9 апреля
2021
Новости клуба

Ризван Умаров: Победа 1:0 приносит в копилку столько же очков, как и счет 4:0

Герой встречи в Смоленске рассказал в интервью клубной пресс-службе о том, как тяжело далась победа в выездной игре, в чем заслуга тренера Максима Астафьева и почему сумел легко адаптироваться, играя после зимнего перерыва на новой позиции. 

– Ризван, анекдот про галстук перед игрой в Смоленске не вспоминали?

– Не-е-е-т (Смеется). Никто галстук мне дарить не собирался. Это больше тренерская тема. Так что про свой день рождения на поле не думал (5 апреля Умарову исполнилось 28 лет. – прим. ред.).

– И все-таки если без лукавства, хотелось поздравить себя забитым голом?

– Любой нападающий выходит на поле с мыслью – забить. Футболистов нашего амплуа оценивают по забитым голам. Однако на первом месте всегда командный результат!


– Любой болельщик – максималист, требует не только результата, но и красивой игры...

– Не всегда получается побеждать, демонстрируя яркую и содержательную игру, даже «Барселона» "феерит" далеко не в каждом матче. Скажу так: победа 1:0 приносит в копилку столько же очков, как и счет 4:0. Могло сложиться впечатление, что игра в Смоленске давалась нам легко? Мне и самому так показалось, когда пересматривал матч на видео. На поле же было очень тяжело. Все-таки выездная игра накладывает определенный отпечаток. Больше десяти часов мы добирались в Смоленск на автобусе, другое поле, другие мячи. Много нюансов. Мелочей-то в футболе не бывает! 

– На каждой тренировке команда работает над стандартными положениями, а в играх пожинает плоды?

– Поверьте, «стандарты» нас сильно выручают. Не всегда игра может складываться, как планирует главный тренер, поэтому мы стараемся из угловых или штрафных ударов выжимать максимум. В Смоленске прошли все стандартные положения, которые показал нам тренер Максим Астафьев. В положительном результате его огромная заслуга! 

– Как бы вы обозначили свою новую позицию – крайний нападающий, вингер?

– Все зависит от схемы. В Смоленске я играл флангового полузащитника, в матче с Великими Луками – крайнего нападающего. В предыдущих командах мне приходилось действовать на этой позиции. В хабаровском СКА, до этого в питерском «Динамо» и когда выпускался из СШОР «Зенит» играл не центрального нападающего, а крайнего. Поэтому сравнительно быстро адаптировался.

– По ходу первого тайма игры в Смоленске вы часто менялись флагами с Егором Корцовым, это было тактическое задание?

– Чистой воды импровизация! Все решения с Егором мы принимали сами по ходу игры. Хотя главный тренер нам не запрещает меняться позициями, наоборот, поощряет. 

– Что скажете о ближайшем сопернике? «Знамя Труда» мало пропускает, чаще других в Группе 2 играет вничью. Похоже, нашей команде предстоит сражаться с «автобусным парком»?

– Не в первый раз… Какую бы тактику не избрал соперник, играя дома мы обязаны брать три очка! Пусть они мало пропускают, но, повторюсь, одного гола достаточно для победы. 

Цифра

47 Ударов по воротам соперников нанес Ризван Умаров в играх ОЛИМП-Первенства ПФЛ-2020/21. В Группе 2 по этому показателю наш лучший бомбардир делит 1-2 места с Владиславом Галкиным из «Динамо»-2. Из 47-ми ударов Умарова 21 прошли в створ (45% точных ударов). На счету форварда 10 забитых мячей (0,56 – в среднем за игру).


Пресс-служба ФК «Ленинградец»