1 сентября
2024

Победный Бачинского, первый Кухарчука, голевые Песегова!

Хотите знать больше о нашей команде?! Тогда вам именно сюда – к цифрам и фактам по итогам матча 7-го тура «золота» LEON-Второй лиги сезона-2024/25 «Текстильщик» – «Ленинградец» (0:2).
40

Первый раз в нынешнем сезоне «темно-синие» привозят максимум очков после вояжа в гости к сопернику.

- Впервые мы победили в Иваново! В сезонах 2018/19 и 2022/23 уступали на «Текстильщике» (1:3 и 0:2 соответственно).

- Это была наша 40-я победа вне родных стен! Всего в матчах чемпионата России (Первая лига, Вторая лига, «золото») провели на выезде 86 матчей (+40=23-23, мячи: 119-85, 55% очков).

52

Александр Кухарчук продолжает поэтапно добавлять в свой «ленинградский» профайл все новые и новые подробности! 21-летний нападающий/вингер дебютировал в «основе» в кубковом матче с «Кристаллом» (4:0), затем вышел на замену в игре чемпионата с «Челябинском», а с «Текстильщиком» открыл счет забитым мячам за «областных»! Воспитаннику СШ «Ленинградец» для решения голевой задачи хватило двух минут (на 69-й вышел – на 71-й забил). Это третий по скорострельности выход на замену в истории нашего клуба! Самый быстрый гол со скамейки получился у Максима Вотинова (меньше минуты в матче с «Зенитом»-2, 7:1, сезон-2021/22). Никита Морозов в прошлом сезоне забивал «Химкам» (1:3) через минуту после того, как появился на поле.

В списке наших бомбардиров на сегодняшний день – 52 фамилии! В текущем сезоне в воротах соперников расписались уже четыре новичка – Барков, Песегов, Козлов и Кухарчук. Для Александра, в отличие от своих коллег, гол «Текстильщику» стал первым в профессиональной карьере! Верим, что далеко не последний!

P.S. Речь идет о матчах чемпионата. В Кубке России свой дебютный гол забил Кирилл Давиденко.

240

Наш Егор Смирнов не пропускает ровно пять таймов кряду или 240 минут (с учетом компенсированного арбитром времени). Последний раз нас огорчала «Сибирь» (1:1) с пенальти. Для 22-летнего вратаря это 18-й «сухарь» за «Ленинградец». У Андрея Зайцева – 24.

Что касается нашей рекордной «сухой серии», то датирована она осенью 2020-го, когда «ленинградцы» не пропускали в первенстве Второй лиги на протяжении 522 минут! Пять полных матчей на «ноль»! Ворота на замке сохраняли тогда Иван Будачев и Даниил Сизько.

9

Гол Максима Бачинского «Текстильщику» стал победным! Еще раз повторим интерпретацию «победного гола»: «Первый гол после последнего равного счета в матче. Например, при счете 3:1 победным считается второй гол выигравшей команды, а при счете 2:0, 3:0, 4:0 – первый».

Теперь у Макса девять победных мячей, два, кстати, его бывшему клубу из Иваново! Среди бомбардиров «Ленинградца» – это второй показатель! Первый – у Ризвана Умарова (13 победных).

2

Своими ассистами Евгений Песегов поучаствовал в обоих голах нашей команды!

Теперь на счету 35-летнего полузащитника 1+2 по системе гол+пас.

Все ассистенты «Ленинградца» в нынешнем сезоне:

Яковлев, Песегов - по 2; Барков*, Горелишвили, Розманов, Суханов, Николаев - по 1.

Учитываем голевые передачи в первозданном виде, без заработанных пенальти и ударов в штанги/перекладины, после которых забивались мячи.