12 октября
2020
Новости клуба

Почти ровесники с «Ленинградцем»

11-й тур ОЛИМП-Первенства ПФЛ. «Ленинградец» – «Смоленск»
NOVA Arena, 13 октября, 13.00 

ФК «Смоленск» – частный проект. Два года назад клуб был основан бизнесменом Владимиром Савченковым. Смоляне всего на 4,5 месяца младше «Ленинградца»…

Они планировали заявиться в Первенство ПФЛ еще год назад, заняв место «Днепра», который снялся по ходу предыдущего сезона. Клуб прошел лицензирование, но отсутствие рекомендательного письма от МРО «Центр» не позволило выступить в турнире. «Смоленск» в течение года провел несколько тренировочных сборов, в которых сыграл 18 товарищеских матчей с командами первой и высшей лиг чемпионата Беларуси. 16 июня 2020 года ФК «Смоленск» повторно получил лицензию РФС для участия в соревнованиях ПФЛ и Кубка России.

Еще в начале 2020-го с командой работал Олег Стогов. Летом он уехал в Муром, прихватив со собой сразу 7(!) игроков «Смоленска». 24 июня «красно-черных» возглавил Сергей Павлов. Однако накануне старта сезона (30 июля) произошла очередная рокировочка. Капитанский штурвал оказался в руках 47-летнего Сергея Гунько, в прошлом футболиста смоленского «Кристалла». В 2009 году он вернулся в смоленский «Днепр» уже на должность тренера. В 2015-м специалист возглавил «Астрахань», но уже через год тренировал ЦРФСО (бывшее название «Днепра»), где работал до снятия команды с первенства ПФЛ 26 марта 2019 года (в сезоне 2016/17 смоленский клуб занял 9-е место в группе «Запад», в сезоне 2017/18 – 12-е). Последним местом работы Гунько была ульяновская «Волга».

Первый официальный матч в своей истории команда провела 5 августа – в 1/256 финала Бетсити Кубка России 2020/21 уступив «Калуге» (2:3). Дебютный матч в первенстве ПФЛ – 9 августа на стадионе «Смена» против «Зенита»-2 (1:1). Во 2-м туре смоляне встречались с еще одном питерским коллективом – «Звездой» и одержали первую историческую победу (1:0). В 6-м туре (12 сентября) подопечные Гунько разгромили «Читу» (3:0) – это был последний трехочковый успех смолян. Накануне встречи с нашей командой «горожане» принимали владимирское «Торпедо» и впервые в сезоне уступили с крупным счетом (1:4). На послематчевой пресс-конференции Гунько посетовал на отсутствие в составе ведущих игроков из-за травм. После трети турнирной дистанции «Смоленск» опустился на 14-е место (+2=4-4, мячи: 10-13, 10 очков).

Средний возраст игроков – 21,3 года. В составе смоленской команды можно отметить экс-футболистов владивостокского «Луча» Михаила Пономаренко, Никиту Белунова и Александра Васильева, а также воспитанника Академии московского «Спартака» Бориса Цыганкова, играя на позиции опорного или центрального полузащитника он забил уже 5 мячей. В августе в «Смоленск» перешел 22-летний защитник Алексей Плотников. Воспитанник СШОР «Зенит», поигравший за «Зенит»-2 и «Звезду», когда-то мог оказаться и в нашей команде…

Как информирует официальный сайт клуба, смоленская команда в воскресенье днем провела тренировку, а вечером на клубном автобусе выехала в Санкт-Петербург. В составе – 17 игроков.

Прежние встречи

Наша команда ранее не встречалась с ФК «Смоленск» в официальных матчах. Зато сыграла в рамках XX Зимнего турнира МРО «Северо-Запад» на призы Полпреда Президента России в СЗФО. Игра проходила во ДСИ «Зенит» 19.02.2019 и завершилась победой «Ленинградца» – 2:0.

Голы забили: Поваров, 42; Корцов, 77.

Говоря о противостоянии с представителями Смоленска, можно вспомнить две встречи с «Днепром», который возглавлял нынешний тренер «горожан» Сергей Гунько. В сезоне-2018/19 – дебютном для нашей команды – в Смоленске «Ленинградец» проводил первую выездную игру в своей истории и уступил 0:1, а в домашнем матче, проходившем на стадионе NOVA Arena, «областные» взяли убедительный реванш – 4:1. Отличились: Астафьев, 24 (1:1); А. Петров, 57 (2:1); Миронов, 69 (3:1); Корцов, 89 (4:1). 


Пресс-служба ФК ""Ленинградец"