16 марта
2023

Пять матчей – пять побед!

«Ленинградец» – «Тюмень» – 3:1

Голы: Дмитриев, 35, с пенальти (1:0); Болотов, 53 (1:1); Дмитриев, 61 (2:1); Бачинский, 67 (3:1). 16 марта. Белек. «Megasaray».

«Осваиваем Сибирь» и продолжаем штамповать положительные результаты на турецких сборах!

Предельно жесткий график контрольных игр – матчи проходят со второго дня на третий – подразумевает хорошую готовность команды к рестарту сезона. Не забывайте, что в промежутке между спаррингами ребята проводят тренировки. Поэтому постоянно требовать от них зажигательного футбола не стоит. Сборы проводятся не для этого…

Первый тайм встречи с «Тюменью» проходил под аккомпанемент турецкого дождя. Возможно, это и есть наша погода?! При равной в целом игре «темно-синие» извлекли максимум. На 14-й минуте Сергей Николаев хлестко приложился из-за штрафной. Вратарь забрал мяч. Это был первый удар в створ ворот. Авторство второго принадлежит Игорю Дмитриеву, заработавшему пенальти и мастерски его реализовавшего! Любаков (кипер «Тюмени») и мяч разошлись по разным углам!

Любопытная статистика. В межсезонье наши заработали уже пять одиннадцатиметровых. Юный Никита Морозов реализовал пенальти в матче с «Ядром», Дмитриев – с питерским «Динамо». Эти «тренировки с повышенной ответственностью» проходили еще в Петербурге, под сводами ДСИ «Зенит». Уже в Белеке, в спарринге с «Чертаново» Дмитриев вновь безукоризненно пробил с «точки», Маркин и Морозов забили «Новосибирску» и, наконец, снова Дмитриев сегодня. Не сомневаемся, что проблемы с реализацией пенальти весны-лета 2022-го теперь растают, как весенний снег в Ленинградской области!

В перерыве тренерский штаб «Тюмени» произвел три замены. Первые десять минут второй половины нам пришлось обороняться. В целом – грамотно, без паники, со взаимной страховкой во всех зонах. Однако микроэпизод, один из наших потерял мяч в центре поля, стоил гола. Болотов расстрелял ворота «областных» с близкого расстояния, у вратаря шансов на спасение не оставалось.

Всплеск активности сибиряков быстро завершился, наша команда отодвинула игру от своих ворот и вскоре забила. Дмитриев пробил в ближний угол после розыгрыша углового. Классным получился наш третий мяч! Яковлев отправил на разборки с защитниками Дмитриева, а тот мгновенно оценил ситуацию и переадресовал в центр на Бачинского. Макс забивает шестой мяч в подготовительный период, с учетом покера на улице Бутлерова в ворота СШ «Ленинградец». Дмитриев положил в коллекцию два мяча и ассист! Историческая параллель: Сергей Дмитриев – отец нашего вингера – в первой половине сезона-1997 защищал цвета… ФК «Тюмень». Вечная память Сергею Игоревичу, а сыну пожелаем продолжать в том же духе!

В трех матчах кряду мы встречались с представителями Группы 4, сибирскими командами весьма приличного уровня и во всех встречах побеждали по делу, забивая не меньше трех мячей за игру: «Новосибирск» – 4:2, омский «Иртыш» – 3:0, «Тюмень» – 3:1. Неплохо провели освоение Сибири! До окончания сборов остается неделя и еще две встречи.Ближайшая – с «Динамо-Владивосток» (Группа 3 Второй лиги)