27 апреля
2019
Новости клуба

Преимущество было, но не дожали...

Ленинградец–Муром. 0:0

Домашнюю встречу против «Мурома» игроки «Ленинградца» провели на подъёме. Однако подавляющее игровое преимущество так и не воплотилось в голы – как и в первом круге, команды разошлись нулевой ничьей. 

Третью игру подряд наши болельщики увидели знакомые сочетания в полузащите и нападении: среднюю линию вновь составили Андрей Орлов, Руслан Казаков и Александр Петров, впереди вышли Максим Астафьев, Олег Власов и Егор Корцов. В обороне произошла только одна вынужденная замена – Василий Пинчук продолжил залечивать травму, полученную неделю назад в матче против «Чертаново-2». Вместо него на поле с первых минут вышел Руслан Баширов, компанию которому составили Сергей Костин, Максим Петров и Егор Спиридонов. Позицию в воротах тренерский штаб второй раз доверил недавнему дебютанту Ивану Будачеву, и наш юный голкипер снова не подвёл, отыграв на ноль.  

Хозяева начали поединок очень агрессивно. Уже на второй минуте Астафьев прорвался по правому флангу и выдал навес на одиннадцатиметровую отметку, куда набегал Александр Петров, но игрок «Мурома» в последний момент сумел дотянуться до мяча и прервать подачу. Буквально пару минут спустя старших товарищей поддержал Егор Корцов, получивший шикарный кросс от Максима Петрова на углу вратарской, но снова бдительно сыграла защита муромцев. Гости тоже пытались выходить в атаку, но делали это медлительно и с некоторой опаской, боясь оголить тылы. Эти опасения были вовсе не напрасными – «ленинградцы» буквально вгрызались в соперника. Максим Петров даже умудрился заработать жёлтую карточку, перестаравшись в одном из верховых единоборств.  

«Ленинградец» старался эффективно использовать любые шансы, в том числе стандарты. Подача очередного углового на 20й минуте могла стать роковой для гостей – Корцов перехитрил своих опекунов и оказался первым на мяче, но пробил головой мимо. Казалось, что гол назревал, но одна упущенная возможность сменялась другой, а счёт на табло не менялся. Ещё один потрясающий момент упустил Орлов, подключившийся вторым темпом к фланговому прорыву Максима Петрова на 41й минуте. Удар с близкого расстояния пришёлся прямо во вратаря. Закончилась первая половина неприятным фолом муромцев против Корцова. Медицинская помощь заняла несколько минут – к счастью, обошлось без серьёзной травмы. 

 Второй тайм оказался во многом похож на первый, только команды строже соблюдали выбранные роли. Наши парни действовали с позиции силы, владели мячом и инициативой. «Муром» забросил попытки оспаривать территориальное преимущество хозяев и сосредоточился на контратаках, некоторые из которых получались острыми и неожиданными. Дополнительную энергию штурму «ленинградцев» придал выход Айхана Гусейнова. Лучший бомбардир межсезонья несколько раз пытался пробить сам, но наиболее опасными в его исполнении выглядели фирменные резаные подачи в штрафную. Одну из таких подач с углового на 79 минуте Хлусов обязан был реализовывать, но не успел переложить корпус и отправил снаряд выше цели с трёх метров. Точку в попытках забить гол поставил мощный удар Гусейнова с линии штрафной на последней минуте – муромцев от драматичной развязки спас отчаянный прыжок Бородина. 

«Ленинградцу» сегодня не в чем себя упрекнуть – команда провела отличную игру, создала много опасных моментов, но столкнулась с грамотным отпором тактически выученного соперника, а в некоторых эпизодах с элементарным невезением. Главная задача – сохранить боевой настрой и хорошую физическую форму на оставшиеся матчи сезона, ведь оппонентами дальше будут прямые конкуренты в борьбе за пьедестал в турнирной таблице.