3 июня
2021
Новости клуба

В ожидании дерби с «золотой» молодежью «Зенита»

28-й тур ОЛИМП-Первенства ПФЛ.
«Зенит»-2 – «Ленинградец»
Стадион «Смена», 4 июня, 19.00 

Второй раз за неделю наша команда встретится с соседями из Санкт-Петербурга. «Седьмой сезон Радимова, экс-вратарь «Ленинградца» и чемпионы России» – все, что нужно знать о ближайшем сопернике.

В клубной иерархии «Зенит»-2 существует уже без малого три десятилетия. Вторая команда дебютировала во второй лиге еще в 1993 году. В дальнейшем фарм-клуб исчезал и появлялся вновь, выступая во втором и третьем дивизионах ПФЛ под названиями «Зенит»-д, «Зенит-ВИФК», «Локомотив-Зенит-2» (в 2001-м этот коллектив возглавлял Борис Рапопорт), «Смена-Зенит». Через вторую команду прошли зенитовские звезды, будущие игроки сборной России – Александр Панов, Алексей Игонин, Вячеслав Малафеев, Андрей Аршавин и Андрей Мостовой, неожиданно дебютировавший прошлой осенью в главной команде страны… Руководство клуба перед началом сезона-2013/14 приняло решение о воссоздании второй команды. Летом 2015-го «Зенит»-2 получил право выступать в ФНЛ благодаря расширению лиги, отыграл в первом дивизионе четыре сезона, а по итогам Первенства-2018/19 занял 19-е место и опустился в ПФЛ. Вернуться с первого захода не получилось. В незавершенном сезоне-2019/20 «Зенит»-2 занял 3-е место, отстав на 4 очка от победителя – «Велеса».

Новый сезон в ПФЛ молодые зенитовцы начали с фальстарта, потерпев четыре поражения в восьми матчах и опустившись на 13-е место в таблице. Впрочем, потенциал сильнейшего клуба России позволил решить некоторые кадровые вопросы, а с мотивацией у команды Владислава Радимова никогда не было проблем. Следующие восемь матчей «Зенит»-2 промчался на приличной скорости, одержав семь побед подряд и одну встречу завершив вничью. К сожалению, и «областным» не удалось отобрать очки у «сине-бело-голубых». В абсолютно равной игре первого круга гостям улыбнулась удача на 50-й минуте, когда после удара Погорелова мяч попал в штангу, отскочил в спину Даниилу Сизько и оказался в сетке наших ворот. В официальном протоколе игры мяч записали, как автогол. Мог сравнять счет Никита Хлусов, головой пробивший из убойной позиции, с линии вратарской(!), но удача разминулась с нашей командой, как мяч со створом ворот.... После летне-осенней части ОЛИМП-Первенства ПФЛ «Зенит»-2 занимал третье место.

Зимой вторая команда недосчиталась 19-летнего защитника Данилы Прохина, отданного в аренду «Сочи», 22-летнего Леона Мусаева, подписавшего долгосрочный контракт с «Рубином», основного вратаря в первой части сезона 18-летнего Ивана Кукушкина, перешедшего в «Уфу», а также 22-летнего центрального защитника Николая Тарасова, вернувшегося в «Олимп-Долгопрудный» по условиям арендного соглашения. Состав «Зенита»-2 пополнили 22-летний полузащитник Никита Колдунов, перешедший из «Сочи» на правах аренды, 24-летний нападающий Павел Долгов, присоединившийся к «сине-бело-голубым» в качестве свободного агента.

Вряд ли главный тренер «Зенита»-2 нуждается в особых представлениях. Тем не менее вспомним, что 45-летний Владислав Радимов или ВНК (аббревиатура ВНК – «Влад – наш капитан» была придумана когда-то болельщиками «сине-бело-голубых») завершил блистательную карьеру игрока в 2008-м, поработал на разных должностях в первой и «молодежной» командах, а летом 2013-го возглавил «Зенит»-2. Спустя четыре года, после смены руководства ФК «Зенит», покинул «электрический стул», оставшись на «выставочной» должности координатора футбольных команд. Однако вернулся в сентябре 2018-го… Его общий тренерский стаж работы со второй командой насчитывает почти семь сезонов.

«Какие цели ставим перед собой? Если банально, то победа в каждом матче. Если не ставишь цель первое место, то и не нужно играть. Если быть объективным, то нужно к нему стремиться, а там уже как пойдет», – говорил Радимов накануне рестарта сезона в интервью клубному сайту.

