15 февраля
2021
Новости клуба

Впервые сыграем с соперником из Грузии

«Ленинградец» – «Телави»
16 февраля, 16-30

В третьем контрольном матче в рамках УТС наша команда встретится с ФК «Телави», выступающим в высшей (Эровнули) лиге чемпионата Грузии.

Четыре с лишним десятилетия тому назад небольшой грузинский городок прогремел на весь бывший СССР благодаря режиссеру Георгию Данелия. Герой классики советского кинематографа «Мимино» родом из Телави. Именно в Телави Валико (он же Вахтанг Кикабидзе) звонил, будучи в Западном Берлине, а телефонистка соединила его с Тель-Авивом. В Телави проходила часть натурных съемок любимой многими поколениями картины. А еще уроженец Телави – Гиви Чохели – защитник тбилисского «Динамо» и сборной СССР, чемпион Европы – 1960. Местный стадион носит его имя.

На протяжении трех сезонов (1968-1970) клуб «Кахети» выступал в классе «Б» (второй лиге) чемпионата СССР, а затем на первенство Грузии среди КФК. В национальном чемпионате независимой Грузии команда балансировала между высшей и первой лигами. В «Кахети» начинали свою профессиональную карьеру несколько известных грузинских игроков. Георгий Деметрадзе – лучший бомбардир чемпионата России-1999 в составе «Алании» и Варлам Киласония – лучший бомбардир первой лиги-1996 в составе петербургского «Локомотива».

В 2014-м клуб опустился в третий по силе дивизион и приказал долго жить. Два года Телави оставался без профессионального футбола, пока экс-игроками сборной Грузии Ираклием Вашакидзе, Сосо Гришикашвили и Александром Амисулашвили (экс-защитник нальчикского «Спартака», «Крыльев Советов» и «Краснодара») был создан новый футбольный клуб с одноименным названием. За три сезона «Телави» проделал путь от Лиги 3 до Эровнули лиги. Дебют в элитном дивизионе можно признать успешным. В сезоне-2020 наш соперник финишировал на 6-м месте (из 10 команд), оставив за спиной даже кутаисское «Торпедо».

Команда 39-летнего Реваза Гоцеридзе, известного в России по выступлениям в 2004-2006 годах за «КамАЗ», очень хорошо сыграла в обороне, пропустив 14 мячей в 18 матчах. В атаке преуспел Ярослав Квасов (6 мячей). Впрочем, после завершения сезона украинский легионер вернулся на родину и будет выступать за «Кривбасс». Сейчас в команде много новичков. 31-летний полузащитник Георгий Джанелидзе в сезоне-2012/13 играл за нижнекамский «Нефтехимик» в ФНЛ.

«Телави» начал турецкий сбор 12 февраля и успел провести два контрольных матча, победив «Нефтехимик» 2:1 и уступав узбекскому АГМК 2:3. Чемпионат Грузии, который проводится по системе «весна-осень», стартует уже 28 февраля.

Напомним, что в предыдущих контрольных матчах «Ленинградец» сыграл вничью с казахстанским «Актобе» 1:1 (Вотинов, с пенальти) и обыграл «Кызыл-Жар СК» 2:1 (Вотинов, Кривулькин).


Пресс-служба ФК «Ленинградец»