18 октября
2021
Новости клуба

Наш соперник: «Балтика-БФУ» без боя очки не отдает!

17-й тур ОЛИМП-Первенства России.
ФНЛ-2 «Ленинградец» – «Балтика-БФУ»
19 октября, «Рощино-Арена», 16-00 

Весной 2021-го появилась на свет вторая команда ФНЛовской «Балтики». По задумке руководителей, основу должны были составить молодые калининградские футболисты и студенты БФУ (Балтийского федерального университета) имени Иммануила Канта. Ректор Александр Федоров рассматривает проект в контексте развития студенческого спорта, обеспечения возможности молодым футболистам получить высшее образование в своем регионе, укрепляя футбольную пирамиду.

Главным тренером был назначен 31-летний Александр Грищенко, ранее работавший в структуре «Балтики», а в прошлом сезоне – тренером «Витебска» в чемпионате Белоруссии. Амбициозный специалист постоянно совершенствуется, недавно побывал на обучении тренеров в Москве.

Бонус для игроков – возможность попасть на карандаш тренерам первой «Балтики», а некоторые исполнители из «основы» смогут получить игровую практику во втором дивизионе. Это позволяет сквозная заявка-лифт. К примеру, атакующий полузащитник Владислав Лазарев провел за вторую команду 4 игры, а сейчас он – игрок «Балтики» в ФНЛ. Два матча за «Балтику-БФУ» сыграл опытный защитник Виталий Шахов.

В матчах первенства тренерский штаб задействовал 28 футболистов. Постоянно происходит ротация вратарей. Никита Жеймо провел 8 матчей, Николай Волк – 7, Николай Присяженко – 2.

Пять из шести стартовых матчей ОЛИМП-первенства России ФНЛ-2 балтийцы проводили на выезде, первую победу одержали (в 3-м туре) в родных стенах – над «Кайратом» (2:1). После чего безвыигрышная серия растянулась на семь игр (=1-6) и прервалась вновь в победной игре (на этот раз выездной) с «московскими алма-атинцами» (3:1). Сыграв вничью (0:0) с «Красавой», наш соперник покинул последнее место. Аппетит пришел во время еды. В следующем туре «Балтика-БФУ» обыграла «Читу» (1:0) благодаря голу лучшего бомбардира Дмитрия Захарова, на счету которого четыре забитых мяча в нынешнем сезоне (xG – 3,2). Местные специалисты считают, что 21-летний форвард, в прошлом сезоне выступавший в аренде за «Знамя Труда», достоин места в первой «Балтике». У 20-летнего полузащитника Даниила Князева, воспитанника Академии «Зенита», – три результативных ассиста.

В минувший четверг балтийцев экзаменовала «Тверь». Хозяева играли по схеме 4-3-1-2, действовали мобильно и агрессивно, недаром наш ближайший соперник лучший в подгруппе по проценту выигранных единоборств в обороне (57%), за счет вертикальных передач организовывая острые контратаки. Пропустив мяч в первом тайме, подопечные Грищенко быстро сравняли счет, Князев здорово исполнил штрафной удар. Балтийцы создали 6 голевых моментов, «Тверь» – на один больше. Победный мяч гости забили с пенальти. 1:2. Восьмой матч в сезоне «Балтика-БФУ» уступает сопернику с разницей в один мяч! Защитник Сергей Копылов получил четвертую желтую карточку и теперь пропустит игру с «областными». Всего же в пассиве балтийцев 226 фолов, 41 предупреждение и 4 удаления.

Команда из Калининграда набрала 11 очков и занимает 9-е место в таблице. В семи гостевых встречах «Балтика-БФУ» взяла 4 балла (+1=1-5, мячи: 8-12).

Матч первого круга

ОЛИМП-Первенство России ФНЛ-2.

7-й тур «Балтика-БФУ» – «Ленинградец» – 0:1

«Балтика-БФУ»: Жеймо, Колосков, Копылов, Рыбалко, Мокаев (Лазарев, 46), Князев (Черненко, 72), Петровский (Алиев, 72), Бутаков (к) (Морозов, 86), Зикрач, Мусаев, Щербатюк (Артемчук, 46)

«Ленинградец»: Зайцев – Кривулькин (Николаев, 34), Костин (к), Каптилов, Яковлев – Суханов (Поляков, 82), Казаков, Воробьев (Анисимов, 82) – Корцов, Хлусов (Сиротов, 34; Вотинов, 45+3), Умаров

Гол: Казаков, 79

30 августа. Калининград. Стадион «Балтика». 

Гости создали восемь(!) голевых моментов, однако забили лишь в концовке игры. Автором победного гола в протоколе записан Руслан Казаков. На 79-й минуте наш полузащитник отважился на удар с 20-ти метров, мяч чиркнул о пятую точку защитника балтийцев Рыбалко, изменил направление и закатился в ворота. Победа далась «ленинградцам» дорогой ценой. По ходу встречи наш тренерский штаб произвел четыре вынужденные замены.  

Судьи

Главный арбитр: Юрий Карпов (Петрозаводск, 30 лет) Ранее обслуживал пять матчей с участием нашей команды (+4=0-1). Предъявил в этих играх 16 желтых карточек (6 – игрокам «Ленинградца») и 3 красных (две – нашему защитнику Андрею Блынду), назначил два пенальти в нашу пользу.

Ассистенты: Данир Сагманов (Уфа), Евгений Карасев (Псков) Инспектор матча: Андрей Николаевич Комаров (Волгоград)


Пресс-служба ФК «Ленинградец»