29 ноября
2019
Новости клуба

Сергей Костин: С «Велесом» приобрели одно очко, «Зенит»-2 должны были побеждать

Капитан «Ленинградца» без замен отыграл во всех 17 матчах первенства ПФЛ, а также в двух кубковых встречах. Если же брать весь 2019-й год, то Костин из 29-ти официальных матчей нашей команды сыграл в 28-ми(!), пропустив лишь одну игру – на кубок с новгородским «Электроном». В интервью клубной пресс-службе 28-летний защитник рассказал об уровне команд группы «Запад», как состояние газона влияет на качество игры и почему российский футбол ничего не выиграл от перехода на систему «осень-весна».

– На ваш взгляд, после осенней половины турнирного пути «Ленинградец» занимает в таблице свое место?

– Конечно, ребята недовольны результатом, всегда хочется большего. По игре могли набирать большее количество очков. Что касается занимаемого места… К сожалению, таблица отвечает на все вопросы. Мы находимся на своем месте.

– В первенстве ПФЛ в 17 матчах «Ленинградец» пропустил 20 мячей, это шестой результат среди команд группы «Запад», к самому себе и к свои коллегам по амплуа есть претензии?

– Нельзя обобщать. Каждый матч нужно рассматривать отдельно. Одно дело, когда мы пропустили четыре мяча с «Казанкой», но в итоге одержали победу (5:4). И совсем другое, пропустили те же четыре мяча в домашней игре с владимирским «Торпедо», проиграв (2:4). Конечно, всей команде нужно учиться лучше обороняться. Однако в первую очередь, претензии к себе. Всегда ищу в этом причину. Задаю вопросы, анализирую свою игру. 

– В нынешнем сезоне «Ленинградец» большинство матчей проводил по схеме с тремя центральными защитниками. Насколько комфортно чувствовали себя при таком тактическом построении?

– Для меня нет особой разницы, как выстроена оборона – три центральных с двумя латералями или четыре защитника в линию. Все зависит от исполнения игроками конкретной схемы.

– Что скажете о лидерах группы «Запад»? В очных встречах «Ленинградец» не уступил ни «Велесу», ни «Зениту»-2…

– На мой взгляд, уровень лидеров ПФЛ группы «Запад» остался примерно тот, что и в предыдущие сезоны. В этом сезоне прибавили середняки и аутсайдеры. Если раньше такие коллективы, как «Знамя Труда» или «Коломна» были откровенно слабыми, то сейчас с ними тяжело играть. Лидеры? «Велес» понравился по содержанию игры. Ничья в Москве (1:1) – это приобретенное очко. А вот с «Зенитом»-2 (0:0), на мой взгляд, мы упустили победу. В той игре создали моменты, которые должны были реализовывать. 

– Игра с «Зенит»-2 проходила на стадионе «Смена», на прекрасном натуральном газоне, едва ли не единственном в группе «Запад». Вам было комфортно играть в таких условиях?

– Конечно, игра на хорошем газоне добавляет эмоций и качества. Если рассматривать наше домашнее поле на стадионе NOVA Arena, то его пересыпали резиновой крошкой и порой сложно показывать содержательный футбол, каждый отскок мяча на таком газоне – непредсказуемый. А на зеленом поле, таком как на «Смене», можно управлять мячом.

– Летний сбор, а также тренировочный цикл накануне игры со вторым «Зенитом» наша команда проводила на стадионе «Рощино Арена». Как вам перспектива перебраться в Ленобласть на постоянной основе?

– Конечно, база далековато от города… Но дело даже не в этом, если мы тренируемся на траве, а потом выходим играть не искусственное поле, то это, на мой взгляд, не совсем правильно. Нужно учитывать нюансы. 

– К чему обязывает вас капитанская повязка?

– Здесь, скорее, не капитанская повязка, а определенный возраст. Более опытные ребята в нашей команде стараются создать атмосферу в коллективе. Молодые прислушиваются к нам, в этом нет никаких проблем. В команде был и остается хороший микроклимат.

– Тренерский штаб может прислушаться к опытным игрокам по определению стартового состава или еще по каким-то моментам?

– Нет, это абсурд, если игроки начинают что-то советовать тренерам. Такого не должно быть в футбольной команде. Другое дело, если тренеры сами интересуются мнением игроков… Не более того. 

– В чем, на ваш взгляд, отличие второго дивизиона от ФНЛ?

– В ПФЛ легче выстраивать тренировочный процесс, проще восстанавливаться. Во втором дивизионе более удобный график. В ФНЛ проходят матчи каждые пять дней, а учитывая наши часовые пояса, расстояния от Калининграда до Владивостока, конечно, это менее комфортно. Знаю, команды с Дальнего Востока успевают только летать и восстанавливаться, практически без тренировочного процесса. Вся база закладывается летом или зимой на сборах. Такая страна у нас большая. Конечно, в рамках «Запада», где нет таких сумасшедших расстояний между городами, готовиться к играм проще.

– Вы успели поиграть и по системе «весна-осень» и при нынешнем формате. В чем плюсы и минусы?

– Я сторонник предыдущей схемы – «весна-осень». Во-первых, нет летнего перерыва, когда можно играть в футбол в хороших условиях. Во-вторых, большинство клубов ПФЛ держится за счет городских или областных бюджетов, которые выделаются на календарный год. А если на следующий год деньги не поступают, появляются долги по зарплате и команды сезон не доигрывают. Таких примеров масса. Сделали переход, чтобы наши топ-клубы выигрывали что-то в Европе. Но после 2005-го (ЦСКА) и 2008 («Зенит») почему-то перестали выигрывать. Видимо, не в этом дело? В кабинете легче принимать решения, чем выходить на поле в декабре при десятиградусном морозе.