15 сентября
2020
Новости клуба

Харизма Евсеева и эффективная трансферная политика

Элитный групповой раунд Бетсити Кубка России. 1-й тур. «Ленинградец» – «Уфа»
«Рощино-Арена», 16 сентября, 13.00 

Все, что нужно знать о ближайшем сопернике.

Впервые в своей двухлетней истории «Ленинградец» сыграет против команды из Премьер-лиги в официальном матче. «Уфа» – один из самых молодых профессиональных клубов России. Меньше, чем за восемь лет команда из столицы Башкортостана прошла путь от дебютанта второго дивизиона зоны «Урал-Поволжье» до участника квалификации Лиги Европы, в августе 2018-м уступив «Рейнджерс» (0:1, 1:1) пропуск в групповой турнир, полностью переиграв в ответной игре именитых шотландцев! Чем не пример для нашей молодой команды? 

Благодаря профессиональному менеджменту, «Уфа» поставила на поток подготовку футболистов и тренеров. В нынешних экономических реалиях, у клуба-донора просто нет иного выбора. В настоящее время в РПЛ работают: Сергей Семак, дважды приводивший «Зенит» к чемпионству, и Виктор Гончаренко (ЦСКА). Из игроков: Александр Зинченко («Манчестер Сити», сумма трансфера: 2 миллиона евро, по данным портала transfermarkt.de), Андрей Лунев («Зенит», 3,5 млн.), Иван Обляков (ЦСКА, 4 млн.), Дмитрий Стоцкий («Краснодар», 2 млн.), Дмитрий Живоглядов («Локомотив», 2,5 млн.), Игорь Дивеев (ЦСКА, 1,5 млн.), Сильвестр Игбун («Динамо» М, 2 млн.), Даниил Круговой («Зенит», 2 млн.), Даниил Фомин («Динамо» М, 3,5 млн.), Остон Урунов («Спартак», 1,5 млн.). Все эти трансферы в той или иной степени осуществлял Шамиль Газизов, занимавший должность генерального директора клуба. С июля 2020-го эффективный менеджер «Уфы» занимает аналогичный пост в «Спартаке».

В марте 2019 года команду возглавил 44-летний Вадим Евсеев. В бытность игроком харизматичный Вадим Валентинович собрал множество трофеев, выступая за московские «Спартак» и «Локомотив». По окончании карьеры тренировал «Текстильщик» из Иванова, пермский «Амкар», махачкалинский «Анжи» и «СКА-Хабаровск».

Чемпионат 2019/20 команда Евсеев завершила на 9-м месте, до последних туров боровшись за путевку в еврокубки, а заодно отобрав пять очков у чемпиона – «Зенита» (1:0, 0:0). Нынешний сезон для «Уфы» седьмой в РПЛ. В короткое межсезонье команду покинули сразу шесть футболистов. Пришли трое: Тимур Жамалетдинов (из польского «Леха»), украинец Олег Данченко (из «Рубина») и Сергей Бородин (из «Краснодара»), кроме того, уфимцы заключили полноценный контракт с полузащитником молодежной сборной России Артемом Голубевым.

После 7-ти туров «Уфа» занимает 13-е место (+1=2-4, мячи: 5-13, 5 очков), одержав единственную победу 14 августа в гостевой игре с «Арсеналом» (3:2). Наши соперники пропустили больше всех команд в РПЛ (в среднем – 2,2 гола за игру), чаще всего – в интервале с 60-й по 75-ю минуту (4 мяча) и 4 – со «второго этажа», проигрывая верховые единоборства.

При этом «Уфа» вновь подтвердила статус грозы авторитетов, сыграв вничью со «Спартаком» и «Динамо» (оба раза – 1:1). Тактическая схема Евсеева может трансформироваться – 5-2-2-1 или 5-3-2, но неизменно «Уфа» играет в три центральных защитника с низкой линией обороны, выходя на половину поля соперника за счет длинных передач, чаще всего проводя контратаки через левый фланг. Хотя в отличии от предыдущих сезонов игроки группы атаки не так хорошо цепляются за мячи. Еще несколько цифр. В среднем за игру владение мячом – 41,3%; удары по воротам – 7,3 (в створ – 2,6); удары соперников – 17,1. Все 7 матчей без замен провели вратарь Александр Беленов, защитник сборной Румынии Йонуц Неделчару и полузащитник Азер Алиев.

Впереди «Уфу» ждет очень непростой календарь. После поездки в Рощино предстоит сыграть дома с ЦСКА (20 сентября) и в Петербурге с «Зенитом» (26 сентября). Можно предположить, что определенную ротацию состава главный тренер обязательно произведет. Скорее всего, из-за травм не смогут помочь команде молдавский полузащитники Каталин Карп и нападающий Вячеслав Кротов, пропустившие субботнюю игру РПЛ с «Тамбовом» (0:2).

По регламенту Бетсити Кубка России 2020/2021 за победу в основное время начисляется 3 очка. За ничью в основное время и победу в серии пенальти – 2 очка, за ничью в основное время и поражение по пенальти – 1 очко. В связи с этим стоит напомнить, что 34-летний голкипер «Уфы» Беленов – один из лучших в российском футболе по отражению пенальти…

Слова

Вадим Евсеев, главный тренер «Уфы»: – Мы не делим на задачи: чемпионат или кубок. Понятно, что в кубке надо меньше матчей выиграть, чтобы попасть в еврокубки. Задача – выйти из этой сложной группы.

Пресс-служба ФК «Ленинградец»

Фото: ФК «Уфа»