5 ноября
2019
Новости клуба

Пора ломать ничейные традиции!

«Ленинградец» – «Знамя Труда»
 9 ноября, «NOVA Arena», 15-00 

Детище фабриканта Саавы Морозова появилось на свет в ноябре 1909 года под названием Клуб спорта Орехово (КСО). Поэтому принято считать наших ближайших соперников старейшим клубом России. Впрочем, земляки Михаила Бирюкова, Александра Уварова и Сергея Игнашевича могут похвастаться лишь этим историческим фактом. В 1962 году «Знамя Труда» играло в финале Кубка СССР, уступив донецкому «Шахтеру» 0:2. В первенстве России дважды команда из Орехово-Зуево поднималась в первый дивизион (1993, 1999), но удержаться на этом уровне не смогла. 

Прошлый сезон «Знамя Труда» завершило достойно – на седьмом месте, это лучший результат для «знаменовцев» в ПФЛ за последние 20 лет! Однако в летнее межсезонье была создана новая команда, из прежнего состава осталось лишь семь игроков. Все это последствия трансферной политики клуба. Основная часть игроков прошлогоднего состава находилась в Орехово-Зуево в аренде и вернулась в свои клубы. Пополнение составили молодые футболисты, имена которых не так широко известны. Это игроки, арендованные (опять!) в ярославском «Шиннике», несколько футболистов развалившегося костромского «Спартака»...

Второй сезон команду тренирует специалист из Костромы – 55-летний Анатолий Кертоакэ, весной 2018-го он занял место Андрея Юрьевича Семина… Самая колоритная фигура в составе нашего соперника – 29-летний вратарь Виталий Чилюшкин. Уроженец деревни Кабаново Орехово-Зуевского района почти десять лет назад дебютировал в РПЛ при форс-мажорных обстоятельствах. В заявку «Сатурна» на игру с «Зенитом» вратарь молодежного состава попал благодаря травме основного кипера Антонина Кински, а уже на 25-й минуте вынужден был выйти на поле после удаления Артема Реброва. «Сатурн» героически оборонялся, Чилюшкин поймал кураж, но в концовке пропустил после удара Николаса Ломбертса. Тем не менее вратарь-дебютант удостоился похвалы от своего маститого коллеги Вячеслава Малафеева. В Премьер-лиге Чилюшкин провел 4 матча. Кто знает, как сложилась бы его карьера, но после окончания сезона-2010 «Сатурн» приказал долго жить, а вратарь поколесил по командам ФНЛ и ПФЛ, пока летом 2015-го не бросил якорь на малой родине – в Орехово-Зуево. Старт нынешнего сезона Чилюшкин пропустил из-за травмы, лишь в конце сентября застолбил место в рамке ворот.

Второй местный воспитанник в составе ореховцев– 19-летний полузащитник Антон Смирнов. Также на слуху фамилии капитана команды, защитника Антона Котенева (перешел из «Строгино»), правда, из-за дисквалификации игру с нашей командой он пропустит, двух бывших игроков ростовского СКА – Ивана Погребняка и Алексея Демиды (знали бы, что армейский клуб приобретет рэпер Баста, наверняка, остались бы?), в атаке – Дмитрия Белова. Лучший бомбардир – Дмитрий Калабухов, забивший три мяча, последний, правда, 30 августа.

В первенстве ПФЛ-2019/20 «Знамя » удачно стартовало (+2 =1 -1) и после 4-го тура занимало 4-ю строчку в турнирной таблице. Но в следующих двенадцати матчах одержало всего одну(!) победу, и откатилось на 11-е место. В предыдущем туре наш соперник был близок к тому, чтобы прервать черную полосу. В домашней игре с «Олимпом» команде Кертоакэ удавалась игра в первом тайме. Хозяева много атаковали и усилиями Смирнова заработали пенальти, реализованный Магомедалиевым. Возможно, если бы не удаление Котенева на 69-й минуте, ореховцы и удержали бы победный счет? Однако «Олимп» подтвердил статус «агрессивного гостя» (дебютант ПФЛ по-прежнему не знает поражений в выездных матчах). Ответный мяч ореховцы пропустили после углового, проиграв борьбу Дзантиеву на «втором этаже», а затем не смогли предотвратить атаку с левого фланга, позволив ветерану ПФЛ Алхазову, шестью минутами ранее появившегося на поле, проявить индивидуальное мастерство непосредственно в штрафной. 1:2.

Добавим, что все три матча нашей команды со «Знаменем Труда» завершились вничью. Встреча первого круга получилась однокалиточной. По качеству игры едва ли не лучшая для «Ленинградца» в нынешнем сезоне. Наши игроки совершили 1130 ТТД (80 % удачных), 67% владения мячом, 744 передачи (83% точных), InStat index – 251. Все показатели самые высокие в летне-осенней части! Почему же «областные» не смогли увезти из Подмосковья три полновесных очка? Пожалуй, есть два объяснения. Из шестнадцати(!) ударов в направлении ворот лишь два прошли в створ. Могло бы пройти и больше. Однако московский служитель Фемиды Лапатухин не решился поставить два двухсотпроцентных пенальти! Это не только наше субъективное мнение. Компетентные органы по вопросам судейства посмотрели эпизоды матча, и судья не избежал наказания…

История встреч

ОЛИМП-Первенство ПФЛ-2018/19

6-й тур. «Ленинградец» – «Знамя Труда» – 0:0

27 августа 2018 года. Санкт-Петербург. Стадион NOVA Arena. 600 зрителей 

18-й тур. «Знамя Труда» – «Ленинградец» – 1:1

Голы: Пинчук, 57 (0:1); Гайдуков,90+5 (1:1)

6 апреля 2019 года. Орехово-Зуево. Стадион «Торпедо». 1000 зрителей 

ОЛИМП-первенство ПФЛ-2019/20

5-й тур. «Знамя Труда» – «Ленинградец» – 0:0

16 августа 2019 года. Орехово-Зуево. Стадион «Торпедо». 500 зрителей