11 мая
2020
Новости клуба

Победители «Запада» ПФЛ конкурентоспособны в ФНЛ

Экспертиза официального сайта ФК «Ленинградец»

Завершится нынешний сезон в ПФЛ или нет, мы узнаем совсем скоро – в пятницу, 15 мая, когда состоится Исполком РФС. Пока же с большой долей вероятности можно говорить, что главный претендент на выход в ФНЛ от группы «Запад» – столичный «Велес». Вот мы и решили вспомнить, как складывались судьбы победителей «Запада», повысившихся в классе за последние пять сезонов.

Сезон-2018/19

«Текстильщик» (Иваново)

Положение команд («Запад»): 1. «Текстильщик» – 55; 2. «Локомотив-Казанка» – 52; 3. «Велес» – 49… 

Прошлой весной команда из «города ткачих и невест» второй раз за историю выступлений в ПФЛ решила задачу по выходу в первый дивизион. Первый раз в 2006-м, но в ФНЛ ивановцы отыграли всего один сезон (под руководством легенды «Зенита» Анатолия Давыдова) и сразу же вернулись на привычные позиции. Год назад «Текстильщик» не был безоговорочным фаворитом «Запада». Взять хотя бы матчи с «Ленинградцем». Победитель турнира выиграл (3:1 – дома, 1:0 – в гостях), однако по качеству игры наша команда ни в чем не уступила, к тому же в обеих встречах не обошлось без вопросов к судейским решениям... 

В ФНЛ стартовал совсем другой «Текстильщик». Если вы сравните две заявки, то обязательно придете к выводу, что из прошлогоднего состава ивановцы сохранили лишь восемь футболистов. Нет в команде и главного тренера, решившего задачу в ПФЛ, Денис Бояринцев был отправлен в отставку в зимнее межсезонье за неудовлетворительные результаты. Свою первую победу в ФНЛ «Текстильщик» одержал в 8-м туре (2:1 – в гостях над «Спартаком»-2), после той игры Иваново единственный раз за всю первую часть сезона покинуло зону вылета. Зимой команду возглавил опытнейший Сергей Павлов, неоднократно выступавший в роли «пожарного». Два весенних матча «текстильщики» завершили вничью. Сегодня мы можем лишь предполагать, удалось бы недавнему сопернику «Ленинградца» подняться выше в таблице, но из-за остановки первенства прописку в ФНЛ они, видимо, сохранят.  

 Сезон-2017/18 

«Чертаново» (Москва)

Положение команд («Запад»): 1. «Чертаново» – 61; 2. «Текстильщик» – 54; 3. «Локомотив-Казанка» – 52…  

В 2018 году «Чертаново» стало самой молодой командой, которой удалось пробиться в ФНЛ – средний возраст игроков был меньше 19 лет… «Для меня «Чертаново» – пример. Они начали свой путь в ПФЛ такими же 18-летними футболистами. На первых порах выглядели хуже, чем мы, занимали места в конце таблицы. Только с четвертой попытки смогли выйти в ФНЛ…» – проводил параллели старший тренер нашей команды Борис Рапопорт.

Действительно, клуб – структурное подразделение Центра спорта и образования «Чертаново». Комплектуется исключительно выпускниками, а также воспитанниками старших команд футбольной школы. Ведущие игроки сезона-2017/18 в ПФЛ позже подписали контракты с клубами Премьер-лиги – Умяров и Глушенков (оба – «Спартак»), Зиньковский («Крылья Советов»). На их трансферах клуб заработал в сумме 950 тысяч евро. «Чертаново» продолжил прогресс в ФНЛ. В год дебюта команда из одноименного района Москвы финишировала на 5-м месте, а в нынешнем сезоне до того момента, как первенство ушло на карантин, находилась на 3-й строчке, набрав одинаковое количество очков с «Химками»! То есть реально претендовала на выход в Премьер-лигу! Еще раз акцентируем внимание на том, что «Чертаново» проводит шестой сезон в профессиональной истории. Сегодня средний возраст игроков – 22,3 года, а трансферная стоимость состава (по данным Transfermarkt) – 9,8 млн. евро – это второй показатель в ФНЛ. Добавим, что «Чертаново» U-17 лидирует в ЮФЛ России (юношеской футбольной лиге).

