11 апреля
2021
Новости клуба

«Знамя Труда»: ждем в гости неудобного и колючего соперника

19-й тур ОЛИМП-Первенства ПФЛ. «Ленинградец» – «Знамя Труда». Стадион Nоva Arena, 12 апреля, 15.00

Если проследить динамику выступления ореховцев в ПФЛ, то после возвращения в профессионалы в 2007 году команда лишь однажды оказалась в первой десятке – в сезоне-2018/19, финишировав на 7-й строчке в таблице. В недоигранном ОЛИМП-Первенстве ПФЛ-2019/20 «орешки» были одиннадцатыми. После первой половины нынешнего первенства «Знамя Труда» расположилось на 13-м месте, сумев преподнести пару локальных сенсаций, обыграв дома одного из лидеров – «Тверь» (3:0) и отстояв нулевую ничью на выезде со второй командой столичного «Динамо» (0:0). В той игре «бело-голубые» не реализовали два пенальти!

«Знамя Труда» – крайне неудобный и колючий соперник для нашей команды. В предыдущие сезоны в четырех матчах ПФЛ кряду «Ленинградец» не смог обыграть коллектив из Орехово-Зуево, хотя имел значительное преимущество, создавал моменты, но за 360 минут забил всего один мяч. Сломать неприятную тенденцию удалось в октябре прошлого года. В конце первого тайма Ризван Умаров подал угловой, хозяева пытались вынести мяч из штрафной, но тот нашел Хлусова. Никита с правой ноги пробил мимо Виталия Чилюшкина. К слову, игра в Орехово-Зуево стала последней в составе нашей команды для вратаря Ивана Будачева…

Зимой «красно-белые» представили нового генерального директора Михаила Пузанова. Важным событием стало и подписание спонсорского соглашения с компанией СПК «Регион». Отставка же главного тренера особо никого не удивила. Анатолий Кертоакэ отработал с командой почти два года, а результаты становились все хуже и хуже. Во главе «Знамени Труда» встал тренерский тандем Вячеслав Луговкин – Роман Шапкин. 52-летний Луговкин в разные годы уже работал в Орехово-Зуево – главным тренером, ассистентом и даже… был заявлен в качестве массажиста. 49-летний Шапкин за два десятилетий футбольной карьеры провел более 400 матчей, большую часть из них в составе «Знамени Труда», тренировал команды ДЮСШ «Спартак-Орехово».

Появились в заявке семь новых футболистов. Громких имён среди них вы не обнаружите. В основном это молодые игроки. Теперь средний возраст команды – 22,6 года. В первом матче после возобновления сезона «орешки» победили на своем поле «Зенит»-2 (3:1). Из новичков отличились Автаев и Вазитдинов, еще один мяч на счету 36-летнего Житникова. Волею календаря команда из Подмосковья начинает весеннюю часть сезона тремя играми с представителями Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Во вторник, 6 апреля, «Знамя Труда» отобрало очки на стадионе Nova Arena у «Звезды». Получилась равная игра с минимумом голевых моментов. Тренерский штаб наших соперников в обеих встречах использовал схему 4-1-4-1. Интересно, что единственный номинальный нападающий из заявки, Кирилл Лукьянов, оставался в этих играх на скамейке запасных… Теперь у коллектива из Орехово-Зуево больше всех ничьих (7) в нашей группе и 11-е место в таблице.

Обратим внимание, «Знамя Труда» мало пропускает – 19 мячей в 18 матчах. Во многом это заслуга 31-летнего капитана команды Чилюшкина, отразившего 80 процентов ударов, совершившего 27 сэйвов – это лучший результат среди голкиперов Группы 2 ПФЛ – и отразившего в нынешнем сезоне уже три удара с одиннадцатиметровой отметки! Уроженец деревни Кабаново Орехово-Зуевского района одиннадцать лет назад дебютировал в РПЛ при форс-мажорных обстоятельствах. В заявку «Сатурна» на игру с «Зенитом» вратарь молодежного состава попал благодаря травме основного кипера раменчан Антонина Кински, а уже на 25-й минуте вынужден был занять пост №1 после удаления Артема Реброва. «Сатурн» героически оборонялся, Чилюшкин поймал кураж, но в концовке пропустил после удара Николаса Ломбертса. Вратарь-дебютант удостоился похвалы от своего маститого коллеги Вячеслава Малафеева. В Премьер-лиге Виталий провел 4 матча. Кто знает, как сложилась бы его карьера, но после окончания сезона-2010 «Сатурн» приказал долго жить. Вратарь поиграл за команды ФНЛ и ПФЛ, пока летом 2015-го не бросил якорь на малой родине – в Орехово-Зуево.

Прежние встречи

ОЛИМП-Первенство ПФЛ-2018/19 6-й тур. «Ленинградец» – «Знамя Труда» – 0:0

27 августа 2018 года. Санкт-Петербург. Стадион Nova Arena. 600 зрителей. 18-й тур. «Знамя Труда» – «Ленинградец» – 1:1 Голы: Пинчук, 57 (0:1); Гайдуков,90+5 (1:1). 6 апреля 2019 года. Орехово-Зуево. Стадион «Торпедо». 1000 зрителей. 

ОЛИМП-первенство ПФЛ-2019/20 5-й тур. «Знамя Труда» – «Ленинградец» – 0:0

16 августа 2019 года. Орехово-Зуево. Стадион «Торпедо». 500 зрителей. 17-й тур. «Ленинградец» – «Знамя Труда» – 0:0 9 ноября 2019 года. Санкт-Петербург. Стадион Nova Arena. 250 зрителей 

ОЛИМП-Первенство ПФЛ-2020/21 10-й тур. «Знамя Труда» – «Ленинградец» – 0:1

«Знамя Труда»: Чилюшкин (к), Долгов, Багаев, Клочков, Вовк, Бутримов (Жемайтис, 52), Фролов, Захаров (Царитов, 59), Зверев (Мамедов, 74), Житников, Магомедалиев (Кабаев, 89). «Ленинградец»: Будачев – М.Петров, Баширов (Пинчук, 25), Костин (к), Микушин, Савицкий (Орлов, 64) – Троянов, Анисимов (Воробьев, 81), Поляков – Хлусов (Казаков, 70), Умаров (Яковлев, 89). Гол: Хлусов, 41. 9 октября 2020 года. Орехово-Зуево. Стадион «Торпедо». 200 зрителей  

Судьи

Главный судья: Иван Сараев (Санкт-Петербург, 36 лет, первая категория) Обслуживает второй матч с участием нашей команды. Первый – 7.11.2020. «Ленинградец» – «Динамо»-2 (1:2). В той игре арбитр предъявил 7 желтых карточек (4 – нашим игрокам).

Ассистенты: Станислав Попков (Петрозаводск), Роман Селезнев (Воронеж) Инспектор матча: Вячеслав Трушин (Москва)


Пресс-служба ФК «Ленинградец»