31 июля
2021
Новости клуба

Наш соперник: «Быки» из Забайкалья

Первенство России ФНЛ-2. Группа 2 (1). 3-й тур «Ленинградец» – «Чита»
«Рощино-Арена», 1 августа, 18-00 

У клуба из Читы долгая история. На логотипе изображен бык и выведена дата основания – «1984 год». Если же копнуть глубже – профессиональный футбол в столицу Забайкалья пришел десятью годами раньше, когда местный «Локомотив» дебютировал во второй союзной лиге. Перед стартом сезона-1978 «железнодорожники» за низкие спортивные показатели были исключены из числа участников первенства страны, вернувшись в профи, как раз в 1984-м, нынешнее название клуб носит с 2006 года…

В прошлом сезоне, после расформирования группы «Восток», читинцы были переброшены в Группу 2 и финишировали на 14-й строчке, оставив за спиной «Коломну» и иркутский «Зенит». Справедливости ради, шесть матчей «Читы» вообще не состоялись, в пяти из них «быкам» засчитали технические поражения (0:3). В весенней части забайкальцы уже не были поставщиками очков, одержав пять побед, сыграв вничью с «Зенитом»-2 и, увы, с нашей командой (2:2). Та игра оказалась последней для главного тренера Дениса Бушуева… Финишный спурт позволил «Чите» покинуть последнее место, сохранив прописку во втором дивизионе. Лучшим бомбардиром в прошедшем первенстве стал правый вингер Максим Галиев, забивший 4 мяча.

У руля команды по-прежнему тренерский тандем – 50-летний Ильи Макиенко и 48-летний Максим Швецов. Оба – легенды забайкальского футбола. В короткое межсезонье наши соперники избежали кадровых революций, ограничившись косметической ротацией состава. Из шести рекрутов, двое уже показали товар лицом. 23-летний форвард Максим Нестеров, перешедший из димитровградской «Лады», отметился дублем в ворота петербургского «Динамо» в матче 1/256 финала Кубка России. Основное время завершилось вничью 2:2, а в серии пенальти еще один новобранец, 35-летний вратарь Максим Счастливцев, парировал три удара. Впрочем, подвиги голкипера не помогли читинцам преодолеть барьер (кстати, подфартило бы и в следующей стадии они бы встретились с нашей командой). Добавим, что остался в Чите лучший игрок прошедшего сезона (по версии болельщиков) Владимир Марков. 23-летний воспитанник забайкальского футбола был на просмотре в командах ФНЛ – «Олимпе-Долгопрудном» и «Томи.

Календарь на старте сезона подсказал читинцам, как определиться с локацией. Накануне кубковой встречи они начали сбор в Санкт-Петербурге. Проводили по две тренировки на стадионе Nova Arena. Из Питера отправились в Тверь (первый тур «быки» пропускали), где успешно стартовали в первенстве России, отобрав очки у одного из фаворитов нашей подгруппы (1:1). И вновь лучшим на поле был вратарь Счастливцев! Хозяева не использовали несколько стопроцентных голевых моментов, у читинцев сравнял счет капитан Дмитрий Осипов (рост 191 см.), выигравший борьбу на «втором этаже». Возвратившись в Северную столицу, забайкальцы с готовятся к матчу с нашей командой.

Прежние встречи

Первенство второго дивизиона-2020/21

8-й тур. «Чита» – «Ленинградец» – 0:1 Гол: Баширов, 84. 27 сентября 2020 года. Чита. Стадион «Локомотив».

21-й тур. «Ленинградец» – «Чита» – 2:2 Голы: Апушников, 58 (0:1); Анциферов, 60 (0:2); Воробьев, 74 (1:2); Хлусов, 83 (2:2).

26 апреля 2021 года. Санкт-Петербург. Стадион Nova Аrena 

 Судьи 

Главный судья: Артур Федоров (Петрозаводск, 30 лет, первая категория). Ранее обслуживал дебютный матч в истории нашей команды (18.07.2018. «Ленинградец» – «Казанка» – 2:0). На 56-й минуте Федоров назначил пенальти в ворота гостей. Гол Александра Петрова с «точки» стал первым в официальной биографии «Ленинградца»!

Ассистенты: Артур Карапетян (Петрозаводск), Марсель Гатауллин (Казань). Инспектор: Андрей Комаров (Волгоград). 


Пресс-служба ФК "Ленинградец"