6 декабря
2022
Новости клуба

Сергей Кирьяков: За первую часть сезона ставлю команде твердую четверку!

Большое интервью с главным тренером «Ленинградца»! С холодной головой подводим итоги летне-осеннего футбольного марафона.

 – Вернемся на полгода назад. Сборы в Зеленогорске. На табло стадиона появляется фотография Златана Ибрагимовича со словами: «Верить. Страдать. Работать». Это была ваша идея?

– Ролик из чемпионской раздевалки «Милана» с ярким спичем Златана впервые увидел еще в мае, в тот период мы не очень удачно завершали предыдущий сезон. У меня в голове сидела идея его использовать, как мотивационный. В каждой команде должны быть лидеры, такие как Ибрагимович. Готовые встать, ударить кулаком по столу и повести за собой ребят! У нас состоялся довольно жесткий разговор. Кто-то услышал в свой адрес нелицеприятные слова, а под конец я продемонстрировал команде видео. В итоге заняли третье место, хотя могли рассчитывать и на второе, все для этого было. После небольшого отдыха начали сборы и появилась мысль выставить на табло стадиона в Зеленогорске коллаж с изображением Златана в футболке «Ленинградца».


– Ребятам действительно пришлось страдать?

– Мы работали в тяжелом режиме, двухразовые тренировки, беговая работа на песке над скоростно-силовой выносливостью. Закладывали фундамент, чтобы к старту сезона физически игроки были подготовлены на хорошем уровне. Ребята загорелись, никто не роптал, понимали для чего все это нужно, мы видели, как им тяжело. 

– Работа начала приносить результат уже с первых туров, но вы – максималист, и в игровые годы, и на тренерской скамейке. Вряд ли услышим от главного тренера полное удовлетворение итогами летне-осенней части?

– Не услышите! Даже если бы был стопроцентный результат в плане набора очков. Я же начинал играть в то время, когда в нашем футболе работали большие тренеры – Лобановский, Бесков, Бышовец, Малофеев. Многому у них научился. Вспоминаю слова Валерия Лобановского: «Если тренер полностью доволен результатом и игрой команды, что-то в его работе идет не так!». На клубном вечере, посвященном завершению первого этапа, я сказал, что команда заслужила твердую четверку. На что наш генеральный директор Игорь Левит заметил: «Может, четыре с плюсом?». – «Половина балла – это ваша оценка. Для меня – твердая четверка, мы могли добиться большего». Хотя в этой части сезона показали лучший результат за всю историю «Ленинградца»!


– В чем же команда недоработала, чтобы стать круглой отличницей?

– Ложка дегтя в бочке с медом все равно присутствует, вспоминая матчи, где мы недобрали очков в таблицу. Самое обидное, не соперники оказались сильнее, а где-то мы проявили слабость, не были концентрированы и даже не всегда до конца мотивированы, допускали ошибки. Ничью в третьем туре со «Звездой» можно принять, на победу мы вряд ли наиграли. Остальные потери очков нельзя оправдать.

– Особенно в домашнем матче с «Зорким» (1:2)?!

– Вели в счете за двадцать минут до конца. Обязаны были доводить игру до победы! И в игре с «Электроном» (1:1) даже не в сильнейшем составе, понимая, что эти очки не станут в итоге «золотыми», однозначно ставили задачу победить. 

– Как бы не прозвучало банально, футбол без травм невозможен… Вы не задумывались, каким образом использовали бы Максима Бачинского, если бы не проблемы со здоровьем Михаила Маркина?

– С первых туров Маркин был нашим основным игроком в атаке, забивал в каждом матче. Максим выходил в основном на замену, чтобы усилить атаку в зоне правого вингера. Замены получались достаточно эффективными, он забил в матче с «Электроном», сделал дубль в игре с «Родиной-М». Когда Маркин выбыл из строя, очень надеялись, что Бачинский его полноценно заменит. Видели, как он работает на тренировках, впитывает в себя все, о чем говорили на теоретических занятиях. Наигрывали комбинации с открыванием нападающих в штрафной, до штрафной, в какие точки нужно бежать. В нашей команде Бачинский раскрылся по-новому. Посмотрите статистику, до прихода в «Ленинградец» он немного забивал. Я работал с разными нападающими в своих предыдущих командах, в юношеской и молодежной сборной России, Максим один из тех, кто за короткое время все воспринимает и старается максимально использовать наработки на поле. Осенью это сработало. Он забивал решающие голы. Но и прекрасно действовал без мяча, прессинговал, оказывал давление на соперника. Бачинский полноценно заменил Маркина и завершал моменты, которые команда создавала в каждой игре! 

