешнем сезоне дебютировавших в «Ленинградце», а также о сотрудничестве между школой и областным клубом.

– Евгений Наумович, возвращаясь к итогам первой части ОЛИМП-Первенства ПФЛ Группы 2, как бы вы оценили качество игры и результат «Ленинградца»?

– Результат мог быть и получше. На старте первенства команда вообще шла в лидерах. Главный тренер хорошо подготовил футболистов. Но чтобы продержаться на этом уровне, нужно иметь качественную скамейку. Концовку осенней части «Ленинградец» смазал, проиграв «Зениту»-2 и «Динамо»-2 – в играх, где могли набирать очки. В подобных случаях мы часто критикуем тренерский состав, но с моей точки зрения, и футболисты должны нести ответственность за результат. 

– Первый сезон с командой работает Денис Бушуев – воспитанник вашей школы. Вы следили за его тренерской карьерой в Германии? Каким вам видится потенциал этого специалиста?

– Не просто следил, а принимал активное участие в его футбольной жизни. Договаривался с Федерацией футбола Берлина, чтобы они просмотрели Дениса, Бушуев выдержал конкуренцию с немцами, проявил характер, целеустремленность. А это, поверьте, очень непросто. В итоге поиграл в неплохих командах. Парень он грамотный, рассудительный, получил в Германии серьезное тренерское образование. «Ленинградец» – его первый клуб в России, с чего-то тренеру нужно начинать, правильно? ПФЛ – хороший трамплин. Считаю, Бушуев неплохо работает. 

– В зимний перерыв клуб провел серьезную селекционную работу. В команде появились опытные футболисты. Как оцените новичков «Ленинградца»?

– Кривулькин и Вотинов – качественные футболисты, кстати, тоже выпускники нашей школы. На мой взгляд, если ставить задачу подниматься наверх, то в ПФЛ нужно собирать состав под ФНЛ. Потом уже доукомплектовывать команду процентов на 15-20, а не полностью менять футболистов, как делают многие российские клубы. Сейчас в «Ленинградце» возросла конкуренция. Это плюс для дальнейшего роста воспитанников СШОР «Зенит».


– Кто из ребят добился наибольшего прогресса в осенний части сезона, а кто должен еще прибавить?

– У Сергея Николаева с «физикой» все в порядке, за прошедший отрезок он прибавил и в технике. Совсем скоро к нему начнут проявлять интерес клубы РПЛ. Даниил Соколов меня немного разочаровал. В 2019-м он получал призы лучшего игрока на первенстве России среди школ и в составе сборной Северо-Запада на первенстве среди МРО. Может, он несколько расслабился? Я верю, что этот период Даниил пройдет. Ваня Савицкий на свежести может очень прилично сыграть на месте линейного. Парень обладает хорошими скоростными данными. Тем не менее физически он пока не готов стабильно выступать на таком уровне. Центральный защитник Илья Булыгин – перспективный футболист. Есть игроки, которые обучатся постепенно. Это не тот случай, когда в 16-17 лет кто-то сверкнет, а вскоре становится «ветераном» и заканчивает с футболом. Илья шаг за шагом совершенствуется. Думаю, это понимают и в тренерском штабе «Ленинградца». 

– А что скажете о более опытных игроках – воспитанниках вашей школы, для которых нынешний сезон уже третий в «Ленинградце»?

– Для Егора Корцова на сегодняшний день главное – психологически восстановиться после тяжелой травмы. Хлусов – очень трудолюбивый игрок, упорный, способен на какие-то неординарные ходы. Есть, конечно, отдельные шероховатости. Весной ему предстоит выдержать серьезную конкуренцию в атаке. Я верю в его рост. Никита Поляков начал стабильно играть в составе. Кончено, если тренер ему доверяет, это и заслуга Полякова. Никита действительно прибавил в игре.

– Некоторые футболисты «Ленинградца» выступают за СШОР «Зенит» в Юношеской футбольной Лиги (ЮФЛ), что можете сказать об уровне этого турнира?

– Сначала я вообще был против участия СШОР «Зенит» в соревнованиях ЮФЛ. Наша школа отдает футболистов в команды мастеров в достаточно раннем возрасте. Поэтому очень непросто набрать заявку на ЮФЛ сразу двух команд. Хорошо, что руководители РФС пошли нам навстречу и решили вопрос о привлечении к играм наших воспитанников, уже подписавших профессиональные контракты. Мы договорились с «Ленинградцем», что по возможности они будут отдавать нам ребят. Осенью в ЮФЛ играли Николаев, Булыгин, Соколов, Федак, вратарь Карабашев. На мой взгляд, для ребят эти игры – хорошая практика. К положительным моментам я бы еще отнес решение РФС, что футболистов, выступающих за команды ЮФЛ, нельзя переманивать в другие школы.


– Вы не назвали 16-летнего Игоря Дмитриева, зимой подписавшего контракт с «Ленинградцем». В его случае, «природа на детях не отдыхала»?

– Это дело такое… Бывает «отдыхает», а бывает – зашкаливает. Игорь мне очень напоминает отца – трехкратного чемпиона страны, серебряного призера чемпионата Европы-1988 Сергея Дмитриева. Движение, скорость, голы! Мне нравится этот футболист, у него хорошие перспективы. 

– На данном этапе вы довольны сотрудничеством с «Ленинградцем»?

– У нас существует договор с клубом, определенные обязательства друг перед другом. Бюджетной школе нужна и материальная помощь… Сейчас у нас неплохие отношения с «Зенитом», с приходом на пост руководителя Департамента развития молодежного футбола Андрея Аршавина ситуация изменилась в лучшую сторону, теперь они уже не игнорируют игроков СШОР «Зенит». И все-таки я привык выполнять договоренности, держать слово. На сегодняшний день у нашей школы приоритет – сотрудничество с «Ленинградцем».


Пресс-служба ФК «Ленинградец»