9 февраля
2021
Новости клуба

Играем с пятикратным чемпионом Казахстана!

«Ленинградец» – «Актобе» (Казахстан)
10 февраля. 17.00 
Первый контрольный матч на сборе в Турции наша команда сыграет с казахстанским клубом «Актобе».

«Красно-белые» из одноименного города Актобе (в советские годы – Актюбинска) появились на свет в 1967 году. «Актюбинец» играл во второй лиге первенства СССР. Дважды (1981, 1991) побеждал в зональных турнирах. Настоящие успехи пришли к «Актобе» уже в новом веке. В период с 2006-го по 2015 год команда пять раз становилась чемпионом Казахстана, по три раза серебряным и бронзовым призером, обладателем Кубка и трижды Суперкубка Казахстана. Два года подряд (2009, 2010) наш соперник играл в финале Кубка Содружества. «Актобе» регулярно принимал участие в квалификационных раундах Лиги чемпионов и Лиги Европы, дважды останавливаясь в шаге от группового турнира. Стоит вспомнить, что в сезоне-2011/12 казахстанская команда прошла в Лиге Европы владикавказскую «Аланию» (1:1, 1:1 и 4:2 – в серии пенальти). Успехи «Актобе» пришлись на период работы главного тренера Владимира Муханова. Россиянин работал с командой с 2006-го по 2012-й, а затем еще раз возвращался в Казахстан в 2017-2018.

Несмотря на прошлые заслуги, «Актобе» в 2019-м покинул КПЛ (Казахстанскую Премьер-лигу). Прошлый сезон актюбинцы должны были начать под руководством Владимира Маминова, но после скандала в команде бывший игрок и тренер «Локомотива» покинул Казахстан. Его сменил еще один россиянин Алексей Петрушин – экс-тренер московского «Динамо», который сложил свои полномочия в сентябре. Возвращение в Премьер-лигу «Актобе» оформил уже с и.о. главного тренера Владимиром Зеленовским, еще одним россиянином. Наш соперник уверенно выиграл турнир первой лиги (конференция 1), опередив ближайшего преследователя на 8 очков. Одним из лидеров «Актобе» сезона-2020 (чемпионат в Казахстане проходит по системе «весна-осень») стал полузащитник Эдуард Суханов (9 матчей, 4 гола), в январе подписавший контракт с «Ленинградцем».

Год 2021-й «Актобе» начал с очередным главным тренером. 40-летний белорусский специалист Алексей Бага ради работы в чемпионате Казахстана расторг контракт с литовским «Жальгирисом». Ранее он возглавлял БАТЭ. В межсезонье клуб затеял глобальную перестройку, усиливая состав под Премьер-лигу. С «Актобе» уже подписали контракты бывший игрок юношеской сборной Франции Эрвен Мукам, сербский форвард Боян Дубайч, защитник сборной Казахстана Юрий Перцух. Несколько дней назад на просмотр прибыл полузащитник сборной Мали Тонго Думбия, поигравший в АПЛ и французской Лиге 1. По-прежнему в строю капитан команды, 39-летний российский защитник Виталий Волков (экс-«Торпедо», «Рубин», «Томь»).


«Актобе» прилетел на сбор в Турцию 21 января. За это время наш соперник провел ряд контрольных матчей с российскими клубами, сыграв вничью 2:2 с московским «Динамо», уступив «Ротору» 1:2 и «Алании» 3:4.


Пресс-служба ФК «Ленинградец»