Победа на классе приблизила к лидерам

ЛЕНИНГРАДЕЦ – ЛУКИ-ЭНЕРГИЯ – 3:1

«Ленинградец»: Будачев – Уткин, Бровчук, Костин (к), Пинчук (Блынду, 28), М. Петров – Шепелев (Орлов, 84), Анисимов (Поляков, 64) – А. Петров (Умаров, 77), Казаков (Астафьев, 88) – Хлусов

«Луки-Энергия»: Загребин, Лунев, Бабакин, Овсянкин (Лавров, 46), Доронин, Диков (к), Агуреев (Павленков, 70), Решетников, Ал-р. Алексеев (Подковыров, 46), Ослоновский (Агаронян, 64), Егоров (Круподер, 56)

Голы: А.Петров, 26 (1:0); Хлусов, 68, с пенальти (2:0); Поляков, 71 (3:0); Круподер, 75 (3:1)

Предупреждения: Анисимов, 59 / Решетников, 90+1 Судья: Иван Абросимо(Санкт-Петербург) 5 октября. Санкт-Петербург. Стадион NOVA Arena. 250 зрителей

На игру с «Луки-Энергией» вышел тот же стартовый состав, что и неделей раньше в матче с «Зенитом»-2 (0:0). Увы, выбыл из строя Николай Шиков, зато всю неделю тренировались в общей группе Максим Астафьев и главное – Ризван Умаров. 26-летний форвард, перешедший летом в нашу команду из «Нефтехимика», наконец-то полностью восстановился после травмы.

В представлении команды из Великих Лук мы отмечали, что в гостевых матчах подопечные Сергея Осадчука регулярно создают голевые моменты. Поэтому важно было сыграть строго и организованно во всех линиях. Наверное, за первые 45 минут игры наша команда создала столько голевых моментов, что их с лихвой хватило бы на несколько матчей вперед! Каким-то чудом вратарь и защитники великолучан преграждали путь мячу после ударов Александра Петрова, Хлусова, Казакова.

Самым же активным до перерыва был Станислав Уткин. Наш правый латераль делал разницу, знатно покрутив позвонки своему визави Ивану Овсянкину, которого тренеры гостей заменили в перерыве. Именно после очередного прохода Уткина был открыт счет. Александр Петров добил мяч в ворота. «Мы должны были заканчивать игру уже до перерыва, – скажет после уже игры главный тренер «Ленинградца» Геннадий Бондарук. – Подвела реализация».

Не обошлось без огромной ложки дегтя. Василий Пинчук дважды пошел в подкат, получил удар по голове и не смог продолжить игру. У 24-летнего защитника подозревают перелом носа и сотрясение мозга. Остается пожелать Василию здоровья!

Во втором тайме пошел мокрый снег, а «Ленинградец» уверенно довел игру до победы. Александр Петров заработал пенальти, но сам к «точке» не подошел. Напомним, наш атакующий хавбек не реализовал одиннадцатиметровый в домашней игре с «Муромом». На этот раз вратарь великолучан Загребин направление удара угадал, но удар Никиты Хлусова пришелся впритирку со штангой. Это был пятый мяч в первенстве лучшего бомбардира «Ленинградца».

А вскоре другой Петров – Максим – заработал еще один «стандарт». Никита Поляков, вышедший на замену, исполнил шедевр! Пробил с правой ноги и снял паутину с ворот гостей. «Со скамейки мне кричали: «Поляк пробей!». Я, конечно, отрабатывал на тренировках такие удары. Получилось, забил», – скромно прокомментировал голевой эпизод Никита. Жаль, не удалось провести очередной «сухой» матч Ивану Будачеву. «Луки» слегка подсластили свою пилюлю, забив после подачи углового.

За четверть часа до финального свистка на поле появился Умаров. За короткий отрезок Ризван обострил игру и за счет индивидуальных действий успел поучаствовать в двух близких к голевым эпизодам. «Очень приятно, что вернулись после травм Умаров и Астафьев. Это очень качественные футболисты, на которых мы рассчитываем. Когда Умаров готов будет играть хотя бы один тайм, скорее всего, мы перейдем на новую схему – с двумя нападающими», – отметил на послематчевой пресс-конференции Геннадий Бондарук.

Каждый новый матч – новая история. Трижды «Ленинградец» встречался в первенстве ПФЛ с «Луки-Энергией» и все игры завершились со счетом 3:1. Как не поверить после этого в счастливые совпадения? Наша команда занимает 6-е место в таблице, но дистанция с лидерами – «Зенитом»-2 и «Долгопрудным», потерявшими очки – сократилась до пяти пунктов. В матче 13-го тура «Ленинградец» сыграет на выезде с «Коломной». Игра состоится в субботу, 12 октября.