 Сезон-2016/17 

«Динамо» (Санкт-Петербург)

Положение команд («Запад»): 1. «Динамо-СПб» – 64; 2. «Долгопрудный» – 56; 3. «Текстильщик» – 52..  

Питерское «Динамо» – парадоксальный клуб. Три раза за всю историю группы «Запад» ПФЛ команда побеждала в турнире (при трех разных собственниках!), но через какое-то время исчезала с футбольной карты России. Последний раз в сезоне-2017/18 под руководством Александра Точилина очень неплохо смотрелась в ФНЛ, финишировав на 6-м месте, одно время, претендуя даже на участие в стыковых матчах. Но главным достижением «бело-голубых» стала победа в дополнительное время (3:2) над «Зенитом» в 1/16 финала Кубка России. Назвать это сенсацией – значит, не сказать ничего! И ведь динамовский состав по именам выглядел очень даже скромным. В команде практически отсутствовали местные воспитанники. Лишь опытный Олег Власов, вскоре после динамовского сезона ставший игроком «Ленинградца», Михаил Козлов, да Кирилл Костин. 

Что было дальше – известно. Собственники решили: будущего у «Динамо» в Петербурге нет и перевезли клуб и команду в Сочи. Сегодня это другая структура, из состава «бело-голубых» остался лишь черногорский полузащитник Душан Лагатор. После переезда прекратил существование фарм-клуб «Динамо-СПб»-2, финишировавший в сезоне-2017/18 на 10-м месте в группе «Запад» ПФЛ. В той команде сезон отыграл наш защитник Максим Петров, а также работал массажист Александр Андрианов.  

Сезон-2015/16

«Химки» (Московская область)

Положение команд («Запад»): 1. «Химки» – 69; 2. «Долгопрудный» – 55; 3. «Солярис» – 55…

Все призовые места в том сезоне застолбили за собой полпреды московского региона… Для «Химок» – это была вторая победа на «Западе», первая – в 2000-м, еще через пять лет подмосквичи шагнули в Премьер-лигу, где продержались три сезона.

После возвращения в ФНЛ химчане вроде бы звезд с неба не хватали. При этом с командой работали топовые по российским меркам тренеры – Александр Ирхин, Юрий Красножан, Игорь Шалимов, Андрей Талалаев. Клуб ставил задачу за один сезон заскочить в РПЛ, но максимальным результатом стало 9-е место (2018/19). А дальше случилась метаморфоза. Зимой клуб объявил, что меняет вектор развития и уже не станет повышаться в классе. Амбициозный Талалаев сразу же покинул свой пост. Однако новые реалии привели к тому, что «Химки» могут включить в Премьер-лигу сезона-2020/21. Новый-старый главный тренер Сергей Юран в Интернете жестко отвечает оппонентам, что бюджет клуба выдержит РПЛовские нагрузки.

Обратите внимание, в тройке лидеров нынешнего сезона ФНЛ сразу два экс-представителя «Запада» ПФЛ – «Химки» и «Чертаново». А ведь еще несколько лет назад доносились голоса, мол, «эта группа самая слабая во втором дивизионе»?!

Сезон-2014/15

«Спартак»-2 (Москва), «Зенит»-2 (Санкт-Петербург)

Вторые команды «заклятых друзей» одновременно покинули ПФЛ. «Красно-белые» по спортивным мотивам, «Зенит»-2 в связи с отказом потенциальных ФНЛовцев и решению Исполкома РФС… 

Кто же извлек после обретения нового статуса максимум пользы? По крайней мере, вратарь Максименко, защитник Рассказов и атакующий хавбек Зелимхан Бакаев, прошедшие «Спартак»-2 в ФНЛ, могут считаться сегодня игроками «основы» первой команды. В «Зените» таковых нет. «Сине-бело-голубые» год назад покинули первый дивизион и не смогут туда вернуться по спортивным показателям, занимая 3-е место на «Западе» ПФЛ-2019/20. Специалисты неоднократно поднимали вопрос: нужны ли вторые команды в ФНЛ? Наверх они не поднимаются согласно регламенту, тем не менее, чтобы сохранить место в Лиге тренеры порой искусственно повышают средний возраст состава, лишая игровой практики более перспективных воспитанников клубов. «Красно-белые» в таблице недоигранного, видимо, сезона стояли на вылет и сохранят прописку в ФНЛ лишь «благодаря» снятию с турнира «Луча» и «Армавира».