Закрываем турецкий сбор матчем с армейцами Ростова

«Ленинградец» – СКА (Ростов-на-Дону)
20 февраля, 10-30

Последним соперником нашей команды в контрольном матче на первом сборе в Турции станет ростовский СКА, выступающий в Группе 1 Первенства ПФЛ России.

Армейцы с берегов Дона – клуб с богатейшей историей! Официальная дата основания – 27 августа 1937 года. С 1958-го команда выступала в классе «А» (высшей лиге) чемпионата СССР, становилась серебряным призером в 1966-м, дважды выходила в финал Кубка СССР (1969, 1971), а в 1981-м смогла выиграть почетный трофей, в финале обыграв в Лужниках «Спартак» (1:0), в том же году «красно-синие» дошли до 1/8 финала Кубка Обладателей кубков УЕФА. За ростовский СКА выступал легендарный форвард Виктор Понедельник – чемпион Европы-1960, автор победного гола в финале с Югославией (2:1)… Однако во второй половине 80-х годов команда опустилась в первую, а затем и во вторую лигу союзного первенства. В российский период армейцы пытались выживать из-за перманентных финансовых проблем, но в 2013-м потеряли профессиональный статус.

В том же году наступила перезагрузка, клуб возродился под именем СКВО (под такой аббревиатурой армейцы выступали в 1957 – 1960 годах) и сумел вернуться во второй дивизион. С 2015 года выступает под прежним названием – СКА. В октябре 2019-го владельцем клуба стал 40-летний уроженец Ростова-на-Дону Василий Вакуленко, более известный как Баста. Он ликвидировал все долги и вложил более 10 миллионов рублей в развитие.

В сезоне-2020/21 ростовчане стартовали в Группе 1 ПФЛ и занимают после осенней части первенства пятое место, отставая от лидера – краснодарской «Кубани-Холдинг» – на семь очков, имея игру в запасе. Армейцы – самая забивающая (39 мячей – 2,4 гола в среднем за игру) и бескомпромиссная (одна ничья) команда южной группы. Осенью коллектив возглавлял Владимир Урин, а 21 января этого года его сменил Денис Попов, входивший в тренерский штаб. 42-летний специалист в бытность игроком становился чемпионом страны в составе ЦСКА (2003) и провел пять матчей за сборную России. Спортивным директором в клубе начал работать Виктор Панченко – лучший бомбардир чемпионата России-1993. В первой половине сезона по семь мячей записали на свой счет форварды Илья Кожухарь и Георгий Гонганзе, игравший против нашей команды в сезоне-2019/20 за химкинский «Олимп». Лучший ассистент – полузащитник Иван Шаповалов (8 голевых передач), он же чаще других создает голевые моменты (22).

В зимний подготовительный период ростовчане провели несколько сборов – в Кисловодске, Небуге, а с 12 февраля работают в турецком Белеке, уступив в контрольных матчах представителям ФНЛ – «СКА-Хабаровск» (0:2) и «Балтике» (2:4), победив «молодежку» ЦСКА (2:1). Напомним, что в предыдущих контрольных матчах «Ленинградец» играл с казахстанскими «Актобе» 1:1 (Вотинов, с пенальти) и «Кызыл-Жар СК» 2:1 (Вотинов, Кривулькин), а также разгромил грузинский «Телави» 6:0 (Вотинов-3, Костин-2, Кузьмичев).