9 декабря
2021
Новости клуба

Сергей Кирьяков: В «Ленинградце» все объединены одной целью – вывести клуб на более высокий уровень!

В обстоятельном интервью клубной пресс-службе главный тренер «Ленинградца» Сергей Кирьяков подвел итоги первой части сезона и заглянул в будущее.

Постоянно твердили игрокам: «Вы в порядке, результат обязательно придет!»

– Сергей Вячеславович, в первой части сезона мы увидели тот «Ленинградец», который строите и хотите видеть Вы?



– Я возглавил команду за три недели до старта первенства, на подготовку оставалось не так много времени, планировали дорабатывать какие-то вещи уже по ходу чемпионата. Стартовые игры только подтвердили, что мы вошли в сезон не совсем готовыми. Неудачный старт, с нашей точки зрения, получился объективным. Хотя по-прежнему считаю, что в матчах с «Кайратом» (2:2) и «Красавой» (1:1) должны были дожимать соперника, и забирать шесть очков. Эти игры дали большую пищу для размышления. Предстояла большая работа в плане построения игры, коллективных взаимодействий в обороне. Плоды этой работы болельщики увидели осенью, когда команду невозможно было остановить, лишь форс-мажорные обстоятельства в игре с питерским «Динамо» не позволили набрать максимум очков. Ребята уже знали что нужно делать на поле, тренерский штаб только восстанавливал игроков и настраивал на ближайший матч. Тем более, график игр получился плотным, практически без пауз. 

– После неудач на старте команда не разочаровалась, не запаниковала? Помимо тренировочного процесса, наверняка, приходилось заниматься психологией?

– Обязательно! Психологическая работа вышла на первое место. В тренерском штабе мы обменивались мнениями и были уверены, что «Ленинградец» сильнее всех в нашей подгруппе. Нельзя было опускать руки, терять уверенность в своих силах! На теориях и на футбольном поле мы постоянно твердили игрокам: «Вы в порядке, результат обязательно придет!». Возьмите выездной матч в Твери. Вроде бы проиграв 0:3, нет смысла искать оправдания. Но не в той игре! Мы полностью переиграли хозяев! При счете 0:0 у нас было два стопроцентных момента, потом судья поставил спорный пенальти. Во втором тайме вновь владели инициативой, создавали моменты, лишь нелепые ошибки в концовке привели к такому результату. Парадокс, но тот матч еще больше укрепил во мне веру, что мы должны поправить ситуацию. Вернувшись из Твери, я размышлял, как поступить: провести жесткую теорию, указав команде на ошибки, или показать ребятам позитивные моменты в игре, за которые мы должны цепляться. 

– И остановились на втором?

– Конечно. Я не стал давить на ребят, наоборот, постарался поднять тонус, после чего мы выдали 12-матчевую серию без поражений в первенстве, дошли до элитного раунда в Кубке России. 

– Немного цифр. InStat насчитал 195 голевых моментов, созданных нашей командой (162 из них – в первенстве, у «Твери», для сравнения, – 138) и только 49 реализовано. Это серьезная информация для главного тренера?

– После каждой игры по получаем подробную расшифровку технико-тактических действий. Не углубляемся в эти цифры, но такая информация помогает в работе. Уровень индивидуального мастерства и психология, вновь мы к этому возвращаемся, неразрывно связаны между собой. Приведу пример. Никита Розманов в прошлом сезоне даже не всегда в заявку попадал, но я увидел, что парень обладает хорошей скоростью, выкладывается на тренировках, хочет показать себя новому тренерскому штабу. Когда приходит новый тренер, карты в колоде заново замешиваются. В игре против «Твери» я доверил ему место в «основе». В середине первого тайма Розманов вышел один на один с вратарем. Лучшей ситуации для гола сложно даже вообразить. Однако свой момент Никита не использовал. – Не хватило исполнительского мастерства? – Соглашусь, но и огромная ответственность, сверхжелание воспользоваться шансом помешало игроку проявить хладнокровие. Это уже психология! Справедливости ради, моменты не реализовывали не только молодые ребята, но и наш лучший бомбардир Ризван Умаров, опытнейший Роман Воробьев. 

– Второй год подряд областная команда играла в элитном групповом турнире Кубка России. Если бы с первых минут матча с «Краснодаром» вышел сильнейший состав, то мы могли бы и «пободаться» с «быками» минимум за ничью в основное время, и сейчас бы, глядишь, не «Кубань» встречалась бы в плей-офф со «Спартаком»?

