2022

Пока «Ленинградец» отдыхал, забивали наши бывшие

Поляков и компания помогают нам сохранить лидерство

Из-за нечетного количества команд в группе 2.1 кто-то из участников пропускает тур. В пятом туре отдыхала наша команда. Главные события на футбольных полях без «Ленинградца» – в обзоре клубной пресс-службы.

Наш ближайший соперник – «Ядро» – по-прежнему без побед. Для главного тренера «ядерных» Александра Горшкова встреча со вторым «Зенитом» была сверхпринципиальной. Обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА в 2018-м возглавлял «Зенит»-2, расставшись с клубом на минорной ноте… За игрой с пристрастием наблюдал заместитель генерального директора по спортивному развитию ФК «Зенит» Андрей Аршавин. Команда Горшкова вышла играть в пять защитников и быстро вышла вперед. Шаталин воспользовался чудовищной ошибкой на выходе вратаря хозяев Бязрова. Это второй мяч форварда в сезоне. Открыв счет, «ядерные» очень низко опустились к своей штрафной и ответный мяч «Зенита»-2 после «стандарта» вытекал из логики событий. В перерыве Владислав Радимов угадал с заменой, полузащитник Фатеев забил едва ли не первым касанием. На 64-й минуте был удален хавбек «Ядра» Владимир Ульдяков, который теперь пропустит игру с нашей командой. Во второй тайме на поле стадиона «Смена» появились очередные знакомые нам лица – Константин Троянов («Зенит»-2), за 20 минут наигравший на красную карточку, Данила Дятлов и Даниил Лучин (оба – «Ядро»).

Матч «Ядро» – «Ленинградец» состоится в воскресенье, 14 августа, на стадионе Nova Arena. Начало в 16-00.

Петербургское «Динамо» изначально имело неплохие шансы обойти нас в таблице, отправившись в Великие Луки к аутсайдеру группы. Однако с потенциальным лидерством «бело-голубых» был категорически не согласен Никита Поляков! Экс-полузащитник «областных» выиграл подбор и едва не разорвал сетку динамовских ворот! «Динамо» усилием лучшего бомбардира Бугаенко сравняло счет. Теперь на счету преследователя Михаила Маркина четыре голевых свершения. Дальше началось торжество открытого футбола. Еще один наш бывший, 34-летний форвард Илья Кузьмичев вывел гостей вперед, через три минуты Великие Луки отыгрались, а после перерыва забили победный мяч, сохранив первое место за нашей командой! Остается добавить, что «Динамо» вывел на игру с капитанской повязкой Виталий Бровчук – бывший защитник «Ленинградца».

Вторую победу кряду одержала «Звезда», на этот раз с крупным счетом был повержен «Енисей»-2. В разгроме приняли участие экс-игроки нашей команды Владимир Мухин, Станислав Уткин и Андрей Орлов.

«Балтика-БФУ», волею календаря впервые сыгравшая в родных стенах, по-прежнему не знает радости побед в стартовавшем сезоне. На 40-й минуте балтийцы остались в меньшинстве (за два предупреждения покинул поле Мокаев). Это второе удаление фарм-клуба «Балтики» в сезоне.

На вершине таблицы теперь троевластие. Однако по разнице забитых и пропущенных мячей «Ленинградец» остается лидером нашей группы!

5-й тур. Результаты

«Зенит»-2 – «Ядро» – 2:1

Голы: Шаталин, 7 (0:1); Скроботов, 39 (1:1); Фатеев, 48 (2:1)

«Луки-Энергия» – «Динамо-СПб» – 3:2

Голы: Поляков, 17 (1:0); Бугаенко, 27 (1:1); Кузьмичев, 33 (1:2); Сподарец, 37 (2:2); Агуреев, 75 (3:2)

«Звезда» – «Енисей»-2 – 3:0

Голы: Панков, 45+1; Игнатович, 57; Андреев, 67, с пенальти

«Балтика-БФУ» – «Зоркий» – 1:1

Голы: Щербатюк, 52 (1:0); Сладков, 56 (1:1)

«Электрон» – «Родина-М» – 0:0

Положение команд: 1. «Ленинградец» – 10 (мячи: 13-1); 2. «Зенит»-2 – 10 (10-8); 3. «Динамо-СПб» – 10 (6-4)…