27 августа
2019
Новости клуба

Пришло время платить по счетам!

Долгопрудный–Ленинградец. 30 августа, 18-00

Матчем в Долгопрудном наша команда откроет серию игр с прямыми конкурентами. 30 августа – с ФК «Долгопрудный», 6 сентября – дома с владимирским «Торпедо», 15-го – в Москве с «Велесом». 

Именно «Долгопрудный» и «Велес» остаются теми двумя представителями группы «Запад», в матчах с которыми «Ленинградец» не набрал в прошлом сезоне ни одного очка. Пришло время платить по счетам, возвращать долги! Тем более в ближнее Подмосковье подопечные Бориса Рапопорта отправятся в роли единоличных лидеров. 

Чтобы взять очки в Долгопрудном, нашим футболистам придется развеять миф о «домашней команде». Соперник областных в шести матчах стартовавшего первенства набрал сто процентов очков на родном «Салюте», проиграл три выездные игры и расположился на шестом месте в таблице. Тенденция? Возможно. Объективности ради, побеждали подопечные Дмитрия Ефремова исключительно представителей нижней части таблицы – «Звезду» (5:0), «Луки-Энергию» (3:1) и «Коломну» (1:0). Всего же домашняя победная серия команды, носившей когда-то имя «Долгие Пруды», начитывает уже шесть матчей (разница забитых и пропущенных мячей в этих играх – 19:1!). Последний раз наш соперник проигрывал в родных стенах 20 апреля «Казанке» (2:3). 

В сезоне 2018/19 «Долгопрудный» занял 4-е место, на три очка опередив «Ленинградец». В межсезонье клуб из Долгопрудного заключил контракты с нападающим Максимом Чиканчи, полузащитниками Ренатом Сабитовым (двукратный серебряный призер чемпионата России в составе «Спартака» последний сезон отыграл в саратовском «Соколе»), защитниками Александром Вульфовым и Дато Черткоевым, а также голкипером, воспитанником ЦСКА Павлом Овчинниковым. При этом главный тренер утверждает, что в линии атаки у команды «недокомплект», а еще сетует на большое количество молодых. В какой-то мере, с 44летним специалистом можно согласиться. Баланса в заявке «Долгопрудного» нет. Пятнадцать футболистов – 1998 года рождения и моложе. Вряд ли 34-летние Сабитов, его экс-коллега по «Спартаку» Никита Баженов, сказавший в одном из интервью, что «не хочет быть тренером, они лысеют и седеют за год», и хавбек Андрей Горбанец компенсируют отсутствие «среднего класса». 

Наш соперник варьирует тактическую схему от «4-1-4-1» к «4-2-3-1». В «Долгопрудном» нет ярко выраженных бомбардиров. Восемь футболистов зажигали свои фамилии на табло стадионов «Запада». Помимо опытного Горбанца, два мяча на счету центрального защитника Николая Тарасова, который, внимание(!), опасен на «стандартах». Уроженец Отрадного Ленинградской области получил футбольное образование в академии «Зенита», играл в «молодежках» «сине-бело-голубых» и «Амкара», питерском «Динамо»-2 и владимирском «Торпедо», а этим летом перешел в «Долгопрудный». Глаз да глаз нужен за капитаном Алексеем Роговым, у него в профайле – три результативные передачи. Правда, в последней игре с «Олимпом» (0:3) Рогов, как и Баженов, не принимали участия. 

 Прежние счеты 

ОЛИМП Первенство ПФЛ-2018/19 10-й тур «Ленинградец» – «Долгопрудный» – 1:2

Голы: Корцов, 8, с пенальти (1:0); Ларионов, 19 (1:1); Тринитацкий, 53 (1:2) Удаление: Корцов, 48 (удар соперника головой)

22 сентября 2018 года. Санкт-Петербург. Стадион NOVA Arena. 200 зрителей

22-й тур «Долгопрудный» – «Ленинградец» – 3:0

Голы: Ларионов, 36; Баженов, 48; Бор, 56 4 мая 2019 года. Долгопрудный. «Салют». 1000 зрителей Это было единственное крупное поражение нашей команды в официальных матчах…