6 ноября
2020
Новости клуба

«Динамо»-2: Много голов и удалений

15-й тур ОЛИМП-Первенства ПФЛ.
«Ленинградец» – «Динамо»-2
Стадион NOVA Arena, 7 ноября, 13.00 

Матчем с «Динамо»-2 наша команда завершает первый круг первенства и проводит последнюю домашнюю игру в 2020 году. 

Вторая динамовская команда – дебютант турнира в Группе 2. Но это формально. Впервые «Динамо»-2 было заявлено для участия в нелюбительских соревнованиях Первенства СССР в 1986 году. Когда союзный чемпионат приказал долго жить, был упразднен и турнир дублеров. Поэтому с 1992-го по 1997 годы в ПФЛ России (второй и третьей лигах) выступали сразу две динамовские команды –«Динамо»-д и Динамо»-2, которое в 2001-м перебралось в реставрированный турнир дублеров. Вторая команда сохранилась и на протяжении полутора десятилетий выступала в различных любительских турнирах, пока в 2016 году в связи с вылетом основной команды из РФПЛ, молодежный состав был снова преобразован в «Динамо»-2. Во втором дивизионе (группа «Запад») коллектив под руководством Дмитрия Хохлова занял 4-е место и… вновь прекратил существование по финансовым причинам.

Накануне сезона-2020/21 руководством ФК «Динамо-Москва» было принято решение возродить вторую команду для получения выпускниками Академии практики на профессиональном уровне. Весь тренерский штаб «молодежки», выигравшей, к слову, Первенство России среди клубов Премьер-лиги-2019/20, и ее персонал перешли в «Динамо»-2. Главный тренер – белорусский специалист Александр Кульчий, выступавший за «бело-голубых» в период с 1997-го по 1999 годы. 29 сентября после увольнения Кирилла Новикова он был назначен исполняющим обязанности главного тренера «Динамо». Провел игру против ЦСКА (1:3), после чего команду возглавил немец Сандро Шварц, а Кульчий вернулся в «Динамо»-2.

В составе (средний возраст – 19,5 лет) собраны преимущественно воспитанники Академии имени Льва Яшина. Цвета второй команды защищают игроки юношеских сборных России: Алексей Усанов, Илья Гоманюк, Святослав Цесь, Даниил Федоров, Владимир Москвичев, Дмитрий Владимиров и 17-летний Арсен Захарян, который в текущем сезоне уже забил 8 голов. В сентябре его признали лучшим молодым футболистом Группы 2 ПФЛ. Уроженец Самары в минувший уик-энд дебютировал в матче 13-го тура РПЛ с «Тамбовом» (2:1). Возможно, Захарян, как и некоторые другие молодые динамовцы, не сыграют и с нашей командой, а будут готовиться к игре с «Локомотивом» (8 ноября). За оба коллектива в текущем году играли вратарь Лещук, Карапузов, Грулев, Слепов, Терехов, Москвичев, Школик, Данилин, Захарян.

В стартовом матче сезона динамовцы победили на своем поле «Торпедо» из Владимира 2:1 (Тюкавин, Захарян). В 5-м туре разгромили лидера турнира в Группе 2 «Олимп-Долгопрудный» 3:0 (Захарян-2, Галкин). Неделю назад команда Кульчия уже гостила в Санкт-Петербурге и уступила «Зениту»-2 (1:3), в составе «бело-голубых» отличился полузащитник Галкин. В день игры Кульчий отмечал свой 47-й день рождения, не будем вновь поднимать тему про подаренный тренеру галстук… «Итог матча закономерен, все по делу. «Зенит»-2 выглядел лучше нас. Мы проиграли единоборства, получили голы со «стандартов». Нам не хватает ростовых данных, физической мощи. Что касается качества игры с нашей стороны, то оно было слабое», – прокомментировал игру именинник на послематчевой пресс-конференции.

После 14-ти туров «Динамо»-2 (+8=2-4, мячи: 32-21, очки: 26) делит 3-5 места с «Зенитом»-2 и нашей командой. В шести выездных матчах динамовцы одержали три победы и столько же матчей проиграли. Четыре из десяти голов на чужих полях бело-голубые забили в середине второго тайма.

Еще несколько любопытных штрихов к портрету нашего ближайшего соперника. 32 мяча (в среднем – 2,4 за игру) на счету футболистов «Динамо»-2. Москвичи – самая результативная команда в Группе 2 ПФЛ. 106 голевых моментов (в среднем – 8 за игру) создали молодые динамовцы и это – лучший показатель. Кроме того, вторые динамовцы лидируют по количеству ключевых передач (115), точных – 53. Есть, правда, «достижение» со знаком минус – четыре раза игроки «Динамо»-2 удалялись с поля.

Добавим, что в октябре с московским «Динамо» подписал контракт Иван Будачев. 19-летний экс-вратарь «Ленинградца» заявлен за главную команду, однако благодаря сквозной заявке может выступать и за «Динамо»-2.

Судьи

Главный арбитр: Иван Сараев (Санкт-Петербург, 35 лет, первая категория) Впервые обслуживает матч с участием нашей команды.

Ассистенты: Евгений Карасев (Псков), Андрей Кривозубов (Самара)

Инспектор: Андрей Глот (Ярославль)


Пресс-служба ФК «Ленинградец»