Вторая лига. Группа 2.1. 4-й тур
«Ленинградец» – «Балтика-БФУ»
6 августа, стадион «Петровский», 18-00

В ближайшем календарном матче «Ленинградец» принимает вторую команду «Балтики».

В марте 2021 года в Калининграде было объявлено о создании новой команды, которая стала совместным проектом ФК «Балтика» и БФУ (Балтийского федерального университета) имени Канта. В июне того же года команду возглавил 32-летний Александр Грищенко, ранее работавший в структуре клуба. Первый сезон в профессиональном футболе «Балтика-БФУ» завершила на 17-м месте в общем зачете Группы 2.

На старте нового сезона калининградцы гостили в Санкт-Петербурге. В матче со «Звездой» в «основе» вышли семь воспитанников калининградского футбола. Весь второй тайм гости играли в большинстве, форвард Захаров открыл счет на 65-й минуте, однако преимущество не удержали, на последней минуте заработав удаление (Колосков) – 1:1. Через неделю калининградцы встречались с «Ядром». Дважды вели в счете (Лазарев, Щербатюк), но вновь на смогли взять три очка – 2:2. В двух матчах подопечные Грищенко действовали агрессивно в атаке. Больше, чем оппоненты владели мячом (56%-44%), пробивали в створ ворот (11-5), создали голевых моментов (11-8). Несмотря на выездной статус матчей, наш соперник играл по схеме 4-4-2. Предыдущий тур балтийцы пропускали и пока занимают 7-е место в таблице Группы 2.1. С учетом концовки сезона-2021/22, серия без побед «Балтики-БФУ» растянулась на шесть матчей кряду.

В прошлом сезоне наша команда дважды побеждала «Балтику-БФУ». В Калининграде – 1:0 (Казаков, 79) и на стадионе «Рощино-Арена» – 2:0 (Умаров, 9; Гасилин, 83, с пенальти).

Судьи

Главный арбитр: Николай Волошин (Смоленск, 37 лет, региональная категория). Впервые обслуживает матч с участием нашей команды.

Ассистенты: Максим Костин (Тюмень), Данир Сагманов (Уфа).

Инспектор встречи: Павел Борисович Гинзбург (Москва).