7 августа
2019
Новости клуба

Поможет ли Юрий Семин «Ленинградцу»?

Ленинградец–Локомотив-Казанка
9 августа, 17-00

Появлением в клубной структуре второй команды болельщики «Локо» должны быть обязаны экс-президенту клуба Николаю Наумову. Именно с его подачи в 2008 году был зарегистрирован «Локомотив»-2. Команда заняла 3-е место в МРО «Центр» (Москва) первенства ЛФЛ, и, начиная с 2009-го, отыграла пять сезонов в ПФЛ (лучший результат – 3-е место в 2010 году). Летом 2014-го команда был расформирована по официальной формулировке: «в связи с невыполнением поставленных турнирных задач». 

Прошло всего три года и в офисе «РЖД» пришли к выводу – вторая команда нужна! В первом после возрождения сезоне команда заняла 3-е место в группе «Запад» и получил предложение выступить в ФНЛ, но тогдашний генеральный директор «Локо» Илья Геркус предпочел оставить «Казанку» в ПФЛ. 

В прошлом сезоне подопечные Дениса Клюева поднялись еще на одну ступеньку выше, практически до самого финиша «сидели на колесе» у ивановского «Текстильщика», в итоге отстав в таблице на три очка. 53 забитых мяча (в среднем около двух мячей за игру) сделали «Казанку» самой результативной командой на «Западе»! Но самое главное – Роман Тугарев, Даниил Куликов, Иван Лапшов и Станислав Магкеев уже дебютировали за «Локомотив», а Дмитрий Рыбчинский, Никита Дорофеев и Алексей Миронов регулярно тренировались с основным составом. Этим летом Юрий Семин взял на сбор в Австрию сразу девять (!) игроков «Казанки». 

После окончания сезона 45-летний Клюев попрощался с коллективом. «Казанку» возглавил 47-летний Александр Катасонов, в прошлом сезоне работавший с молодежной командой «Локо». Состав «Казанки» перед новым сезоном обновился. Группа игроков отправилась на вольные хлеба. Форвард Александр Долгов, ставший лучшим бомбардиром первенства ПФЛ-2018/19, забив 15 мячей, получил приглашение в «Ростов». Наряду с «Зенитом»-2 наш сегодняшний соперник рассматривается специалистами, как основной претендент на путевку в ФНЛ. Однако в стартовых матчах «Казанка» одержала две натужные победы над «Коломной» (2:1) и «Родиной» (3:2), а на прошлой неделе не сумела одолеть на своем поле «Олимп» (0:0). Перед игрой младшие «железнодорожники» лишились практически всех лидеров. Рыбчинский, Куликов, Магкеев и лучший бомбардир (3 мяча) Дорофеев вместе с «Локомотивом» готовились к выезду в Самару. Кстати, никто из них на поле в игре с «Крыльями» (2:1) не появился. Кроме того, форвард Сулейманов вместе с нашим Егором Корцовым защищает цвета сборной России U-20 на турнире в Испании. Возможно, и накануне матча с «Ленинградцем» Юрий Семин «обескровит» «Казанку», невольно помогая нашей команде? 

В прошлом сезоне первенства ПФЛ «Ленинградец» и «Казанка» обменялись победами. Отметим, что домашний матч стал первым официальным в истории нашего клуба. 

«Ленинградец» – «Локомотив-Казанка» – 2:0

Голы: А. Петров, 56, с пенальти; Корцов, 70

18 июля 2018 года. Санкт-Петербург. Стадион NOVA Arena. 650 зрителей

«Локомотив-Казанка» – «Ленинградец» – 5:3

Голы: Махатадзе. 8, с пенальти (1:0); А.Петров (1:1); Махатадзе, 34 (2:1); Дорофеев, 48, с пенальти (3:1); Долгов, 72 (4:1); Лучин, 74 (4:2); Астафьев, 76 (4:3); Агеев, 82 (5:3) 2 июня 2019 года. Москва. «Сапсан-Арена». 450 зрителей 

В тему 

На подготовку к одной из ключевых игр первенства у нашей команды остается всего два дня. Вернувшись из Великих Лук, где в серии пенальти «Ленинградец» оказался сильнее «Луки-Энергии» в матче 1/64 финала Кубка России (1:1, 5:4), тренерский штаб предоставил футболистам выходной, а в среду тренировки возобновились. Под вопросом участие в игре Ильи Баннова, получившего повреждение в кубковой встрече. 30-летний защитник отыграл три стартовых матча первенства без замен. Зато 19-летний Руслан Баширов, удаленный в Великих Луках, сможет принять участие в игре с «Казанкой». Согласно регламенту, кубковые дисквалификации на первенство ПФЛ не распространяются.