22 июля
2021
Новости клуба

Наш соперник: «КраСава», который кайфует от игры

Первенство России ФНЛ-2. Группа 2 (1). 2-й тур
«Красава» – «Ленинградец»
Спортивный городок «Лужников», 23 июля, 19-00 

В декабре 2020-го бывший футболист («Томь», «Амкар», «Крылья Советов», «Анжи», «Урал»), а ныне главный футбольный блогер России Евгений Савин анонсировал создание профессионального клуба «Красава», который 18 мая получил лицензию для участия в первенстве и кубке России. Клуб зарегистрирован в Одинцово, планировал проводить игры в Жуковском, но перед самым стартом руководство приняло решение играть домашние матчи в Спортивном городке «Лужников», где постелен натуральный газон, а трибуны вмещают 1872 зрителя. 

Клуб декларировал новый подход к футбольной деятельности, построенный на информационной открытости и прозрачности. В своем блоге на одноименном YouTube-канале «КраСава», у которого 1,13 млн. подписчиков, Евгений Леонидович показал, как договаривался со спонсорами, главами местных администраций в городах-спутниках Москве, рассказал о философии своего клуба, о том, что в будущем мечтает подготовить хотя бы одного игрока для сборной России.

Савин лично занимался селекцией, просматривая футболистов, оставшихся без контрактов, в различных регионах России. Основу команды, по замыслу идейного вдохновителя, должны были составить молодые российские парни (до 21 года). Впрочем, возрастной ценз – не догма. В состав, который еще будет формироваться до закрытия трансферного окна, включены и дядьки-наставники. За плечами 39-летнего вратаря Дмитрия Яшина почти три сотни матчей за различные клубы ФНЛ. 35-летний полузащитник Андрей Пазин в свое время выступал за областной «Тосно». Есть в команде и воспитанники футбола нашего региона. 22-летний полузащитник Александр Еловских играл в «Зените»-2 и «Звезде», а при определенном стечении обстоятельств мог оказаться и в нашей команде. В заявке «Красавы» – 18 футболистов, средний возраст – 23,4 года.

На начальном этапе команду возглавлял Сергей Рыжиков, в 40 лет завершивший карьеру вратаря. Однако между главным тренером и президентом произошло… недопонимание после завершения первого сбора. Теперь «Красаву» тренирует 36-летний Алексей Радевич, прошедший путь от любительской команды «Русфан», транзитом через академию «Урала», до тренера-аналитика в «Оренбурге». Де-юре в заявку внесен главный тренер, 60-летний Сергей Чикишев, долгие годы работавший в академии московского «Динамо». А еще у «Красавы» есть тренер-консультант – 74-летний Юрий Семин, который не нуждается в представлениях. Кто знает, может Палыч и появится на матче с «Ленинградцем»?

Первую игру в статусе профессионального клуба ФК «Красава» провел 14 июля, победив 3:0 «Металлург-Видное» в 1/256 финала Кубка России. Голы забили: Чиканчи, Кусаев, Рабаданов. Игра в «Лужниках», к слову, собрала 500 зрителей, что совсем неплохо для команды-дебютанта. В 1-м туре первенства России ФНЛ-2 «Красава» уступила на выезде «Твери» 1:3 (гол: капитан команды Дмитрий Переверзев). «От игры я кайфанул, от результата – нет», – прокомментировал итог матча президент Савин в интервью тверским СМИ. Добавим, что наш соперник сыграл по схеме 3-4-3.  

 Судьи 

Главный арбитр: Андрей Фисенко (Владивосток, 34 года, первая категория). Ранее дальневосточник обслуживал два матча с участием нашей команды. 16.09.2020 в элитном раунде Кубка России с «Уфой» (0:1) и 6.05.2021 в первенстве России с «Олимпом-Долгопрудным» (1:2). В этих играх Фесенко предъявил семь желтых карточек, две из них – нашему капитану Сергею Костину.

Ассистенты: Андрей Кривозубов (Самара), Тельман Гаджигусейнов (Махачкала).

Пресс-служба ФК «Ленинградец»