15 мая
2023
Новости клуба

Предвкушаем вторую часть противостояния Кирьяков-Колыванов!

Вторая лига. Группа 2 А. 8-й тур
«Текстильщик» – «Ленинградец»
16 мая, стадион «Текстильщик», 18-30 

Соперник не может победить пять матчей кряду. Раненный зверь опасен вдвойне?

 – Перед третьим туром, когда мы принимали «красно-черных» на «Петровском», наш отрыв от преследователя №1 исчислялся всего тремя очками. Накануне ответной встречи – двенадцатью!!! После рестарта «Текстильщик» одержал домашние победы над «Зорким» (3:0) и 8 апреля «Енисеем»-2 (3:2). После чего команда Игоря Колыванова не может записать балл в графу «выигрыши»! За поражением от «Ленинградца» (0:1) последовали четыре ничьи, прямо какой-то «синдром миролюбия». На родном стадионе ивановцы отпустили «Луки-Энергию» и «Балтику-БФУ» (оба матча – 1:1), в Петербурге – «Звезду» (2:2), в последнем туре сыграли 0:0 на берегах Енисея. Улов на втором этапе – 10 очков, для сравнения у «областных» – 17! Если же отдельно вычленить весеннюю таблицу, «Текстильщик» делит 6-7 место с «Зорким»… 

– Из десяти мячей по два на счету Грязнова и Селеменева, который в Красноярске повредил мышцу задней поверхности бедра – его участие в предстоящей игре под вопросом. А вот голеадор Карпук (13 мячей) весной утратил бомбардирский нюх, забив всего один гол, и потерял место в составе. Против «Енисея»-2 впервые вышли в старте молодые воспитанники ивановского футбола Чесноков и Шленкин. Семь матчей, правда, ни одного полностью, провел экс-полузащитник «Ленинградца» Даниил Горовых, отличившись в поединке со «Звездой». Главный тренер «Текстильщика» на протяжении всего сезона не отходит от схемы «4-2-3-1». «Мы создаем моменты, а забить не можем. Я уже подумал, может мне начать тренироваться? Все-таки есть определенный опыт забить голы… На самом деле, не смешно. Команда хорошо готова физически, прессингует, атакует, но матчи без забитых мячей не выигрываются», – говорил во время последней пресс-конференции Игорь Колыванов.

– Наш тренерский штаб после ничьей с вологодским «Динамо» (0:0) предоставил команде выходной, а начиная с прошлой пятницы «ленинградцы» вернулись на базу в Зеленогорске. Напомним, спортивный комплекс в Курортном районе ввели в эксплуатацию в декабре 2017 года. В период чемпионата мира по футболу FIFA-2018 там тренировалась сборная Англии, а летом 2021-го в дни проведения Евро уютный стадиончик стал временным пристанищем для сборной Финляндии. Футбольное поле здесь с натуральным газоном, электроподогревом и автополивом! А еще в распоряжении наших ребят – тренажерный зал и весь спектр восстановительных процедур: массажный кабинет, сауна.

– Двум «ленинградцам» стадион «Текстильщик» хорошо знаком. Сергей Костин играл за «Текстильщик» в 2015-2018 гг., а Максим Бачинский в 2020-2022 гг.. К сожалению, во вторник нам не поможет опорный полузащитник Эдуард Суханов, получивший в игре с Вологдой четвертую желтую карточку. Зато областная команда не останется без поддержки на трибунах! Клуб организовал автобус для болельщиков. В Иваново сейчас солнечно, без осадков, вечером 16-го числа синоптики прогнозируют «+18».  

Слова

– Я очень хорошо знаю характер главного тренера «Текстильщика». Игорь Владимирович – настоящий боец, и будет до конца выжимать из своей команды все возможное. Представляю, что нас ждет тяжелейшая игра в Иванове! Мы не должны расслабляться! Сергей Кирьяков, главный тренер «Ленинградца» 

Прежние встречи

Сезон- 2018/19

11-й тур. 28.09.2018. «Текстильщик» – «Ленинградец» – 3:1 Голы: Андреев, 33 (1:0); Астафьев, 63 (1:1); Фомин, 72 (2:1); Сазонов, 85 (3:1). Иваново. «Текстильщик». 1000 зрителей.

23-й тур. 11.05.2019. «Ленинградец» – «Текстильщик» – 0:1 Гол: Попов, 60. Санкт-Петербург. Nova Arena. 150 зрителей. 

Матч первого круга

3-й тур. «Ленинградец» – «Текстильщик» – 1:0

Гол: Бачинский, 66.

15 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 1640 зрителей.  

 Судьи 

Главный арбитр: Дмитрий Стрельцов (Ростов-на-Дону, 35 лет)

С донским рефери мы познакомились полтора года назад (10.11.2021), когда в Рощино под проливным дождем, переходящим в мокрый снег, принимали «Динамо-СПб» (0:1). Арбитр не засчитал мяч Ризвана Умарова, вынес 10 предупреждений (6 – нашим) и удалил уже в компенсированное время Андрея Яковлева. В текущем сезоне нашу команду ростовчанин не судил, отработал на игре «Чертаново» – «Текстильщик» (9.11.2022), «красно-черные» уступили 0:1. Стрельцов в сезоне-2022/23 обслуживает матчи Первой и Второй лиг (всего: 16, 102 желтые карточки, в среднем – 6,4 за игру, 2 удаления).

Ассистенты: Андрей Филипкин (Екатеринбург), Рустам Равилов (Саранск).

Инспектор: Виктор Васильевич Гешко (Омск). Делегат: Азат Айратович Нуриев (Екатеринбург).


Пресс-служба ФК «Ленинградец»