28 июля
2022
Новости клуба

Сергей Кирьяков: Не считаем «золотые очки», нацеливаем команду на максимальный результат в каждой игре!

Большой эксклюзив с главным тренером «Ленинградца»! Сергей Кирьяков анализирует старт сезона, откровенно рассказывает, почему Егор Корцов отдан в аренду и приоткрывает завесу в творческую лабораторию нашего тренерского штаба. 

– После двух стартовых матчей следует признать, что наша команда заметно прибавила в реализации голевых моментов?

– Если судить по количеству забитых мячей – прибавила. С другой стороны, мы использовали далеко не все возможности. Не утверждаю, что реализация должна быть стопроцентной, это все-таки футбол. Но если бы мы реализовали хотя бы 50 процентов из того, что создаем (28 голевых моментов, по данным Instat – прим. ред.), то разница забитых и пропущенных мячей была бы еще лучше… Объективно, пока мы выглядим сильнее, чем в прошлом сезоне. Это касается не только реализации, но и построения наших действий в обороне и в атаке. В двух матчах мы практически не позволяли соперникам пробивать в створ наших ворот (6 ударов в створ, – прим. ред.), зато с нашей стороны в атаке (43 удара, 21 в створ, – прим. ред.) – хорошие цифры. На мой взгляд, организация игры, движение, открывания по двум матчам смотрятся... я не говорю даже про весну, но и лучше, чем на первом этапе предыдущего первенства. 

– Совпадение, что семь из девяти мячей были забиты после перерыва?

– У каждой игры – своя история. Не вижу здесь никакой тенденции. В первом матче мы играли в гостях, новичкам нужно было притереться. Официальная игра не идет ни в какое сравнение с контрольными матчами, тренировками. Уровень сопротивления другой, началась битва за очки. У соперника оставались силы, чтобы нам противостоять. Исходя из всего перечисленного, у нас не очень получился первый тайм в Великих Луках. Во втором матче сыграла роль запредельная мотивация. Все ребята горели желанием проявить себя на поле «Петровского» и допускали ошибки технического и тактического характера. Все эти моменты мы серьезно анализируем. Хотим двигаться дальше, стремимся улучшать свои действия. Не даем ребятам расслабляться. Прогресс в игре с «Электроном» уже очевиден. В концовке первого тайма мы заиграли в тот футбол, который хотим видеть.

– Сейчас в «Ленинградце» ярко вырисовывается «основа»! Это огромный плюс для главного тренера, но не станете ли вы его заложником?

– Безусловно, мы прекрасно понимаем: провести длинный сезон одиннадцатью футболистами невозможно! Изменения в составе будут. По игровым моментам, по травмам, по карточкам. Все время думаем, кого сможем использовать в ближайшем матче, кому предоставить шанс? Играем вдолгую. Главная задача – держать в тонусе всех игроков, чтобы они готовы были выйти в любую минуту на поле и закрыть ту или иную позицию. Пока все неплохо работает. Игроки, выходившие на замену в двух матчах, однозначно усиливали игру! Ребята все правильно понимают, профессионально работают. Мы всегда даем понять, что рассчитываем на всех футболистов из заявки, а не только на одиннадцать человек. Даже те, кто не выходит на поле с первых минут – игроки основного состава! 

– Многие болельщики были удивлены, что Егора Корцова отпустили в аренду в чемпионат Белоруссии?

– Мы ему неоднократно указывали: нас не устраивает отношение игрока к тренировочному процессу. У него получился неубедительный старт весенней части.… Аренда – нормальный вариант для игрока и клуба. Он хочет играть в свой футбол, могу только пожелать Егору найти такую команду, где его понимание игры совпадет с требованиями главного тренера. 

Против «Твери» играли в прессинг сборной Испании

– Сколько времени отводите на теоретические занятия?

– Я не сторонник того, чтобы постоянно грузить ребят теорией. Если вижу, что существуют определенные проблемы в каком-то компоненте, то разбираем моменты. Одного двух занятий в неделю вполне достаточно.

– Сейчас тренерам гораздо проще работать, чем во времена вашей футбольной молодости?

– Благодаря современным технологиям материала очень много! На разных платформах в сети достаточно нажать пару клавиш и получить исчерпывающую информацию, вплоть до того, как проводить то или иное занятие.

– Вы для себя тоже что-то подмечаете?

– Мне интересен тренировочный процесс в целом. Как вскрывает оборону соперника «Челси», какие при этом упражнения используют, или как играет «Реал» в позиционной обороне с выходом в атаку? У меня есть свой взгляд, свои требования, но они не догма, могу что-то изменить, усовершенствовать для самого себя. Кончено, лет 30-40 назад с видеоматериалами все было довольно скудно и каждый тренер действовал на глазок, интуитивно. Сейчас любой начинающий специалист, даже без лицензии, может по этим материалам учиться и выстраивать свои взгляды на футбол. 

– Своим футболистам предлагаете смотреть лучшие зарубежные образцы?

