13 ноября
2019

Рекордсмены по ничьим, бомбардир-ветеран Астафьев, «сухой» Будачев

Официальный сайт ФК «Ленинградец» подводит итоги первого отрезка сезона первенства ПФЛ

Наша команда завершила 2019 год на пятой строчке в таблице, отставая от лидера турнира «Велеса» на 8 очков, при одной игре в запасе у москвичей. Год назад летне-осеннюю часть «Ленинградец» закончил четвертым (игры: 15, +8 =2 -5, мячи: 23-15, очки: 26). Тогда мы отставали от будущего победителя турнира – ивановского «Текстильщика» – на 10 очков, при одной отложенной игре. Статистика «Запада» последних сезонов намекает: кто возглавляет таблицу, уходя на зимовку, весной удерживается на этой высоте и решает задачу выхода в ФНЛ. Так происходило и с «Химками» (2015/16), «Динамо-СПб» (2016/17), «Чертаново» (2017/18). Впрочем, статистика – злая тетка империализма и почему бы весной 2020-го не попытаться ее опровергнуть?

«Ленинградец» в сезоне-2019/20

Ничьи (больше всех в группе «Запад») –7

Разновидности счета

Матч 16-го тура «Локомотив-Казанка» – «Ленинградец» (4:5) стал самым результативным в группе «Запад».

Движение по турам

Трижды (после 3-го, 4-го и 6-го туров) «Ленинградец» возглавлял таблицу Худший результат – 8-е место после 9-го тура

Расклады по таймам

В 9 матчах наша команда открывала счет: +7 +1 -1. «Безвольное» поражение на выезде от «Коломны» – незаживающая рана на сердце наших тренеров и игроков. В 4 матчах первыми пропускали: +1 =1 -2. Единственную волевую победу «Ленинградец» одержал в домашнем матче с «Муромом» (3:2).

Кто играл?

Из 30 футболистов, находившихся в заявке, наш тренерский штаб использовал 29. Полузащитник Константин Троянов, перешедший летом из московского «Торпедо» получил травму в межсезонье и пока не сумел восстановиться. Максимальное количество футболистов в календарных матчах «Запада» задействовал «Зенит»-2 – 32 игрока, тренеры «Казанки» и «Звезды» выпускали на поле по 30 футболистов. Минимальное количество использовали «Торпедо-Владимир», «Муром» и «Родина» – по 21 игроку.

Незаменимый!

Капитан «Ленинградца» Сергей Костин отыграл все 17 матчей без единой замены (1530 минут на поле). В группе «Запад» таких незаменимых еще трое: Иван Погребняк («Знамя Труда»), Артем Филиппов («Родина»), Александр Мясников («Торпедо-Владимир»). По 17 матчей неполных матчей провели Руслан Казаков и Никита Хлусов.

Минуты на поле. ТОП-5

Результативность

19-летний форвард «Ленинградца» Никита Хлусов, забивший 7 мячей (это четвертая часть всех голов нашей команды), вместе с Баевым («Велес») и Гасилиным («Зенит»-2) возглавляет список лучших бомбардиров группы «Запад». В этом сезоне Хлусов заметно улучшил результативность. В первенстве ПФЛ-2018/19 нападающий отметился тремя забитыми мячами за весь турнир.

Тимур Сулейманов («Локомотив-Казанка», автогол) – 1

Голам все возрасты покорны Максим Астафьев в нынешнем сезоне стал самым возрастным футболистом, забивавшим в турнире группы «Запад». На момент, когда Максим сделал дубль в игре с «Казанкой» (5:4, 2.11.2019), нашему полузащитнику исполнилось 36 лет, 10 месяцев и 25 дней.

Голы по минутам

Самый быстрый гол: Казаков 8' («Казанка» – «Ленинградец» – 4:5)
Гол в компенсированное время: Казаков 90+3' («Ленинградец» – «Звезда» – 1:0)

Чужие: 1 (1) – в гостях

– Одиннадцатиметровые забивали четыре разных игрока нашей команды, не забил Александр Петров, отправивший мяч в перекладину в домашней игре с «Муромом»

– В матчах, где назначались пенальти в ворота соперников, «Ленинградец» не проигрывал

– В ворота «Ленинградца» был назначен всего один пенальти, его реализовал воспитанник СШОР «Зенит» Максим Андреев

Наказания

У нашей команды меньше всех предупреждений в группе «Запад». Суммарно «Ленинградец» с 29-ю очками первый в таблице fair-play. За желтую карточку начисляется минус один балл, за красную – минус пять.

«Сухие» вратари

18-летний вратарь «Ленинградца» Иван Будачев вошел в тройку вратарей «Запада», сыгравших больше всех матчей в нынешнем сезоне на ноль.

Воспитанник СШОР «Зенит» Будачев дебютировал в составе нашей команды в апреле 2019-го в игре с «Чертаново»-2 (1:0). Сыграл за прошедший период 15 матчей ПФЛ, из них 9 «сухих»!