26 сентября
2019
Новости клуба

Руслан Казаков: Для клуба ПФЛ в «Ленинградце» просто шикарные условия!

 20-летний полузащитник «Ленинградца» забивал в нынешнем сезоне важные голы! Сравнял счет в кубковом матче с «Луки-Энергией», а в минувшую субботу принес победу на последней минуте в дерби со «Звездой». Накануне матча с «Зенитом»-2 Руслан Казаков в интервью официальному сайту клуба поведал свою футбольную историю.  
В «Смене» пару раз потренировался, но не сложилось

– Бытует мнение, чтобы в «Зените» с молодым игроком заключили контракт, нужно на каком-то этапе обязательно перейти в Академию «Зенита»?

– Сначала я получил приглашение в команду МРО «Северо-Запад», где были собраны ребята из всего региона. Затем – в сборную Петербурга на Мемориал Гранаткина и после этого меня пригласили в «молодежку» «Зенита». Прошел сборы на Кипре, после чего подписал контракт.

– Как в жизни питерского мальчика Руслана Казакова возник футбол? Многие ребята вашего поколения играют в футбол только на приставке…

– Наверное, как и у большинства ребят. Родители отвели меня в школу «Смена», я пару раз там потренировался и меня выгнали.

– Выгнали?!

– Очень много детей тогда привели на просмотр, я просто не подошел тренерам.

– Расстроились?

– Мы уехали на дачу, моя мама работала и работает до сих пор в летнем детском саду. Я гонял мяч с ребятами постарше. К нам в гости заглянул дядя, посмотрел, как я играю и спросил родителей, почему меня не отдают в футбольную школу. Папа рассказал историю про «Смену», на что дядя ответил: «Если вы не будете водить Руслана по школам, я сам этим займусь». В итоге папа отвел меня в СШОР «Зенит». 

– Там тренеры оказались более прозорливыми?

– Да, меня приняли. И до выпускного класса я занимался в зенитовской школе.

– А в FIFA все-таки играли?

– В детстве точно не играл. Это уже в последние годы, когда на сборах время коротаем. – За кого? – Чаще всего за «Барселону». 

– Когда появились мысли, что футбол может стать профессией?

– Когда попал в дубль «Зенита» – получил первую зарплату. Приятно, что за свой труд получаешь деньги.

– Большие деньги?

– Для 18-летнего парня, весьма приличные. 

Дзюба – интеллектуальный футболист, к нему вообще не подобраться 

– Вы начинали в «молодежке» у Игоря Симутенкова. Расскажите об этом тренере!

– Много работали над атаками, передачами вперед, над завершением. Игорь Витальевич вел индивидуальные беседы с игроками. Очень важно быть с тренером на одной волне.

– Была какая-то связь с первой командой?

– Когда уже «молодежку» возглавил Александр Викторович Горшков, раз пять у нас проходили спарринги с основной командой.

– В этих спаррингах против кого приходилось играть?

– Против Оздоева, Ригони, Дриусси, Кришито, Дзюбы.

– И как против Дзюбы, получалось?

– Особо не получалось (смеется). Возможно, если смотреть игры с трибуны или по телевизору, так и не скажешь, но Дзюба – очень интеллектуальный футболист. Он точно знает, как использовать свои сильные стороны. К нему вообще не подобраться! Он здорово ставит спину, видит поле. Еще по ходу матча всегда отпускал какие-то шутки. 

– У кого-то из большого «Зенита» хотелось взять автограф или сделать селфи?

– Я такими вещами не занимался никогда.

– Переход из молодежного состава в «Зенит»-2 состоялся благодаря Горшкову?

– На сбор в Финляндию Александр Викторович взял много ребят из «молодежки». Кто-то попал дальше, кого-то отцепили. Мне повезло. ФНЛ и молодежное первенство – огромная разница. Одно дело ты играешь со сверстниками, другое – с мужиками. Единоборства, скорость принятия решения – все абсолютно другое. – Почему в прошлом сезоне «Зенит»-2 провалился на старте первенства ФНЛ, потерпев 8 поражений?

– Команда омолодилась. Возможно, не все ребята были готовы к такому уровню сопротивления.

– Получается, в ФНЛ 18-20-летним рано играть? 

– Это зависит от психологического состояния каждого. В каком же возрасте начинать играть на более высоком уровне? В молодом возрасте здорово играть в такой сильной лиге, как ФНЛ. В Европе люди в 20 лет получают «Золотые мячи», забивают на чемпионате мира и в Лиге чемпионов. Мбаппе – яркий пример.

– Что изменилось с приходом Владислава Радимова?

– По результатам было очевидно, что команда прибавила.

