«Ленинградец»: Зайцев – Николаев, Микушин, Костин (к), Яковлев (Каптилов, 57) – Суханов, Казаков (Шепелев, 46) – Бачинский (Розманов, 57), Сиротов (Горелишвили, 57) Воробьев (Танков, 80) – Маркин.

Запасные: Карабашев, Игнатович, Соколов, Булыгин.

«Чертаново»: Радионов, Грибакин (Хомяков, 86), Дудкин, Ямлиханов (Молодняков, 86), Бартасевич (к), Редькович, Тюменцев (Сулейманов, 46), Левин (Якименко 80), Селюков (Попов, 73), Савельев, Конев.

Запасные: Жужнев, Лямзин.

Предупреждения: Сиротов, 21; Розманов, 90+1 / Тюменцев, 32; Левин, 44; Бартасевич, 53; Редькович, 78. Судья: Егор Егоров (Нижний Новгород).

21 мая. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 830 зрителей. 1-й тайм – 45.05; 2-й тайм – 50.06.

Третью игру кряду не можем забить и записать три полноценных очка в таблицу.

Конец сезона подразумевает кадровые проблемы. Вот и на «Чертаново» мы выходили без Игоря Дмитриева, получившего в Иванове четвертую карточку, спорную, на наш взгляд, и Святослава Цеся, удаленного в игре с «Текстильщиком» (0:2). Зато вернулся в старт Эдуард Суханов. В заявке появился и Михаил Горелишвили, пропустивший три недели из-за проблем со здоровьем.

Наш фан-сектор развернул огромный баннер: «„Ленинградец“, мы с тобой!». Пусть фраза «12 игрок» – метафорическая, но наша команда поддержку на поле ощущает и всегда благодарна своим поклонникам. Первую четверть тайма с трибуны доносились персональные заряды для Максима Бачинского, смысл которых сводился к главному – пора забивать! Наш 77-й номер был активен и на 16-й минуте мог открывать счет. Защитник гостей головой пытался прервать навес Воробьева, мяч отлетел к Максиму, пробившему правой ногой в ближний угол. От гола «чертей» уберег вратарь.

Следующий момент мы создали за пять минут до свистка на перерыв. И снова – в эпицентре событий Бачинский! В динамике эпизод смотрелся эффектно. Николаев справа отдал диагональ, Маркин остроумно пропустил мяч, Бачинский убрал защитника и с левой пытался пробить в «домик» вратарю. Радионов не дрогнул. Если не брать во внимание два момента, то первый тайм нужно стирать из памяти! На послематчевой пресс-конференции наш главный тренер Сергей Кирьяков дал строгую, но объективную оценку (см. ниже). К позитивным моментам можно отнести качественные действия в обороне. Наши защитники сыграли дисциплинированно, не позволив разгуляться самой результативной команде весны.

Настоящий «Ленинградец» мы увидели после серии замен. «Петровский» встретил возвращение на поле Горелишвили «бурными и продолжительными», а главный тренер москвичей Сергей Чикишев признался, что после выхода нашего плеймейкера его команде пришлось очень тяжело. Наши взяли мяч под тотальный контроль, по сути заперли соперника в штрафной. Шла 73-я минута. Горелишвили, моментально прочитав ситуацию, отдал передачу на Маркина. Бомбардир пробивал в упор. Третье спасение Радионова на нашу беду. Мог Миша и сам отличиться непосредственно из углового сектора, классно исполнив «сухой лист», фирменное блюдо великих мастеров – бразильца Диди и Валерия Лобановского… «Чертаново» продолжал отбиваться и в сухом остатке своего добился. Очередная серия минорного сериала «А на табло одни нули» завершилась.

Цель все ближе и ближе, но никак не удается пересечь финишную ленточку. Психология – один из трех китов, на которых стоят любые футбольные конструкции. Тем не менее по-прежнему ситуация под нашим контролем. Важно, что ивановский «Текстильщик» больше нам не конкурент, теперь уже и в юридической плоскости. Остаются двое – костромской «Спартак» и «Муром». С этими коллективами сыграем в заключительных турах, поэтому очень бы хотелось закрыть все вопросы раньше. А для этого нужно обязательно побеждать во Владимире. Игра с «Торпедо» состоится в воскресенье, 28 мая, и начнется в 18-00.

Пресс-конференция

Сергей Кирьяков, главный тренер «Ленинградца»: – Очередной наш не очень хороший матч. Мы разочарованы. Ужасный первый тайм, брак в передачах, проигрывали подборы, борьбу. Единственный момент нужно было реализовывать. После перерыва планировали сделать замены, чтобы добавить в агрессии и качестве впереди. Рассчитывали, что на свежести ребята выйдут и усилят нашу игру. С 60-й минуты мы действовали так, как должны были с первых минут. К сожалению, не выжали из этого натиска максимум. Стопроцентный момент не использовал Маркин… Психологически давит ситуация, груз ответственности, когда вот-вот должны решить задачу, но видите, насколько это сложно бывает. Нужно включать резервы, играть через не могу, проявлять характер. Мы хотим видеть другой футбол в нашем исполнении в следующих матчах.