18 июля
2021
Новости клуба

Наш соперник: московский филиал «Кайрата»

 Ноу-хау в российском футболе! Во втором дивизионе будет играть фарм-клуб представителя зарубежного чемпионата! Каким же образом «Кайрат» сумел получить пропуск в ФНЛ-2? Все подробности – в нашем материале. 

«Кайрат» из столицы Казахстана – брэнд, раскрученный еще во времена чемпионатов СССР. Дата рождения клуба – далекий 1954 год. 24 сезона алматинцы отыграли в высшей лиге, в 1986 году финишировав на рекордном для себя седьмом месте, через два года стали обладателями Кубка Федерации футбола СССР. А вот в чемпионате независимого Казахстана «Кайрат» всего лишь трижды становился чемпионом, последний раз – в сезоне-2020. Кстати, не так давно цвета «черно-желтых» защищали Андрей Аршавин и Анатолий Тимощук…

Теперь «Кайрат» открывает свой филиал в столице России! Это амбициозный проект владельца алматинского клуба Кайрата Боранбаева. Его цель – воспитание казахстанских, и не только, футболистов в максимально жестких условиях. Планируется, что лучших «москвичей» будет забирать главный «Кайрат». Не проблема заявить во втором дивизионе граждан Казахстана. Дело в том, что футболисты, представляющие Евразийский союз (Белоруссия, Казахстан, Армения, Кыргызстан), уже год как не попадают под статус легионеров во всех профессиональных лигах России. Основную обойму составят 19-20-летние воспитанники академии «Кайрата» – игроки «Кайрат-Жастара», в прошлом сезоне получавших игровую практику в первой лиге Казахстана.

Не обойтись «Кайрату» и без восьми (это минимум) молодых россиян – таковы требования регламента соревнований во втором дивизионе. «Первыми ласточками» стали три выпускника академии ПФК ЦСКА – полузащитники Антон Крачковский, Сергей Пряхин и Андрей Савинов, отданные в аренду алматинским «москвичам».На сегодняшний день в заявке – 16 футболистов. Средний возраст – 19,8 лет.

Вопрос с главным тренером оставался открытым до последних недель. Первоначально на эту роль определили Кирилла Кекера, в прошлом сезоне работавшего ассистентом в первой команде. Но теперь он – и.о. главного тренера «Кайрата», под его руководством, на минуточку, алматинцы уже прошли один раунд в квалификации Лиги чемпионов… В итоге место за штурвалом было доверено 38-летнему Евгению Кострубу – еще одному специалисту клубной вертикали. Добавим, что развитием московского проекта занимается и Курбан Бердыев. В мае 68-летний экс-наставник «Рубина» и «Ростова» назначен на пост советника председателя наблюдательного совета клуба из Алматы. Лучшие годы в карьере игрока, в 70-80-е годы прошлого века, Курбан Бекиевич провел именно в «Кайрате», а в середине 90-х Бердыев возглавлял алматинцев.

Первый официальный матч в России «Кайрат» сыграл в минувшую среду, разгромив на выезде «Квант» из Обнинска 3:0 в 1/256 финала Бетсити Кубка России! Для этого алматинцам потребовался короткий отрезок игрового времени. Голы были забиты на 73-й, 79-й и 86-й минутах. На счету Вячеслава Швырева два взятия ворот и результативная передача. 20-летний форвард молодежной сборной Казахстана три года назад дебютировал в главном «Кайрате», в матче Юношеской лиги УЕФА забивал «Краснодару». Еще один автор забитого мяча – 19-летний Айбар Абдулла. У этого парня очень хороший голевой аппетит – шесть мячей в восьми матчах первой лиги Казахстана. Наш будущий соперник показал себя сыгранной, техничной и амбициозной командой. И это, несмотря на то, что коллектив находится в процессе формирования. Вот такой крепкий орешек предстоит расколоть подопечным Сергея Кирьякова в первом матче сезона.

Пресс-служба ФК «Ленинградец»