5 апреля
2021
Новости клуба

Наш соперник: обновленный «Смоленск»

18-й тур ОЛИМП-Первенства ПФЛ. «Смоленск» – «Ленинградец». Стадион СГАФКСТ, 6 апреля, 14.00

Разгром, который наша команда учинила смолянам в игре первого круга (4:0), стал катализатором отставки главного тренера Сергея Гунько. Исполняющим обязанности до завершения осенней части был назначен тренер по работе с вратарями Николай Гришин, а 23 декабря команду возглавил 54-летний Владимир Силованов, став де-юре четвертым главным тренером «горожан» в 2020 году. Экс-полузащитник «Искры» и «Кристалла» значительную часть тренерской карьеры также провел в командах Смоленска. Начинал, кстати, тренером в ДЮСШ «Кристалл», где подготовил чемпиона Европы-2006 U-17 Александра Прудникова. Последним клубом Силованова в ПФЛ была «Волна» из Нижегородской области.

Зимой серьезно обновился и состав команды. В заявке смолян появились 11 новых футболистов. Форвард Виталий Мешковский и полузащитник Кирилл Помельников в первом круге выступали за земляков из ФК «Красный». Вратарь Александр Шепляков вернулся в родные пенаты, поиграв за «молодежку» «Ахмата» и казахстанский «Окжетпес».

ФК «Смоленск» – частный проект. Два с половиной года назад клуб основал бизнесмен Владимир Савченков. В сезоне-2020/21 смоляне дебютировали в первенстве ПФЛ. 9 августа на стадионе «Смена» сыграли вничью с «Зенитом»-2 (1:1), а во 2-м туре встречались с еще одним питерским коллективом – «Звездой» – и одержали первую победу (1:0), взлетев на 6-е место в таблице. Однако в следующих 15-ти матчах сумели добавить в актив лишь 10 очков. 11-матчевая безвыигрышная серия продлилась с 23 августа по 1 ноября. 

Лучший бомбардир смолян, 22-летний воспитанник Академии московского «Спартака» Борис Цыганков, играя на позиции опорного полузащитника, забил 5 мячей. Это треть командных голов «красно-черных». Меньше в Группе 2 забивала лишь «Чита» (11).

Рестарт сезона для «Смоленска» закончился предсказуемым поражением на своем поле от столичного «Динамо»-2 – 1:3. Хозяева, в составе которых отличился дебютант Помельников, создали всего один (!) голевой момент за игру (0,67 xG). После 17-ти матчей смоляне набрали 14 очков (+3=5-9) и занимают 14-е место в таблице. Отметим, что все три победы в первенстве наш соперник одержал на своем поле.

Прежние встречи

Матч первого круга. 11-й тур

«Ленинградец» – «Смоленск» – 4:0

«Ленинградец»: Сизько –Николаев, Микушин, Костин (к), Пинчук, Яковлев – Анисимов (Шепелев, 65), Поляков (Орлов, 69), Воробьев (Шиков, 59) – Умаров (Розманов, 77), Хлусов (Казаков, 65).

«Смоленск»: Пономаренко, Егоров (к), Плотников, Козырев (Сиднев, 83), Панькевич, Лавриненко (Савченков, 65), Чернов, Федичев (Васильев, 60), Сергиенко (Соломонов, 75), Цыганков, Образцов (Универбаев, 85).

Голы: Поляков, 14; Хлусов, 40; Умаров, 52; Пинчук, 62. 13 октября 2020 года. Санкт-Петербург. Стадион Nova Arena. 

 Судьи 

Главный судья: Алексей Федотов (Великий Новгород, 31 год, первая категория) Обслуживает четвертый матч с участием нашей команды и все на выезде. В сезоне-2018/19 «Ленинградец» победил «Луки-Энергию» (3:1) и уступил «Велесу» (0:2), а в сезоне-2019/20 завершил вничью встречу с тем же «Велесом» (1:1).

Ассистенты: Дмитрий Маликов (Новоалтайск), Кирилл Червоткин (Санкт-Петербург) Инспектор матча: Борис Тимофеев (Тула)

Пресс-служба ФК «Ленинградец»