2 августа
2021
Новости клуба

Проявляем характер и побеждаем «Читу»!

ОЛИМП-Первенство России ФНЛ-2. Группа 2 (1).
3-й тур «Ленинградец» – «Чита» – 2:1 

«Ленинградец»: Зайцев – Николаев, Костин (к), Каптилов, Кривулькин (Яковлев, 56) – Суханов, Анисимов, Воробьев (Поляков, 69) – Корцов (Хлусов, 56), Казаков, Вотинов (Умаров, 64).

«Чита»: Счастливцев, Новак, Осипов (к), Ткачук, Каменев (Доронин, 46), Потапов (Гайдамак, 64), Галиев (Евтушенко, 77), Дудкин, Марков, Апушников, Нестеров (Анциферов, 64).

Голы: Кривулькин, 19 (1:0); Дудкин, 87 (1:1); Умаров, 90+1 (2:1). Предупреждения: Корцов, 47, Анисимов, 90+3 / Каменев, 18, Новак, 36, Дудкин, 90+3.

Судья: Артур Федоров (Петрозаводск).

1 августа. Рощино. Стадион «Рощино-Арена». 

Кубковая игра с петербургским «Динамо», проходившая в среду, расширила выбор для нашего тренерского штаба и добавила приятной «головной боли». В итоге получился добротный микс из игроков, выходивших в старте в матчах с «Красавой» и «Динамо». Стартовый свисток раздался, когда в Чите была уже полночь. Впрочем, шестичасовая разница во времени между нашими регионами не имела никого значения. Как мы рассказывали в предматчевом материале, читинцы готовились к игре с нашей командой в Петербурге, то есть – находились с хозяевами в абсолютно равных условиях.

Дождь уже третий домашний матч кряду начался строго по расписанию... Примерно за четверть часа до стартового свистка. Читинцы предложили нашей команде один из образцов итальянского «катеначчо», с очень низкой оборонительной линией, но в тоже время реактивными вингерами, которые при малейшей возможности должны были выбегать в контратаки. Ничего нового и эксклюзивного. В апрельском матче, завершившемся вничью 2:2, гости из Забайкалья играли примерно в такой же манере.

Несмотря на огромное преимущество хозяев, первыми могли отличиться читинцы. Нестеров замыкал диагональ слева Новака, но в ворота не попал. Как сдвинуть с места «читинский автобус»? Нестандартными ходами в завершающей фазе атак. Наконец-то напомнил о себе Руслан Казаков. Его изящной передачей-черпачком грех было не воспользоваться. Роман Кривулькин вышел один на один и катнул мяч в дальний угол, забив свой первый гол за «областных». Это был 36-й голевой момент, созданный нашей командой на старте сезона! После забитого мяча стало дышать полегче, появились свободные зоны. Увы, традиционное «чуть-чуть» мешало нашим игрокам сделать счет более комфортным.

А соперник не собирался сдаваться, компенсируя отсутствие креатива игрой за гранью фола. Откровенная отмашка читинца Галеева в лицо Корцова осталась без внимания арбитра. Был бы VAR и судейская бригада, наверняка, разобралась бы в эпизоде... Егор вернулся на поле с повязкой на лице и тут же получил по ногам. «Такой футбол нам не нужен!», – оставалось процитировать классика репортажа Николая Озерова. «С Корцовым вроде бы все нормально, есть небольшой ушиб в области носа. Футбол – контактный вид спорта, к следующей игре он должен быть готов», – скажет после игры Кирьяков.

После перерыва наши продолжали владеть преимуществом, тренерский штаб произвел ряд замен. Время шло, а счет на рощинском табло оставался очень-очень скользким... Все мы отгоняли от себя мысли о концовке встречи с «Красавой», но это случилось. И голы-то похожие. Один «ленинградец» ошибся, другой недоработал, в результате забайкальская «десятка» Дудкин положил мяч в дальний угол ворот Зайцева. Сколько же капризная госпожа Фортуна будет издеваться над нами?! Оказалось, ровно четыре минуты, до того момента, как Яковлев очередную фланговую передачу (до отчетной игры у Андрея их было 13 – лучший показатель в нашей подгруппе) перевел из количества в качество! Лучший бомбардир «Ленинградца» Ризван Умаров прервал голевое молчание в стартовавшем сезоне, головой подрезав мяч в дальний угол ворот Счастливцева. Настоящими счастливцами в тот момент чувствовали себя поклонники «областных»! Замены Кирьякова сработали на 100 процентов! Уже после игры автор голевой передачи Андрей Яковлев отметил, что на искусственном поле против таких обороняющихся команд играть сложнее. Будем считать, что на этот раз великолепный газон «Рощино-Арены» в отсутствие зрителей стал нашим «двенадцатым игроком».

В День рождения 47-го региона наша команда поздравила болельщиков Ленинградской области! Заодно вернули должок забайкальцам за обидную и нелогичную ничью в сезоне-2020/21 и закрепились на втором месте в таблице Группы 2 (1), отставая от питерской «Звезды» всего на одно очко. В ближайшую субботу, 7 августа, наша команда отправится на выезд в Тверь.

Пресс-конференция

Сергей Кирьяков, главный тренер «Ленинградца»:

– Тяжелая игра, концовку мы немного смазали, создали сами себе проблемы. Хотя контролировали ход игры, мяч был у нас, большей частью играли на половине поля соперника, практически ничего не дали создать у наших ворот, кроме «стандартных» ситуаций. Игра проходила под нашим контролем... Честно говоря, думал, что мы наступим на те же грабли, что и в матче с «Красавой». К счастью, ребята собрались, проявили характер! Ризван – молодец, мы рассчитывали на такие моменты, выпуская его на замену. Чтобы Умаров оказывал давление в штрафной площади, не давал спокойно защитникам «Читы» разыгрывать мячи, откликался на фланговые передачи. В очередной раз могу повторить: реализация голевых моментов – наша болезнь. Как я понимаю, легких путей мы не ищем. Сами создаем проблемы – сами их решаем. Разбирая матч, будем делать на этом акцент. Мы предполагали, что гости отойдут назад. С «Тверью» они начинали игру в три центральных защитника, потом перестроились на четыре защитника. С нами читинцы сыграли в классическую схему, нас это устраивало. Мы неплохо расставлялись, соперник оставался без мяча, затрачивая много сил. Мы были готовы к любому развитию событий, но футбол такая вещь, что ошибки могут все перечеркнуть.


Пресс-служба ФК «Ленинградец