– Хотели пройти в кубке, как можно дальше, но конкретной задачи выйти из группы не ставили. Ставку делали на выступление в чемпионате, где каждое набранное очко было чрезвычайно важным! Можно было бы сыграть основным составом, но мы очень сильно рисковали загнать команду в плотном графике, нагрузка на группу футболистов выпала сумасшедшая! Мы видели состояние игроков, риск, на мой взгляд, был неоправданным. При этом у нас оставался шанс сыграть с «Краснодаром» более удачно. Все видели, что нельзя было засчитывать первый мяч, когда Андрею Анисимову разбили лицо. Ушли бы на перерыв при счете 0:0 и кто его знает, как развивались бы события…

– Что скажете о новом формате кубка, с групповым раундом?

– С моей точки зрения, такой формат убивает интригу. В кубковых матчах мы ждем сюрприза от представителей низших лиг, а в групповом турнире у команд более высокого ранга будет преимущество. 

 Из двадцати двух календарных игр, в двух мы недосчитались очков из-за слабого судейства 

 – Одна из стандартных фраз российских тренеров «я судейство не обсуждаю». Тем не менее все прекрасно понимают, что результат напрямую зависит и от качества работы «человека со свистком». Сколько гипотетических очков недосчитался «Ленинградец»?

– Из двадцати двух календарных игр, в двух нас откровенно слабо отсудили. Работа арбитров в выездном матче с «Тверью» (0:3) и в домашнем с «Динамо» (0:1) повлияли на результат. Что это было, стечение обстоятельств или преднамеренные действия? Судить не берусь. Однако уровень работы судей не соответствовал даже уровню ФНЛ-2. В целом же нам грех жаловаться на судейство. В большинстве матчей судьи работали вполне квалифицированно.

– В игре с «Динамо» вы дали волю эмоциям, видимо, сработало чувство несправедливости к своей команде?

– Однозначно! Я всегда корректно веду себя в технической зоне, но здесь просто не сдержался, когда в конце первого тайма судья не засчитал гол Умарова. Играли в тяжелейших условиях, выстрадали этот мяч, чистейший, на наш взгляд, я должен был как-то защитить команду от произвола. Не буду скрывать, дал волю эмоциям. Неприятно, когда арбитр так высокомерно с тобой разговаривает, что он хотел, показать свою значимость? Мне ничего не нужно показывать, пятнадцати минут достаточно, чтобы определить уровень, квалификацию. К счастью, такие арбитры – исключение.

– VAR до второго дивизиона еще не скоро доберется?

– Не в этом дело… В этой системе есть свои плюсы и минусы.

– Какие?

– Плюс в том, что явные ошибки VAR исправляет, а вот спорные моменты, когда можно развернуть как в одну, так и в другую сторону – нет. Это минус. Человеческий фактор по-прежнему остается. Вообще, я положительно отношусь к системе видеоповторов. 

У нас амбициозная команда, было бы намного хуже если бы ребята довольствовались ролью запасных

– Кто из футболистов провел этот отрезок на высоком уровне, от кого-то из ребят, возможно, ждали большего?

– Очень тонкая тема. Игроки читают, обижаются, кого-то назвал, кого-то проигнорировал. У нас сложилась очень хорошая атмосфера внутри коллектива. Это касается и футболистов, и тренеров, и всего персонала. Все объединены одной целью – вывести клуб на более высокий уровень. Я не стану кого-то выделать. Единственное отмечу, у меня нет претензий по работе, по самоотдаче.

– По одной персоне позвольте конкретизировать. Каков, на ваш взгляд, потенциал 17-летнего Игоря Дмитриева – самого молодого футболиста нашей команды?

– Потенциал хороший. Он играет на своих сильных скоростных качествах. Думаю, они были заложены в генах. Сергей Дмитриев очень мощно бежал (главный тренер «Ленинградца» в 1989-м году вместе с отцом Игоря Дмитриева играл в московском «Динамо», – прим. ред.) и мама был известная легкоатлетка. Парень – серьезный, ответственный, очень внимательно слушает подсказы, как действовать на своей позиции, куда открываться, куда бежать. Мы не форсировали события, аккуратно подпускали его к играм ФНЛ-2. В концовке осенней части он выходил на замену и подтверждал свои амбиции. Сделал голевую передачу в тяжелейшем матче со «Звездой» и ключевой момент – победный мяч в игре с «Кайратом». Когда Игорь набирает ход, остановить его практически невозможно! От казахстанских защитников он ушел, словно от стоячих! Очень хладнокровно разобрался с вратарем, убрал мяч под левую ногу и закатил мяч в ворота. Прогресс Дмитриева-младшего подтверждает приглашение в юношескую сборную России 2004 года рождения. Он продолжит двигаться вперед, и «Ленинградец» в этом будет помогать. 

