4 мая
2019

Реванш не состоялся

Долгопрудный–Ленинградец 3:0

«Ленинградец» ехал в Долгопрудный за реваншем, но вместо этого получил второе обидное поражение от одноимённого клуба. Причём в этот раз откровенного невезения было ещё больше, чем в поединке первого круга.

Стартовый состав «Ленинградца» претерпел изменения после ничьей с «Муромом» в прошлом туре. В ворота вернулся Владимир Мухин, в опорную зону – Владислав Шепелев, а на острие атаки впервые после травмы появился Никита Хлусов, подвинувший Егора Корцова на левый фланг. Остальные позиции заняли: Максим Петров, Сергей Костин, Руслан Баширов и Егор Спиридонов – в обороне; Руслан Казаков и Александр Петров – в полузащите; Максим Астафьев – как обычно справа в нападении. Но это обновлённое сочетание в итоге просуществовало меньше четверти часа.

Матч начался с того, что уже на второй минуте врачи выбежали оказывать помощь неожиданно захромавшему и упавшему на ровном месте Хлусову. Повреждение оказалось серьёзным, заморозка не помогла – через десять минут на поле пришлось выходить Даниилу Лучину. За то недолгое время, что Хлусов находился в игре, «Ленинградцу» удалось завладеть инициативой и обложить ворота соперника угловыми – мы подали их трижды подряд, но пользы извлечь не сумели. В середине тайма хозяева игру от своих ворот постепенно отодвинули, хотя до острых моментов дело довольно долго не доходило.

Тревожный звонок прозвенел на 33-й минуте. Размеренный ход матча прервала опаснейшая атака «Долгопрудного», начавшаяся с потери мяча «ленинградцами». Правша Кирилл Бор получил пас на левом фланге, сместился в центр вдоль линии штрафной и хлёстко пробил метров с восемнадцати над перекладиной. Буквально три минуты спустя ещё одна потеря обернулась прорывом Алексея Рогова по центру. Дальний удар капитана хозяев, казалось, не таил в себе большой угрозы, однако Мухин до мяча не дотянулся, а рикошет от штанги сыграл в пользу выскочившего из-за спин защитников Вадима Ларионова, которому осталось лишь не промахнуться в упор. Нельзя сказать, что подобное развитие событий вытекало из логики игры – скорее, «Ленинградцу» второй раз за тайм крупно не повезло.

Тренерский штаб в перерыве совершил две перестановки. Шепелева заменил Никита Поляков, а вместо Баширова вышел Василий Пинчук. Сложно сказать, чем именно была вызвана вторая замена – возможно, это реакция на жёлтую карточку, полученную Русланом под занавес первого тайма. Однако Пинчук, пропустивший игру против «Мурома» из-за травмы, как и Хлусов доиграть до финального свистка не смог. Через полчаса он тоже попросил замену.

Счёт к тому моменту был уже 3:0 в пользу хозяев. Второй гол, забитый ими на 48-й минуте, вызвал немало вопросов к арбитрам. Никита Баженов, подрезавший мяч в сетку после навеса с левого фланга, похоже, залез в офсайд. Впрочем, будем справедливы – эпизод получился очень динамичным и определить точно, было ли там положение вне игры, можно лишь с помощью видеоповтора. А вот третий гол вышел бесспорным. Кирилл Бор на 56-й минуте проделал опробованный ранее трюк – сместился в центр со своего левого фланга и мощно пробил с двадцати метров, только в этот раз ювелирно попал под дальнюю штангу.

«Ленинградец» не опускал руки и пытался переломить ход встречи. Корцов трижды был близок к тому, чтобы поразить цель. Сначала он продемонстрировал фирменный удар со штрафного – мяч прошёл чуть левее штанги. Затем выскочил один на один с вратарём, откликнувшись на разрезающий пас Казакова из глубины – Лазарев выиграл дуэль. В самом конце добавленного времени Егор вновь оказался на ударной позиции и мощно подкрутил в дальнюю «девятку» внешней стороной стопы, но снова чуть выше перекладины. Болельщики такое называют «непрухой».

Не стоит умалять заслуги «Долгопрудного» – соперник провёл очень уверенную игру, наказав нашу команду за ошибки и грамотно использовав свои шансы. Но всё-таки назвать исход абсолютно справедливым тоже нельзя. Такого стечения неблагоприятных обстоятельств, пожалуй, не было ещё ни в одном нашем матче – две вынужденные замены, плюс гол из-за возможной оплошности бокового судьи. Реванш придётся отложить до следующего сезона.