– В самом начале нашей совместной работы в «Ленинградце» я использовал определенные нарезки. Фрагменты матчей Лиги чемпионов, национальных сборных. Искал подтверждение того, что ребята понимают, чего я от них требую.

– Например?

– Как действуют в обороне сборные Италии и Испании? «Скуадра Адзурра» не играет один в один, оставляет на одного человека больше сзади, страхуется. У испанцев же каждый отвечает за каждого. Больше риска, но и больше возможностей перехватить мяч, наказать соперника ответной атакой. Такие моменты мы разбирали, дискутировали с игроками. Спрашивали наших защитников, какая модель им ближе – прагматичная или с долей риска?

– И какая же оказалась?

– Раскрою небольшой секрет. Мы сыграли против «Твери» в прессинг как сборная Испании, полагаю, болельщики помнят, чем все закончилось? 6:1 – победой «Ленинградца»! Это был определенный прогресс в нашей работе. 

Клуб следит за игроками своей школы и дает шанс сыграть в первой команде

– Как и в прошлом сезоне наша группа разбита на две подгруппы. Формула турнира вновь подразумевает считать «золотые очки»?

– В этом году все более понятно. Прошлогодний опыт нам помогает. Тогда мы стартовали с двух ничьих, в концовке недосчитавшись четырех очков, которые позволили бы подняться на строчку выше. Сейчас уже не смотрим на «золотые очки», нацеливаем команду на максимальный результат в каждой игре. Цыплят посчитаем по осени. Ребята не должны расслабляться! При этом может произойти, что набранные на старте шесть очков на финише первого этапа превратятся в ноль, если «Луки-Энергия» и «Электрон» не попадут в шестерку.

– Впереди в летне-осенней части сразу восемь питерских-областных дерби – это положительный момент?

– Дерби – это всегда интересно. Интрига для болельщиков! Готовимся, ждем эти встречи. Хотелось бы, конечно, проводить такие матчи на хороших полях и стадионах. К сожалению, искусственный газон стадиона Nova Arena не отвечает высоким требованиям, да и покрытие запасного поля «Петровского», где проводит домашние матчи петербургское «Динамо», довольно травмоопасное, с другим отскоком мяча. Это единственный негативный момент. Мы проводим матчи и тренируемся в идеальных условиях. Поэтому после «Петровского» непросто играть на других питерских стадионах. 

– Первое дерби со «Звездой» уже в субботу. Перед игрой будете тренироваться на искусственном покрытии?

– Проведем одно предыгровое занятие на стадионе Nova Arena. Прежде всего, чтобы наши новые игроки познакомились с полем, с его особенностями. Будем играть – ничего другого не остается.

– На этой неделе были подписаны контракты с воспитанниками СШ «Ленинградец», клуб смотрит вперед, не живет лишь сегодняшним днем?

– Однозначно! Самые талантливые ребята должны понимать, что профессиональная команда рассчитывает на них в будущем. Если они себя проявляют сегодня, то заслуживают контрактов. Рано говорить о том, что мы будем привлекать их к тренировочному процессу, они еще очень молоды, но уже в следующем сезоне не исключаю, что начнем подпускать воспитанников СШ «Ленинградец». Очень хороший пример – Роман Кудрявцев. Молодежь увидела, что клуб следит за игроками своей школы и дает шанс сыграть в первой команде.

– Скоро и вашего сына Вячеслава можно будет потихонечку подтягивать? Как складываются у него футбольные дела? – У Славы такой возраст, когда с одной стороны все впереди, с другой – уже пора себя проявлять. Он был травмирован, сейчас набирает форму. Играет в команде СШОР «Зенит» 2009 года рождения. Сыну я постоянно говорю: «Все зависит от тебя. Если ты будешь доказывать тренерам свою состоятельность – получишь шанс!». Таких же требований придерживаюсь, работая с любыми молодыми игроками. 

– Футбол учебе не мешает?

– Сын перешел в седьмой класс. Нужно совмещать футбол и школу. Примерно к десятому классу можно уже понимать, будет ли шанс закрепиться в профессиональном футболе, тогда школа может отойти на второй план. Но до определенного времени – ни в коем случае!

– Тренер должен думать о футболе 24 часа в сутки? А когда, простите, восстанавливаться?! У вас остается время на хобби, как бы это банально не звучало?

– Играю в футбол два раза в неделю. На первенство Санкт-Петербурга за команду ветеранов «Зенит»-84, где возглавляю гонку бомбардиров! В пяти-шести матчах забил уже пятнадцать мячей, далеко оторвался от преследователей. После первого круга мы идем на первом месте. Стараюсь двигаться с мячом и в кругу своих друзей. Если время позволит, зимой добавится хоккей. Все мои хобби связаны с подвижным образом жизни. Тренеру важно держать себя в форме. Если ты физически готов, то и голова у тебя лучше работает!



Пресс-служба ФК «Ленинградец»