Весеннюю часть «Зенит»-2 начал поражением в Орехово-Зуево (1:3), не сумел взять три очка в выездном матче с «Читой» (1:1), а также дома с «Олимпом-Долгопрудным» и «Муромом» (обе встречи завершились 0:0). В последнем туре зенитовцы разошлись совсем не мирной ничьей с «Динамо»-2. Питерцы практически весь второй тайм играли вдесятером (на 51-й минуте был удален защитник Василий Запрягаев, который, кстати, пропустит игру с нашей командой) и отыгрались на последней минуте благодаря пенальти, реализованному Долговым. «Зенит»-2 по-прежнему остается третьим в таблице, опережая «Ленинградец» на пять очков.

Средний возраст соперника – 20,8 лет. Всего в матчах ПФЛ приняли участие 38 футболистов, 13 – забивали голы. «Зенит»-2 играет по схеме 4-2-3-1. По многим показателям аналитической футбольной платформы InStat, вторая команда в лидерах Группы 2 ПФЛ. По оценкам игроков InStat Index – 212 баллов в среднем за игру; по ударам в створ – 7 (43%); по количеству выигранных единоборств – 102 (53%), единоборств в обороне – 54 (58%) и единоборств вверху – 28 (57%). Игроки «Зенита»-2 совершают в среднем за матч 899 (75% успешных) ТТД. Команда Радимова третья по забитым мячам (49) и вторая по пропущенным (23), в четырнадцати матчах ворота вторых зенитовцев оставались «сухими». «Зенит»-2 неплохо играет в родных стенах (13 игр; +9=3-1; мячи: 30-7; в среднем – 2,31 очков за игру. Уже второй сезон кряду домашние матчи ПФЛ проходят на стадионе «Смена», после глобальной реконструкции ставший родным домом для всех команд, входящих в структуру Академии «Зенита».

Еще один штрих к портрету нашего соперника. В сезоне-2020/21 игроки «Зенита»-2 – Одоевский (18-летний вратарь, воспитанник СШОР «Зенит», в 2019-м побывал и в нашей команде), Чибисов, Сазонов, Хотулев, Кравцов, Крапухин, Шамкин – выходили на поле в матчах РПЛ в составе большого «Зенита» и согласно регламенту, получили золотые медали чемпионов России! Кто-то из этих ребят сыграет и в предстоящем дерби с «Ленинградцем». А еще наш лучший бомбардир Ризван Умаров (15 мячей) постарается приблизиться в гонке бомбардиров к зенитовцу Станиславу Крапухину, забившему пока на два гола больше.

Прежние встречи

ОЛИМП-Первенство ПФЛ-2019/20.

11-й тур «Зенит»-2 – «Ленинградец» – 0:0

28 сентября 2019 года. Санкт-Петербург. Стадион «Смена». 850 зрителей

ОЛИМП-Первенство ПФЛ-2020/21.

13-й тур «Ленинградец» – «Зенит»-2 – 0:1

«Ленинградец»: Сизько – Николаев, Микушин, Костин (к), Пинчук, Яковлев (Савицкий, 87) – Анисимов, Троянов (Воробьев, 61), Поляков, – Хлусов, Умаров.

«Зенит»-2: Одоевский, Чибисов (Погорелов, 46), Запрягаев (Жилов, 46), Тарасов (к), Прохин, Еловских (Вахания, 72), Мусаев, Кравцов, Сергеев (Масальский, 90), Крапухин, Шамкин (Левин, 78). Гол: Сизько, 50, автогол. 25 октября 2020 года.

Санкт-Петербург. Стадион Nova Arena. 150 зрителей.  

Дополним, что наша команда провела четыре контрольных матча с различными версиями «Зенита». 15.10.2018 «сине-бело-голубые» Сергея Семака, со звездами – Браниславом Ивановичем и Клаудио Маркизио – в составе, скромно взяли верх – 1:0. 14.05.2019 на поле УТБ в Удельном парке встреча с зенитовской «молодежкой» Константина Зырянова завершилась вничью – 2:2 (Лучин, Гусейнов). 6.07.2019 на стадионе «Смена» «областные» оказались сильнее «Зенита»-2 – 1:0 (Шиков). 9.02.2020 на сборе в испанском Бенидорме наша команда встретилась с главным «Зенитом» и уступила 1:3 (у питерцев отличились дважды Ригони и Илья Воробьев, у нас – Лучин).

Судьи

Главный арбитр: Михаил Таран (Архангельск, 28 лет, первая категория) Обслуживал матч «Казанка» – «Ленинградец» (4:5, 2.11.2019). В среднем показывает 5,3 желтые карточки за игру (3,6 – хозяевам; 1,8 – гостям).

Ассистенты: Денис Калинин (Ленинградская область), Андрей Савин (Санкт-Петербург)


Пресс-служба ФК «Ленинградец»