«Ленинградец»: Смирнов – Николаев, Микушин, Каптилов, Яковлев – Горелишвили (к), Шепелев – И. Воробьев, Сиротов (Несговоров, 88), Дмитриев (Розманов, 88) – Бачинский.

«Динамо-СПб»: Зириков, Плотников (Михайлов, 35), Бровчук, Калистратов, Новицкий (Осокин, 46), Шилов (Шиков, 56), Андреев, Степанов (к), Коренблюм (Ведерников, 78), Кузьмичев, Бугаенко.

Предупреждения: Микушин, 89 / Степанов, 40; Бровчук, 47; Калистратов, 52; Коренблюм, 75.

Удаление: Бровчук, 85 (вторая желтая карточка).

Судья: Сергей Чебан (Москва).

5 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 352 зрителя.

Все ближе и ближе промежуточный финиш. Все острее борьба за попадание в заветную шестерку. Все прохладнее в нашем регионе. В субботу вечером термометр показывал «минус 1», а ледяной ветер с Невы «опустил» теплоощущения еще на 3-4 градуса.

Для наших соперников матч на «Петровском» был последним шансом заскочить в поезд, уходящий в весну 2023-го. «Бело-голубые» начали игру агрессивно, практически копируя матч первого круга. На четвертой минуте гости заработали первый угловой, а вскоре угрожали нашим воротам. Защитник Дан Новицкий, сыгравший за «Ленинградец» четыре матча в 2019 году, выиграл подбор и попал в створ с метров 12-ти. Егор Смирнов среагировал и тут же накрыл мяч, не позволив Плотникову сыграть на добивании. Очередное спасение нашего вратаря!

По сути, у гостей это был единственный шанс забить. Все остальные атакующие акции наши защитники пресекли. Спасибо Владиславу Микушину, выигравшему практически всю борьбу на «втором этаже». Что касается атаки, то наши крылья – Дмитриев и Воробьев – раз за разом переигрывали своих визави. На 16-й минуте Илья справа идеально выкатил мяч под удар Горелишвили, Михаилу чуть-чуть не хватило удачи, а в следующей атаке Дмитриев с противоположенного края ассистировал Сиротову, вновь коварный спортивный снаряд не достиг цели. Дважды мог забивать Бачинский, выигравший воздух у динамовских защитников. Ближе к перерыву стало очевидным: «бело-голубые» проигранные единоборства пытаются компенсировать фолами…

Гол в раздевалку забить не удалось, зато после перерыва «областные» заиграли еще быстрее и агрессивнее при тотальном контроле мяча. Каждые пять минут наши приближались к голу. Яковлев ворвался в штрафную, пробил в ближний. Мимо. Дмитриев, накрутив трех защитников, зарядил под перекладину. Вратарь Зириков вытащил мяч. На 60-й минуте наконец-то на табло загорелась единичка! Яковлев получил мяч на углу штрафной, ускорился и вырезал передачу-конфетку Бачинскому, сыгравшему на опережение, грех было не воспользоваться подарком от товарища по команде. С третьей попытки Макс забил головой! Теперь у Бачинского 11 голевых свершений, всего на один мяч меньше, чем у Михаила Маркина, продолжающего восстанавливаться после травмы.

«Фланговые защитники – важная составляющая нашей игры в атаке. Мы забили после подключения Яковлева, который сделал очень хорошую передачу. И Сергей Николаев здорово играл в атаке, единственное, ему не хватало качественных передач в штрафную. Оба фланговых игрока проделали огромный объем работы!», – подытожил уже после матча наш главный тренер.

Полчаса оставалось играть, лидер уверенно довел матч до трех очков. Горелишвили мог удвоить счет прямым ударом со штрафного. Доигрывали гости в меньшинстве. Еще один наш бывший Виталий Бровчук заработал два «горчичника» и досрочно покинул поле. Фолить динамовского защитника, к слову, заставил Горелишвили, проведший очередной очень качественный матч! «Темно-синий – самый сильный!», – не переставали скандировать наши болельщики. А тем, кто сомневается – в помощь турнирная таблица. «Ленинградец» лидер по всем пунктам в Группе 2!

Впереди два заключительных осенних матча. В среду, 9 ноября, отправляемся на выезд… на стадион «Смена», что на улице Верности, 21. Соперник – «Зенит»-2. Начало в 17-00. А уже в воскресенье, 13 ноября, в 14-00 принимаем на «Петровском» «Луки-Энергию».

Пресс-конференция

Сергей Кирьяков, главный тренер «Ленинградца»: – Мы серьезно готовились. «Динамо» всегда проявляет характер на футбольном поле. Они немного изменили структуру игры. Упростили игру, стараясь делать длинные забросы на двух нападающих Бугаенко и Кузьмичева, с подбором мяча, с переключением на прессинг. Наш план на игру работал, за исключением самого начала первого тайма. Пока силы у динамовцев были, они доставляли неприятности в подходах к нашей штрафной. Потом соперник подсел, не справлялся с нашими быстрыми игроками атаки. У нас не получалось в заключительной фазе найти правильного адресата или сыграть индивидуально, взять игру на себя. В любом случае, три голевых момента мы создали. Не забили, пришлось поработать во втором тайме, взяли полностью игру под контроль, действовали агрессивно. В одной из атак забили и вряд ли до финального свистка кто-то сомневался в нашей победе.