29 мая
2022

Проигрываем «Шиннику» под аккомпанемент дождя

ОЛИМП-Первенство России ФНЛ-2. 2-й этап. 10-й тур «Шинник» – «Ленинградец» – 2:0

«Шинник»: Филиппов (Беляев, 90+1), Хитяев, Семейкин, Семенов, Стешин (к), Самойлов (Шилов, 84), Зинков, Батютин, Канаев (Леонтьев, 46), Грузнов (Белоус, 63), Гонгапшев (Азявин, 63)

«Ленинградец»: Зайцев – Николаев, Костин (к), Каптилов, Яковлев – Суханов, Анисимов (Дмитриев, 53) – Казаков (Поляков, 71), Воробьев (Хлусов, 23), Сиротов (Розманов, 78) – Умаров (Вотинов, 71)

Голы: Зинков, 13; Грузнов, 48

Предупреждения: Стешин, 26; Семенов, 63 / Сиротов, 4; Костин, 69

Судья: Павел Шишкин (Тамбов) 28 мая. Ярославль. Стадион «Шинник»

Прямо перед матчем в Ярославле зарядил дождь. Местные болельщики считают, что это фартовая погода для «Шинника». Нас подобные совпадения интересовали в меньшей степени. Тренерский штаб настраивал команду на бой с представителем уже де-юре первого российского дивизиона. По сравнению с матчем против «Казанки» (1:0), в стартовом составе «областных» произошло одно изменение. Роман Воробьев занял привычное место «десятки», а Руслан Казаков отправился на позицию левого вингера.

Уже на 4-й минуте наши провели быструю атаку, Умаров сбросил мяч Сиротову, Влад влетел в штрафную и оказался на газоне. Арбитр находился в пяти метрах от эпизода, поэтому все прекрасно видел. Его решение – желтая карточка нашему игроку за симуляцию… Напомним, что в недавней игре с «Муромом» Сиротов в похожей ситуации был удален с поля.

Первые десять минут гости смотрелись неплохо. Совершили несколько подходов к воротам. Сиротов очень старался огорчить своих бывших одноклубников. Однако огорчились наши болельщики, «пробившие» выезд в Ярославль и поддержавшие областную команду. Первый же опасный момент хозяева превратили в гол. Воспитанник академии «Зенита» Зинков переиграл на «втором этаже» наших защитников и вратаря.

К этому моменту дождь прекратился, выглянуло солнышко. Дренаж поля справился с работой. Поэтому не стоит делать акцент на погодные условия. Были отрезки, когда «областные» владели игровым преимуществом, а главное – создали два убойных момента. На 18-й минуте Суханов слева перевел мяч в центр штрафной, Сиротов сыграл на опережение, но в ворота не попал. А на 31-й минуте Яковлев здорово подключился к атаке, с близкого расстояния пытался пробить в «домик» (между ног) вратарю, опытный Филиппов выручил «Шинник». Первый тайм совсем не выглядел безнадежным…

Сразу после перерыва снова прорезался дождь, а мы получили гол из раздевалки. Грузнов после передачи слева не оставил шансов нашему голкиперу, «расстреляв» ближний угол с линии вратарской. Пожалуй, на этом игру можно было закрывать. Отыграть два мяча у «Шинника» на его поле возможно лишь в теории. Вышедший на замену Дмитриев обострял игру на своем левом фланге, но таких моментов как в первом тайме наши игроки не создали. Могли пропустить третий. Зайцев проявил чудеса реакции. Сразу после финального свистка футболисты отправились к гостевому сектору и поблагодарили болельщиков за поддержку.

К сожалению, наша команда терпит третье поражение подряд в выездных матчах, не забив ни одного мяча. До финиша сезона остается две игры. В субботу, 4 июня, «Ленинградец» принимает «Динамо»-2. Матч состоится на стадионе «Петровский» и начнется в 18.00. 10 июня «областные» сыграют на выезде с «Волной».

Пресс-конференция

Сергей Кирьяков, главный тренер «Ленинградца»: – Мы неплохо смотрелись, но допустили грубую ошибку в обороне, «Шинник» повел в счете – это придало хозяевам уверенность. Пытались переломить ход матча, но технический брак не позволял развивать неплохие атаки, впереди плохо цеплялись за мяч, допускали много потерь, хотя могли сравнять счет. К сожалению, исполнительское мастерство не позволяет реализовывать моменты, полумоменты. После второго пропущенного мяча игра была закончена. Хочется поздравить «Шинник» с выходом в ФНЛ-1. Команда играет надежно сзади, строго и дисциплинированно, не допускает таких ошибок как мы, впереди реализация на хорошем уровне. У нас в оставшихся играх сезона нет особых вариантов для ротации состава. Есть определенное количество игроков, на которых мы делаем ставку.