6 октября
2021
Новости клуба

Ризван Умаров: В предыдущих встречах «Тверь» пропустила всего пять мячей, а в игре с нами сразу шесть!

Год назад 28-летний Ризван Умаров забил 18 мячей в официальных матчах «Ленинградца». Перед началом нового сезона форвард не скрывал, что у него есть амбиции в каждом новом сезоне улучшать показатели. С «Тверью» наш бомбардир провел пока свой лучший матч, дважды забил, отдал результативную передачу, «взял на себя бремя лидерства», как отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер Сергей Кирьяков. А после игры Ризван дал развернутый комментарий клубной пресс-службе.

– В конце первого тайма вам оказывали помощь, на поле вернулись с перевязанной головой. Что случилось в том эпизоде, сейчас со здоровьем все нормально?

– Наш вратарь выносил мяч, я боролся с защитником, не знаю, выиграл или нет верховое единоборство, но почувствовал, что кто-то мне прилично заехал головой в затылок. Сейчас чувствую себя нормально, вроде бы все неплохо.

– По горячим следам находите объяснение тому, что произошло 4 октября 2021 года на стадионе «Рощино-Арена»?

– Не надо думать, что дело исключительно в силе или слабости соперника. Думаю, футбольный Бог нас наградил! Практически все наши моменты мы использовали и заслужили такую победу! В предыдущих встречах «Тверь» пропустила всего пять мячей, а в игре с нами сразу шесть! Мы знали, что они строят игру за счет контроля мяча. Им нельзя было давать свободу, что мы и сделали, выполнили план на игру. 

– Оба гола вы забили после передач Романа Воробьева, ваша связка по-прежнему работает?

– Мы очень давно знакомы с Романом, хорошо понимаем друг друга, работаем на тренировках, и все это приносит свои плоды.

– Тяжело было восстанавливаться после Читы? С трибуны показалось, наша команда бежала все 90 минут…

– Знаете, многие тренеры говорят: «Усталость – это иллюзия». Все идет от головы...

– Что нужно сделать, чтобы в оставшихся матчах первого этапа первенства не потерять свои очки, особенно с потенциальными командами из первой шестерки?

– Заранее мы не можем планировать, кто окажется в шестерке, кто из нее выпадет. В прошлом сезоне я достаточно часто заглядывал в таблицу, переживал, что «Олимп-Долгопрудный» увеличивает отрыв, все время побеждает, прикидывал, где они смогут потерять очки. В этом году стал проще к этим вещам относиться. Моя позиция простая: каждая следующая игра важная! 

– Через две недели у нас матч с «Балтикой-БФУ»…

– … И не имеет значения на каком месте они идут! Нужно настраиваться на любого соперника, в нашей подгруппе нет проходных команд! Съездили мы в Читу, последние две игры дома они проиграли, мы посчитали, что будет попроще взять три очка. Ничего подобного, сложный соперник, на своем поле может любому доставить неприятности.

– Впервые в нынешнем сезоне вы сделали дубль. Теперь на вашем бомбардирском счету пять мячей. Не переживали, что мало забивали в предыдущих матчах, хотя были моменты?

– Абсолютно не переживал! Повторюсь, чем больше об этом думаешь, тем больше проблем. Пока двигаюсь в нормальном графике. Бывает так, что в одной игре забиваешь три мяча, а потом «молчишь» в трех играх. Мы же еще и половину первенства не сыграли. Осенью остались шесть игр, весной начнется второй этап. Нужно использовать свои моменты. 

– Признайтесь, подустали играть в таком сверхжестком графике, начиная с 25 августа «Ленинградец» провел десять матчей первенства и Кубка России?

– Усталость, что скрывать, накопилась. С другой стороны, интересно было себя проверить. Мы же не единственная команда, которая проводила матчи в таком графике. Можно проанализировать, как играют команды в других лигах, в Англии или Испании. Они еще чаще играют, матчи с третьего дня на четвертый для них абсолютно нормальная практика! Чем же мы хуже? Считаю, наша команда достойно прошла этот цикл матчей. И что важно, при такой насыщенности игр у нас практически не было травм. Это важный момент. Я всегда говорил, что большинству футболистов больше нравится играть, чем тренироваться.

– После победы над «Тверью» главный тренер Сергей Кирьяков предоставил команде несколько выходных, уже есть планы как их проводить?

– Только с семьей! За последний месяц было очень много игр, тренировок, предыгровых заездов, мало времени находился дома. Попытаюсь наверстать.


Пресс-служба ФК «Ленинградец»