Если бы погнались за двумя зайцами, недосчитались бы в Первенстве трех-четырех очков


– Не можем обойти тему выступления в Кубке России. Нет ли разочарования в том, что питерская «Звезда», а не «Ленинградец» – единственный представитель Второй лиги, продолжающий борьбу за трофей, сыграет с командой РПЛ «Пари НН»?

– Разочарование только в кубковом формате. «Путь регионов» для Второй лиги – это ни о чем. Могу откровенно сказать, если бы погнались за двумя зайцами, как гласит пословица, то не поймали бы ни одного! Недосчитались бы в Первенстве трех-четырех очков! Яркий пример – петербургское «Динамо», которому мы уступили серии пенальти. В итоге эта команда даже не пробилась в основную шестерку, а в кубке поднялась всего на один раунд выше нас… Все-таки перед нами стоит задача в чемпионате, мы к ней движемся. С уважением относимся к Кубку России, но в этом году рассматривали турнир для практики молодых футболистов. Я доволен, что они получили хороший опыт, тренерский штаб – исчерпывающую информацию, на кого могли рассчитывать в ключевых играх осени. Против нас выходили основные составы «Электрона» и того же «Динамо». Молодежь не стушевалась, играла с преимуществом и только исполнительское мастерство не позволило победить «бело-голубых» в основное время. 

– Вплоть до предпоследнего тура на послематчевых пресс-конференциях или в интервью с игроками мы вообще не касались темы судейства! Хотелось даже трижды сплюнуть через левое плечо и постучать по дереву… Что же произошло в концовке первого тайма матча с «Зенитом»-2?

– Я бы все-таки в этот же ряд добавил и назначение пенальти в Красноярске, в матче со вторым «Енисеем». Такие моменты напрягают. Тренеры не могут сделать однозначный вывод о работе арбитров: ошибки стали следствием уровня? После таких эпизодов трудно себя сдержать, эмоции выплескиваются наружу.

– Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС назначение пенальти в матче с «Зенитом»-2 признала неправомерным, но вам оставили двухматчевую дисквалификацию за удаление?! Получается, весеннюю часть придется начинать на трибуне?

– Таковы наши футбольные законы. Что делать, мы их принимаем. Хотя логично было бы рассматривать каждое дисциплинарное дело индивидуально. Если судья ошибается и это доказано, может быть, не нужно вину перекладывать на тренеров?

– Президент РПЛ Александр Алаев говорит: «У нас судьи как дементоры – без лица, где-то появляются и исчезают», и предлагает людям со свистком давать интервью после каждого матча и даже в перерыве, отчитываться за свою работу. Логично было бы? Ведь тренеры в обязательном порядке приходят на пресс-конференции…

– Поддерживаю такой шаг! Футбольная общественность имеет право знать, почему судья принял то или иное решение. Коммуникация в этом случае могла бы повысить ответственность арбитров. В преддверии решающих матчей хочется надеяться, что судейскую тему мы поднимать не будем и арбитры не повлияют на ход игры, особенно в матчах с нашими прямыми конкурентами. 

– В первой половине сезона команда обходится без предматчевых заездов. Таков уровень вашего доверия к игрокам?

– И в этом случае помог прошлогодний опыт. Практически перед каждым домашним матчем мы заселялись в гостиницу на карантин. У нашего тренерского штаба сложилось мнение, что такая форма подготовки к матчам не принесла желаемого результата. Чувствовалось определенное давление. Перед игрой ребята не знали, чем себя занять, сидели в гаджетах, у телевизоров, потом выходили из номеров с красными глазами. Немецкий опыт без предматчевых заездов также мне подсказал, что футболистам лучше побыть рядом со своими близкими, немного отвлечься от мыслей о предстоящей игре. Это был своего рода эксперимент, но с первых же туров мы убедились, что приняли правильное решение. Ни одной проблемы не возникло, будем и дальше продолжать такую практику.  

