21 сентября
2021
Новости клуба

Наш соперник: Еще год назад «быки» играли вничью с «Челси»…

Бетсити Кубок России. Элитный групповой раунд.
Группа 1 «Ленинградец» – «Краснодар»
«Рощино-Арена», 22 сентября, 16-00 

Краснодарский предприниматель Сергей Галицкий совершил прорыв в российском футболе, 13 лет назад создав частный клуб, который дошел до группового этапа Лиги чемпионов! Экс-владелец компании «Магнит» выстроил великолепную клубную инфраструктуру – красавец стадион (на 35 тысяч зрителей), академию, для которой в настоящее время возводится еще одна арена.

Что касается спортивной составляющей, «быки» (символ клуба) в какой-то момент подобрались совсем близко к питерским и столичным топам, трижды выиграв «бронзу», но в прошлом сезоне отступили, завершив чемпионат на десятой строчке в таблице, поэтому впервые за последние семь лет пропускают еврокампанию. Впрочем, выход в основную сетку Лиги чемпионов частично компенсировал провал на внутренней арене. Прошлой осенью в столицу Краснодарского края приезжали «Челси», «Севилья» и «Ренн»! В такой солидной компании оппонент «Ленинградца» финишировал третьим, набрав пять очков, сыграв вничью (1:1) в заключительном туре на «Стэмфорд Бридж» с будущем победителем ЛЧ!!! Правда, та игра не имела уже никакой турнирной подоплеки. Тем не менее…

В апреле нервы у Галицкого сдали, босс принял отставку тренера Мурада Мусаева (после унижения от «Ахмата» 0:5) и команду возглавил 44-летний Виктор Ганчаренко. Контракт рассчитан до лета 2023 года. Белорусский специалист сделал имя на родине, работая в клубе БАТЭ, в РПЛ стоял у руля «Кубани», «Урала», «Уфы», а с декабря 2016-го – ЦСКА.

На старте нового сезона в РПЛ после восьми туров команда набрала 13 очков и занимает шестое место в таблице. Накануне выезда в Рощино «быки» слетали в Грозный, обыграв местный «Ахмат» 2:0. Отличились французский подданный Реми Кабелла и воспитанник питерской «Смены» Владимир Ильин. Сразу шесть (!) игроков основного состава по причине травм или дисквалификаций пропускали игру, а по ходу встречи травмировался еще и ведущий защитник, серб Урош Спайич. В отсутствии лидеров на первые роли вышли честолюбивые дублеры. Аналитики отмечают 21-летнего хавбека Эдуарда Сперцяна – воспитанника Академии ФК «Краснодар», недавно дебютировавшего за национальную сборную Армении. Лучшим же бомбардиром в нынешнем сезоне остается 28-летний форвард Джон Кордоба, забивший пять мячей и сделавший две результативные передачи. По информации transfermarkt, клуб заплатил за него немецкой «Герте» 20 млн. евро. Игру с «Ахматом» колумбиец, кстати, пропустил.

Гончаренко не отходит от схемы 4-2-3-1. «Краснодар» старается играть в быстрый футбол. Задействует фланги, делает много вертикальных атак. Часто возникают моменты из опорной зоны соперника. Игроки постоянно перемещаются, чтобы создавать численное преимущество в зонах, внимательно играют на подборах. Однако в обороне им по-прежнему не хватает качества, особенно – в центральной зоне…

В составе сразу четыре воспитанника петербургского футбола – Сергей Петров (по юношам играл в СШОР «Зенит» в одной команде с нашими Сергеем Костиным, Андреем Зайцевым и Владом Сиротовым), Егор Сорокин, Алексей Ионов и Владимир Ильин. Защитник Евгений Чернов поиграл за областной «Тосно». В свою очередь, за «Краснодар» выступал наш Роман Воробьев. Дебютировал 19 марта 2011 года в игре со «Спартаком-Нальчик» (2:0). Провел в течение полугода 11 матчей и перешел в «Крылья Советов». Десять лет назад цвета «Краснодара» защищал и Александр Мартынович, правда, 34-летний белорус пропустит игру в Рощино из-за травмы и с Романом Константиновичем на поле не встретится. Как и Петров, рискует пропустить свидание со старыми знакомыми. Сергей травмировался в начале сентября в расположении сборной России. Да и вообще, стартовый состав нашего соперника непредсказуем. «Кубковые матчи сильно наказывают, если ты несерьезно к ним относишься, мы соберем всех, кто готов, это не будет условный «Краснодар»-2, играть будут многие, кто выходил на поле в матче с «Ахматом», – главный тренер «быков» на послематчевой пресс-конференции в Грозном ответил на вопрос о составе на предстоящую игру с «Ленинградцем».

Сказать, что «Краснодар» – кубковая команда, станет преувеличением. Лишь однажды, семь лет назад, «быки» добрались до финала, в четвертьфинале одолев «Тосно» из Ленинградской области (3:0). Последние два года южане вылетали из кубка в первом же раунде. Осенью 2019-го уступив ФНЛовскому (на тот момент) «Нижнему Новгороду» (0:1), выставив на игру не самый оптимальный состав. Год назад «Краснодар», как участник еврокубков, был освобожден от прохождения элитного раунда, а нынешней весной сошел с кубковой дистанции на первой же стадии плей-офф, проиграв у себя дома в дерби Краснодарского края «Сочи» (1:2). Кстати, в 3-м туре нашего соперника ждет еще один сверхпринципиальный междусобойчик – с «Кубанью», которую мы уже обыграли…

Цифра

Три из четырех пенальти не использовали футболисты «Краснодара» в нынешнем сезоне РПЛ. Классон не забил в игре с «Химками» (0:1), Кордоба – с «Арсеналом» (3:2), Кабелла – с «Ростовом» (1:1). В истории же Кубка России «быки» дважды доводили дело до серии послематчевых пенальти и оба раза уступали – в финале-2013/14 «Ростову» (0:0, 5:6) и четвертьфинале-2016/17 «Уралу» (3:3, 3:4). 

Судьи

Главный арбитр: Алексей Федотов (Великий Новгород, 32 года). Пять раз обслуживал игры с участием нашей команды (+3=1-1, мячи: 7-4). В сезоне-2018/19 «Ленинградец» победил «Луки-Энергию» (3:1) и уступил «Велесу» (0:2), в сезоне-2019/20 завершил вничью встречу с тем же «Велесом» (1:1), а в первенстве-2020/21 при судействе Федотова мы обыграли «Коломну» (2:0) и «Смоленск» (1:0). Предъявил 20 желтых карточек, ровно половину игрокам нашей команды (три – Владиславу Шепелеву!). В играх с «Луки-Энергией» и «Коломной» назначал пенальти в ворота соперников «областных».


Ассистенты: Александр Чекалин (Воронеж), Дмитрий Алексеев (Москва).


Пресс-служба ФК «Ленинградец»