– Главный тренер «Зенита»-2 сильный мотиватор?

– Сильный. У Владислава Николаевича всегда находилась история из своей жизни или жизни его знакомых. – Можете вспомнить какую-то мотивирующую речь Радимова?

– Это произошло накануне домашней игры с «Химками». Владислав Николаевич собрал команду и сказал: «Сегодня очередная годовщина начала блокады Ленинграда. В этот день мы не имеем права проигрывать». 

– Обобщим ваш рассказ. Вторая команда нужна «Зениту»? Все же давно понимают, что играть будут Малком, Дриусси или Ракицкий, а не собственные воспитанники?

– Если рассматривать вторую команду в системе клуба, то она нужна. Ведь после «молодежки» игроки поднимаются на ступенечку выше. Другой вопрос: как расти дальше?.. 

К любому матчу готовлюсь, как к дерби

– Что же подвигло вас этой зимой поменять ФНЛ на ПФЛ?

– В «Зените»-2 у меня не было должной игровой практики. Узнав о варианте с «Ленинградцем», принял решение, что нужно этим вариантом воспользоваться. Ключевую роль сыграл тот факт, что в клубе собрались воспитанники зенитовской школы. Я хорошо знал большинство ребят, спортивного директора Дениса Гагарина. Под руководством Бориса Рапопорта играл в молодежной команде СШОР «Зенит»

– Требования тренеров «Ленинградца» отличаются от зенитовских?

– Я бы так не сказал. Просто каждый тренер требует показывать свой футбол.

– А в плане клубной инфраструктуры можно провести параллели?

– Конечно, в «Зените» есть абсолютно все! Но, если говорить откровенного, для клуба ПФЛ у нас просто шикарные условия! Не знаю, есть ли в каком-то регионе второго дивизиона такая команда. Все клубные службы «Ленинградца» подходят ответственно к проблемам игроков, чтобы мы думали исключительно о футболе. 

– Ваше отношение к искусственным полям?

– Не могу сказать, что очень хорошо в этом разбираюсь. Конечно, бывает по ходу тренировочного процесса поле немного тяжелое, ноги забиваются. Мы играем на полях разного качества. В Пскове вообще ребята в «сороконожках» выходят. В Долгопрудном не очень хорошее покрытие. Зато в Великом Новгороде, например, просто великолепное поле, и это у любительской команды.

– Игра с «Зенитом»-2 состоится на натуральном газоне. Переход с одного покрытия на другое может доставить проблему?

– Любому специалисту, разбирающемуся в нюансах, понятно, что по траве мяч идет быстрее. У нас будет время привыкнуть к натуральному покрытию в Рощино. 

– Как вам перспектива тренироваться в Ленинградской области на постоянной основе?

– В принципе, тут прекрасные условия. Великолепная тренировочная база, питание отличное. Здесь мы летом жили и готовились к сезону. Конечно, у нас в команде большинство питерских ребят. У кого-то в городе семьи. Хотя час до Петербурга – это не проблема. Я нормально отнесусь, если наша команда будет работать в Рощино. 

– «Зенит»-2 действительно сильнее всех в группе «Запад»?

– Результаты говорят, что команда хорошо подготовилась к сезону. Хотя рановато делать выводы. Не закончился даже первый круг. В верхней части таблицы все команды идут плотной группой.

– Все называют предстоящий матч дерби. Для вас тем более?

– Знаете, я к любому матчу готовлюсь, как к дерби! Возможно, чуть более принципиальная игра предстоит.

– Защитник «Зенита»-2 Рукас говорил в интервью, что настрой на все игры «выйти, растоптать и забрать три очка».

– Посмотрим. Все на поле решается. Надеюсь, разовьем эту тему после игры с хорошим настроением. 

– В «Зените»-2 остался кто-то из друзей?

– Большая часть ребят, с которыми я играл или тренировался.

– На поле бывают друзья? В жёсткий подкат против друга сможете пойти?

– На поле друзей нет. Это вам любой игрок скажет. Впрочем, со знакомыми ребятами всегда можно отшутиться, парой слов перекинуться.

– Практически все футболисты с малых лет грезят обзавестись хорошим автомобилем. У вас есть такое стремление?

– Видимо, я исключение из правил. Даже не начинал учиться водить машину и нет такого желания. 

– Кто ваши персональные болельщики?

– Родители приходят на матчи. На последние игры приходили дядя с тетей. Младший брат смотрит игры. Иногда друзья, когда у них есть время.

– Брат к футболу имеет отношение?

– Имеет. Занимается в СШОР «Зенит».

– Планирует пойти по вашим стопам и через какое-то время усилить «Ленинградец»?

– Надеюсь (улыбается).