В каждом нашем разговоре с Колывановым звучит мысль: победит сильнейший! 

– В декабре 2021-го мы обсуждали семиочковое отставание от «Шинника», которое на протяжении четырех подготовительных месяцев так или иначе угнетало психологию игроков. Теперь иная «проблема», как донести до ребят, что пять очков гандикапа над «Текстильщиком» нужно забыть и начинать весеннюю часть с нуля?

– Вы правы, есть такое ощущение. С первых подготовительных дней будем «выбивать» из футболистов подобные мысли! Очковое преимущество – небольшой плюсик для нас, впереди 12 матчей. Долгий путь для решения задачи и начинается он с самых первых минут. Мы обязаны подойти к весенней части готовыми не только физически, но и ментально, чтобы отстаивать наше лидерство. Изучаем соперников, имеем определенное представление кто на что способен.

– Прошлой весной одной из причин неудачного выступления нашей команды называли отмену второго сбора в Турции. Вы думаете над планом «Б», если и в предстоящем подготовительном цикле случится, не дай Бог, какой-то форс-мажор?

– Никаких запасных вариантов у нас нет, мы зависим от обстоятельств… Можем только уповать, чтобы план «А» сработал. Команда начнет подготовку под крышей манежа на улице Бутлерова, а затем проведем сборы в Турции. Второй сбор очень важен, чтобы через контрольные матчи подвести ребят к сезону. Прошлой весной, соглашусь, нам не хватило отмененного сбора. Там были запланированы четыре серьезных спарринга и двухразовые тренировки. Пришлось работать в Петербурге в одноразовом режиме и провести несколько игр с питерскими командами. 

– Еще одна интрига весны – противостояние тренеров Кирьякова и Колыванова. Общались по ходу сезона с главным тренером «Текстильщика»?

– Эта тема больше для обсуждения СМИ. Все, кто интересуется футболом, знают, что мы друзья на протяжении нескольких десятилетий! Созваниваемся с Игорем Владимировичем, обмениваемся впечатлениями. Я – об игре «Текстильщика», коллега по тренерскому цеху – о нашей команде. Но главное, в каждом нашем разговоре звучала мысль: победит сильнейший!

– «Весенняя часть – самое сложное! Нужно обгонять «Ленинградец». Поэтому будем приглашать тех, кто нам будет в этом помогать…», – цитирует Колыванова официальный сайт «Текстильщика». Похоже, и нам нужно укрепляться, учитывая опять же прошлогодний опыт?

– Работа в этом направлении началась еще до завершения осенней части Первенства. Знаем, какие позиции нам нужно усилить. Планируются несколько новичков. Есть конкретные кандидатуры, над которыми работает и тренерский штаб, и спортивный директор Денис Гагарин. Понятно, могут всплывать и другие фамилии. Вроде бы мы сейчас в отпуске, но постоянно просматриваем игроков. Как и в летнее трансферное окно, скрупулезно подходим к выбору новичков, скоропалительных решений не принимаем. С нашими целями и задачами промахиваться не имеем права! Придет время, болельщики обо всем узнают.

– Параллельно с просмотром новичков, наверняка, следите и за чемпионатом мира в Катаре? Увидели глазами профессионала что-то такое, что зацепило и можно даже использовать в работе с нашей командой?

– Такие крупные турниры нельзя пропускать! Чемпионаты мира или Евро дают тренерам много информации. Анализируя матчи групповых турниров и первой стадии плей-офф, каких-то серьезных новшеств по командным взаимодействиям я не заметил. В основном смотрел как может сыграть определенный игрок на той или иной позиции. По действиям звезд мирового футбола можно хоть после каждого матча делать видеонарезку и показывать нашим ребятам на теоретических занятиях. Надеюсь, когда топ-сборные начнут играть друг против друга будут просматриваться какие-то общие тенденции и, конечно же, мы насладимся классным футболом!


Пресс-служба ФК «Ленинградец»