–В «Ленинградце» серьезная конкуренция за место в составе. Игроки обижаются, когда не попадают в старт?

– Обижаются, у нас амбициозная команда. Это нормальная ситуация, было бы намного хуже если бы ребята довольствовались ролью запасных. Кто-то мог эмоционально отреагировать на то или иное решение тренерского штаба, мы быстро выходили из этих ситуаций, объясняли: «Так реагировать даем возможность один раз, второго раза не будет». Две-три подобных ситуации за первую часть сезона случились. Приятно, что футболисты все восприняли адекватно. В любом коллективе такие вещи могут происходить. Задача тренера их пресекать. Дисциплина – превыше всего!

– «У меня в команде есть одиннадцать счастливых людей, остальные – несчастные», – говорил в свое время Дик Адвокат. Согласны?

– Это самый тяжелый момент в работе тренера. Мы всегда даем понять, что рассчитываем на всех футболистов! Игровое время получали все, кто-то больше, кто-то меньше. Кроме того, мы ротировали состав в матчах, которые не приносили нам золотые очки. И на замену выпускали разных игроков…

– …Которые общими усилиями забили одиннадцать мячей – это лучший показатель в нашей подгруппе и в истории «Ленинградца»! Срабатывало тренерское чутье?

– Без удачи, фарта не обходилось. Однако я бы сделал акцент на том, что в нашей заявке есть группа игроков, способных реально усилить игру со скамейки и дать результат. Уровень игроков, не попадающих в стартовый состав, достаточно высокий. Это большое преимущество «Ленинградца» над соперниками, что, к слову, на пресс-конференциях отмечали наши оппоненты, в частности, наставник «Звезды» Анвер Конеев. 

Весной нас ждут двенадцать финалов!

– Планы на подготовительный период уже сверстаны?

– Приблизительный план существует, но он будет корректироваться. В конце декабря проведем небольшой втягивающий сбор в ДСИ «Зенит» на улице Бутлерова, вернем тонус игрокам после отпуска, запланированы четыре занятия через день, затем распустим ребят на новогодние и рождественские праздники. 17 января команда соберется вновь, пройдет медобследование и начнет уже серьезную работу в режиме одноразовых тренировок. В начале февраля и в марте проведем два сбора в Турции. Разумеется, сыграем контрольные матчи. В паузах будем продолжать работу под крышей.

–В Рощино предстоит замена газона и весной там вряд ли удастся сыграть. «Ленинградец» вернется на стадион Nova Arena или существуют другие варианты? 

– Варианты существуют, но пока всех карт не будем раскрывать. Ближе к старту весеннего этапа обо всем расскажем.

– Следили за соперниками из второй подгруппы? Безоговорочное преимущество «Шинника» – это в большей степени сила команды из Ярославля или не слишком высокий уровень конкурентов?

– Об этом мы сможем объективно судить только тогда, когда сыграем с командами той подгруппы. С «Шинником» нужно будет постараться взять максимальное количество очков. Думаю, и наш прямой конкурент будет иметь проблемы с питерскими «Динамо» и «Звездой» или «Красавой». Если они будут мотивированы, обязательно дадут бой.

– Семь очков разницы с «Шинником» не кажется вам пропастью, эта цифра не будет угнетать футболистов на протяжении всего подготовительного периода?

– Работа тренеров в том, чтобы отвести фокус внимания игроков от таблицы. Не стоит на этом зацикливаться. Нужно хорошо подготовиться и с первых туров включиться, набирать очки. Времени на раскачку не будет. Весной нас ждут двенадцать финалов! К такому сюжету нам и предстоит готовить команду. Многое зависит от календаря. Каким он будет? Не хотелось бы уже в начале апреля встречаться с «Шинником».  

Блиц

Лучший матч: «Ленинградец» – «Тверь» – 6:1

Худший матч: «Тверь» – «Ленинградец» – 3:0

Оценка команде (по пятибалльной системе): «4»

Самый полезный игрок: КОМАНДА

«Джокер»: Максим Вотинов

Разочарование: качество поля в последнем домашнем матче с «Динамо» СПб (0:1)

Приз «за самый красивый гол»: Роман Воробьев («Ленинградец» – «Балтика-БФУ» – 2:0)


Пресс-служба ФК «Ленинградец»